Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
События и праздники

Океанографический музей: День морских черепах

Автор: Alla

Определенно в Топ-5 хит-парада самых привлекательных морских существ входит морская черепаха. Но, увы, это животное находится под угрозой исчезновения. Именно поэтому в субботу, 27 апреля, в Океанографическом музее в Монако прошел фестиваль с интересным названием «Черепашья Одиссея».

Для всех монегасков и гостей Княжества —  это событие стало отличной возможностью собраться и объединиться для защиты океана, в дружеской и праздничной атмосфере.

Ранее было создано уникальное сообщество под названием «друзья Океанографического музея Монако»,  встреча которых и состоялась под эгидой данного мероприятия в Монте-Карло.

Внимание к черепахам

Дети, которые являются, пожалуй, главными любителями черепах, также поддержали инициативу взрослых и выступили с концертной программой:

— на террасе Океанографического музея состоялось выступление музыкального трио The Voice Kids.

Конечно, центральным событием целого дня развлекательных мероприятий, посвященных защите океана, стало именно сохранение морских черепах.

Океанографический институт использует этот праздничный день, чтобы продемонстрировать гостям новое пространство — Одиссею морских черепах. Выставка на площади в 550 м² в западном крыле позволяет всем присутствующим отправиться в незабываемое, сказочное путешествие.

Данная «экспедиция» привлекла внимание к хрупкости этих видов, их незащищенности в морях и океанах и к решающей необходимости объединения для сохранения морских черепах.

Рядом с Океанографическим музеем находится морской медицинский центр, который, к сожалению, недоступен для общественности. Здесь размещено несколько бассейнов, в которых выхаживаются морские животные — эти обитатели океанов серьезно пострадали от воздействия человека на море. Кто-то из них проглотил пластик или был травмирован  мотором лодки.

Каждый год сотни килограммов корма уходят на то, чтобы прокормить более 5000 жителей в реабилитационном пруду, в котором содержатся черепахи.

Бесплатные развлечения

В рамках программы были предложены следующие варианты развлечений: художественные представления, экологические лекции, настольные игры, уроки рисования с Энтони Альберти (Mr. OneTeas). Один из девизов Монако – информировать и развлекать, включая углубленное путешествие по следам последствия шумового загрязнения в океанах.

Уголок обещаний

Все жалеющие смогли пройти съемки на интерактивный экран и произнести обещания по собственным дальнейшим действиям по сохранению океанов.

Дружественная атмосфера

Верные девизу «информируйте и развлекайте», эксперты музея провели беседы с детьми и взрослыми, которые задавали вопросы по целому ряду тем, включая: очистку океана, жизнь черепах, океанические леса и, конечно, по пластику.

Желающим был предложен удивительный веганский гастрономический ужин, приготовленный шеф-поваром Вилли Бертоном из Vegan Gorilla, под звуки группы Beatles «The Lad’s». В ресторане можно было познакомиться с художником-аборигеном острова Баду (Австралия) Аликом Типоти, чутко относящимся к защите морского биоразнообразия.

Добро пожаловать в Монако в гости к черепахам, в мир гармонии и радости!