Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
AВТО Автошоу Монако

В Монако прошла выставка суперкаров Top Marques 2022

Top Marques, считающейся самым эксклюзивным автомобильным шоу в мире, проводится уже почти два десятилетия подряд и посвящено суперкарам. Автомобильное шоу проводится в самом сердце Монако, международно общепризнанной столицы роскоши.Традиционно в Top Marques принимают участие многие из самых известных в индустрии суперкаров и гиперкаров люксовых брендов, а также большое количество нишевых независимых производителей. В основном мероприятие проводится для тех, кто хочет купить или продать самые последние модели.
Проводимое под патронажем князя Монако Альбера II с момента своего создания 17 лет назад, шоу также стало уникальным событием для всех, кто интересуется революционными инновациями, которые будут определять транспорт завтрашнего дня.

17-й выпуск Top Marques проходил с 8 по 12 июня 2022 года в Гримальди Форуме. Этот отмеченный наградами конгресс-центр с видом на Средиземное море является идеальным местом для проведения эксклюзивных мероприятий подобного рода.

22 000 посетителей прибыли со всей Европы, Японии, Бразилии, Мексики и США. В частности, они смогли посетить множество мировых презентаций, представленных принцем Альбером II: мотоциклов и летающих автомобилей, от спортивных автомобилей до электрических суперкаров.

На Top Marques 2022 многие суперкары были представлены непосредственно принцем Альбертом

На Top Marques 2022 многие суперкары были представлены непосредственно принцем Альбертом

С момента первого выпуска в 2004 году на мировой сцене суперкаров в Top Marques дебютировали более ста новых моделей, а в прошлом году были побиты все рекорды. H.S.H. представил не менее 8 мировых премьер, включая последние модели McLaren Grand Tourer и Aston Martin DBS Superleggera OHMSS.

Выставка также стала синонимом передовых технологий, поскольку многие производители из Австралии, Америки и Дальнего Востока выбрали Top Marques в качестве стартовой площадки для демонстрации своих новаторских изобретений.

Наибольшее внимание, как и в прошлом году привлекали самые быстрые автомобили в мире, в том числе совершенно новый TS 900 H, созданный словенским гонщиком Алешей Тушеком. Tushek TS 900 H разгоняется с 0 до 100 км/ч всего за 2,5 секунды, а его максимальная скорость ограничена на отметке 380 км/ч. Hypercar повторил успех предшествующих ему моделей Tushek Renovatio TS 600 и Renovatio T500, которые впервые появились на Top Marques Monaco в прошлом.

TUSHEK TS900-H

TUSHEK TS900-H

В этом году на выставке Top Marques Monaco состоялась премьера почти гоночного болида Corbellati. Рекламируемый как самый быстрый уличный суперкар в мире с расчетной максимальной скоростью 500 км/ч, Болид представляет собой элегантное купе, напоминающее Alfa Romeo 33 Stradale.

Corbellati

Corbellati

Болид приводится в движение 9-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом мощностью 1800 л.с. и крутящим моментом 2350 Нм. В двигателе используется блок из легкого сплава для снижения веса. Силовая установка передает крутящий момент на задние колеса с помощью шестиступенчатой ​​​​коробкой передач, интегрированной в задний мост.

«Идея Top Marques заключалась в том, чтобы создать выставку, выходящую за рамки статичных мероприятий в Париже, Франкфурте и Женеве», — говорит Маной Бэрстоу, управляющий директор Top Marques Monaco. Действительно, автосалон позволяет посетителям «протестировать» автомобили, которые привлекли их внимание. А Монако, где проходит, пожалуй, самый известный Гран-при в мире, был очевидным местом для живого автомобильного шоу с тест-драйвами на трассе Формулы-1».

В тестовых заездах впервые на Top Marques принял участие совершенно новый Zenvo. В настоящее время мало что известно об этом суперкаре, кроме скудной информации мз трех тизеров, выпущенных в прошлом месяце, в которых новый автомобиль описывается как нечто среднее между кроссовером Zenvo TS1 GT и его гоночным братом Zenvo TSR. Их также можно было увидеть на Top Marques Monaco. Производство нового Zenvo будет ограничено всего пятью автомобилями в год.

Отличительной чертой нынешней выставки стало появление новой категории, посвященной классическим автомобилям 1950-1990-годов, пользующихся в настоящее время огромной популярностью. Это было подтверждается тем, что многочисленные в течение четырех дней мероприятия смогли добиться высокого уровня продаж.

Интересно, что на Top Marques 2022 многие суперкары были представлены непосредственно принцем Альбертом, в том числе Italia PJ-01 Project от Pambuffetti, 660 LMS от швейцарских производителей Picasso Automobile, Dallara D50, Mini E-Electric от Aznom Automotive, мотоцикл Magnifica от Radikal.
Принц также представил три невероятных летательных аппарата: летающий мотоцикл Xturismo Jetson One и летающий автомобиль Mc-Clic MC-One.

Андрей Бочкарев