Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Кино Монако

Фильм «Принцесса Монако»: потерянная и совсем не королевская история

грейс келли, келли грейс монако
Автор: edman

Жизнь настоящей принцессы и кинодивы Грейс Келли была настолько богата на невероятные встречи и удивительные события, что ее истории могло хватить на десять роскошных биографических фильмов хотя бы по части сценария. Естественно, произойти это могло только при наличии у создателей желания и намерения снять действительно хорошую картину, ведь все предпосылки для этого уже были на руках у съемочной группы.

Любовная история актрисы Грейс, которую боготворили буквально все, и принца Ренье, принадлежащего к старинному королевскому роду, уже несколько веков правящему независимым княжеством Монако – весьма благодатная почва, и, казалось бы, невозможно не снять шедевра при наличии такого оригинального материала. Тем не менее шедевра не случилось.

Начнем с того, что весь фильм сосредоточен на довольно коротком отрезке жизни суперпопулярной в середине двадцатого века кинозвезды Келли (Николь Кидман) и престолонаследника Монако Ренье (Тим Рот). В целом картина охватывает примерно восемь лет их совместной жизни, которая начинается со свадьбы в 1956 году и заканчивается в начале 1960-х. В то время, пока Грейс вынуждена была готовиться к самой сложной роли в своей жизни, пытаясь разглядеть истинную себя в новом статусе супруги короля, сам монарх тоже переживал далеко не лучшие времена: политические заговоры и пошатнувшееся положение двора княжества могло самым непосредственным образом повлиять на его дальнейшее правление.

николь кидман монако

Подобная двунаправленность действия, видимо, смутила и тех, кто занимался производством картины, и в итоге, не до конца определившись с ключевым направлением, режиссер Оливье Даан и сценарист Араш Амель не сумели достаточно внятно или убедительно преподнести ни политические интриги, ни любовную линию. Вероятно, картина не может также похвастаться и каноничным воспроизведением событий, судя по негативной реакции правящей династии Монако, а в особенности сына Грейс и Ренье – принца Альберта.

Мы не видим в фильме любящей друг друга, гармоничной и счастливой супружеской четы, которая в прямом смысле прошла сквозь огонь и воду, помогая маленькому княжеству обрести новый облик. Подобная пара остается где-то в истории или на задворках сознания зрителя, который, возможно, счел нужным ознакомиться с исторической канвой произведения перед походом в кино.

Но на экране не идет совершенно никакой речи о какой-то любовной энергии, которая, казалось бы, должна являться главной движущей силой проекта. В фильме практически нет сцен, в которых взаимодействие Ренье и Грейс переходит даже на личный уровень, все время подчеркивается их королевский статус отстранённость друг от друга, и далее неизменно следуют бесконечное «закрепление материала», поданное в виде строгих правил дворцового этикета. Вот Грейс учит французский, здесь она знакомится с тайнами королевской семьи, дает балы и иногда погружается в свою прошлую «звездную жизнь», из которой бледными призраками выплывают знаковые фигуры — Альфред Хичкок или Кэри Грант.

фильм принцесса монако

Лента всеми силами пытается убедить зрителя, что точно такими же невыразительными тенями оказываются друг для друга Ренье и Грейс. Словно не было никогда на свете веселой и задорной Келли, которую обожал весь мир и властного, но рассудительного и энергичного политика, который не только сумел удержать бразды правления в своих руках, но и привел страну к еще большему процветанию, чем кто-либо мог предположить. Вместо этого мы видим задумчивого и неуверенного в себе немолодого уже мужчину и замкнутую, гордую женщину, которые, кажется, не имеют ничего общего со своими историческими прототипами. К тому же 46-летняя Николь явно не выглядит так же юно и свежо как Грейс, которая, стоит сказать, выходит замуж в 26, что является очередным досадным промахом.

Единственное, что, может хотя бы немного извинить эту ленту – антураж. Чтобы не говорили критики, даже неискушенный глаз сразу заметит, куда ушли тридцать миллионов бюджета: россыпи драгоценных камней, груды украшений, роскошные одеяния, поистине блистательные декорации и множество находок операторского плана впечатляют и, несомненно, тешат эстетический вкус зрителя.

кадр из фильма принцесса монако

Но, даже несмотря на всю эту действительно восхитительную обертку, в фильме нет ни капли жизни или хоть какого-то эмоционального запала. Для рассказа о большой и светлой любви он слишком пуст и чересчур приукрашен вульгарными сантиментами, для политического фильма – слишком неглубок и напыщен. Если создатели хотели выдать фильм за байопик одной из величайших актрис Голливуда, то явно не добавили в него достаточное количество энергии и страсти, а для обычной человеческой драмы он слишком поверхностен и рассеян. Досадно признавать это, но проект, который столь долгое время обещал стать успешным, в результате не обладает практически никакой художественной ценностью.

Кстати, в интервью, которое недавно давала Николь Кидман, она выразила сожаление, что не сумела принять приглашение принца Альберта и попасть на королевскую аудиенцию, дабы объяснить, о чем именно фильм, в создании которого она принимала самое непосредственное участие. Что же, видимо, сам за себя фильм говорить не может и вовсе не содержит в себе какой-либо идеи или послания.