Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики Домашний интерьер

Построить бассейн: несколько ключевых этапов

Автор: Oleg

Обустроить бассейн на вашем приусадебном участке или возле дома — это отличная идея для лета. Ведь в нем можно будет не только искупаться в жаркий день, но и посидеть вечером за приятными разговорами с друзьями. После того как вы оценили все преимущества бассейна, решайтесь обзавестись им.  Не стоит терять больше ни минуты для того, чтобы начать выполнение необходимых работ.

 

  1. Обследуйте место для установки бассейна

После того, как вы выбрали место для размещения вашего бассейна на участке, проверьте, действительно ли оно подходит: нет ли проводов и других коммуникаций в земле, разместите пикеты, растяните веревки, измерьте диагонали, чтобы определить углы и установить нулевую точку для уровня бассейна, которая будет служить в качестве ориентира для земляных работ. Определите общую стоимость земельных работ для рытья канала под бассейн.

 

  1. Выполнение земляных работ и подготовка к ним

Прежде всего определите местоположение и глубину бассейна, позаботьтесь о сооружении путей, которые соединят его со служебным помещением. Техника земляных работ зависит от состава почвы. В любом случае потребуется тележка для перевозки земли. Но обязательно сохраните какую-то ее часть для насыпи. Обратите внимание, что дно должно быть стабилизировано после земляных работ бетоном.

 

Полезно знать

 

Бассейн менее 10 м2: нет формальности.

Бассейн между 10 и 99 м2: заявление о работе является обязательным.

Бассейн площадью более 100 м2: требуется разрешение на строительство.

 

  1. Дренаж

Сток вокруг бассейна предотвращает заход вод, которые могут оказывать давление на бассейн. Глинистая или наклонная почва делают дренаж незаменимым. Можно создать декомпрессионную скважину для перекачки воды.

 

  1. Структура бассейна

Для бетонного бассейна возможны различные методы: литой бетон, проецируемый, армированный, опалубка. Некоторые создают панели, которые должны быть прикреплены друг к другу, но также можно установить полиэфирную оболочку. Детали, которые необходимо запечатать: скимеры и нагнетательные сопла необходимы для циркуляции воды.

 

  1. Трубопроводы

Параллельно необходимо оборудовать техническое помещение с системой фильтрации. Перед сборкой труб необходимо подготовить их контур и подсоединить их. Внимание, труба из поливинилхлорида и полиэтилен несовместимы. Оборудование работает лучше, если вода проделывает меньше пути в трубопроводах.

 

Советы от профи

Рекомендуется использовать один трубопровод на каждую деталь для уплотнения — например, один трубопровод для каждого нагнетательного сопла. В случае утечки этот бассейн может быть изолирован.

 

  1. Наполнение

Лучше проверить, чтобы каждый элемент был на месте: дренаж, трубы, детали для уплотнения и прочее перед использованием извлеченной земли во время земляных работ.

 

  1. Покрытие

Если структура является водонепроницаемой, покрытие может быть декоративным: покраска или плитка. В противном случае покрытие должно обеспечить герметичность с помощью лайнера или армированной мембраны из поливинилхлорида, разрезанной в соответствии с размерами бассейна.

 

  1. Водоем

Установка водопроводных конструкций может занять несколько дней. А пока нужно проверить положение лайнера — пленки, выстилающей бассейн. Затем необходимо подумать о бордюрах, отделках и инфраструктуры вокруг вашего нового водоема.

 

Наслаждайтесь бассейном у дома и не забудьте учесть все нюансы при его возведении!