Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Technology

Хакеры научились использовать Монако в качестве «наживки»

Хакеры научились использовать Монако в качестве «наживки»
Автор: Alla

Как сообщает интернет-портал Hellomonaco, многие французские пользователи Всемирной Паутины уже в течение нескольких недель получают письма, в которых содержатся анонсы событий, происходящих в Княжестве Монако. На первый взгляд, они кажутся вполне безобидными, однако в действительности это совсем не так: дело в том, что в каждом из писем имеется замаскированный вирус-«троянец».

Этот вредоносный код позволяет злоумышленникам осуществлять различные действия от имени своих жертв, в том числе и совершать переводы денег в системах онлайн-банкинга. Специалисты в области компьютерной безопасности утверждают, что на данный момент сообщения с анонсами событий в Монако получило уже не менее 80 000 пользователей Интернета. Они содержат в себе или графические изображения, или ссылки, при нажатии на которые вирус внедряется в компьютер. Эти рассылки начались в средине декабря прошлого года. Изначально письма направлялись по электронным адресам различных министерств Франции, а затем и обычным пользователям.

Специалистам Национального агентства по обеспечению информационной безопасности пока не удалось установить, кто же именно стоит за этими рассылками, однако оно уже опубликовало свои советы относительно того, как не стать жертвами злоумышленников. Они рекомендуют не открывать письма, которые приходят с неизвестных адресов электронной почты, и быть особенно осторожными с прилагаемыми к ним файлами и ссылками.

Автор: Infila