Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Technology Монако

Энергия Монако поддерживается солнцем и батареями

Автор: Alla

Не секрет, что самое роскошное и богатое Княжество во всем мире стоит на пути инноваций, прогресса и экологического подхода во всех сферах общественной жизни. Одним из путей развития Монако является переход на «чистые» источники энергии, в том числе использование солнечных батарей.

В небольшом Княжестве на сегодняшний день установлено и успешно функционирует уже около 15 мини-электростанций. Недавно была открыта и шестнадцатая — произошло это в самом «сердце» Монте-Карло — в бухте города. Церемония была очень торжественной, а Монако по праву гордится своими достижениями в озеленении планеты и собственным вкладом в энергетическое будущее. Сегодня в Монако с гордостью говорят о том, что маленькое не всегда должно означать менее красивое, намекая на совсем не скромные возможности своего Княжества. Эстетика является одним из важнейших критериев для этого роскошного курорта, который расположен на Средиземном море на собственном прекрасном полуострове.

В сотрудничестве с инновационной компанией SMEG Монте-Карло Бей становится экологическим участком благодаря новой фотоэлектрической установке площадью 1000 м2, которая сейчас является самой крупной в своем роде в Княжестве. Данная установка сможет производить на местном уровне эквивалент энергии, потребляемой ежегодно примерно 30 домами. Солнечная электростанция финансируется, эксплуатируется и была внедрена SMEG, которая в свою очередь получает правительственный грант, выделенный на установку фотоэлектрических панелей.

Сочетая отличный вкус и стиль в своем дизайне, который является очень важным фактором,  проектировщики установки, в том числе Габриэль Виора, подготовили 788 солнечных батарей, изготовленных по индивидуальному заказу. Они были собраны в единую установку таким образом, чтобы получилась иллюзия классической крыши. Это означает, что несмотря на то, что залив Монте-Карло преобразует чистую энергию солнца в электричество, вы, вероятно, вообще не заметите каких-либо существенных различий в его архитектуре. Однако есть одно существенное отличие. Если этот переход к возобновляемой чистой энергии наберет обороты — мир станет чище, безопаснее и экологичнее.

Награды и решительные планы на будущее

Курортный отель в Монте-Карло Бей уже завоевал поощрение за свой вклад в «положительную энергию» – трофей «e + Trophy» в 2017 году, награду, которая демонстрирует его приверженность устойчивому развитию.  Фредерик Дарнет, директор при отеле в бухте Монте-Карло, хочет, чтобы заведение продолжало подавать пример в плане устойчивого развития.

Установка новой солнечной батареи — это важный шаг в направлении темпов развития в соответствии с обязательством Княжества сократить выбросы парниковых газов. Сегодня возлагаются очень большие надежды на то, что гонка за возобновляемыми источниками энергии ускорится. Очень важно также уделить большое внимание эстетике, которая для Княжества является ключевым моментом.

На открытии новой футуристической установки в Монте-Карло Бэй присутствовали Мари-Пьер Грамалья, министр общественных работ, окружающей среды и городского развития;  Томас Баттальоне, главный исполнительный директор SMEG, и Ахур Дайра, технический директор Монте-Карло. Мари-Пьер официально представила установку солнечных батарей.  Министр выступил с речью: «Я призываю частных владельцев взять на себя инициативу SBM и, в свою очередь, внести свой вклад в рост солнечной энергии в нашей стране.

Развитие экологической энергетики в Княжестве является частью решительного подхода правительства Принца, цель которого – сокращение выбросов парниковых газов путем увеличения доли устойчивых возобновляемых источников энергии».

Спешите в Монако за инновациями — под самое безопасное солнце в мире!