Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики ЗДОРОВЬЕ

Психологические эффекты деконфайнмента во Франции

Автор: Anna

11 мая 2020 года во Франции знаменует собой начало потенциального периода деконфайнмента в стране. Некоторые радуются, другие нервничают. Запланированное правительством, возвращение к жизни (почти) нормальной может означать ряд психологических трудностей. Как подготовиться к деконфайнменту? Как преодолеть свои тревоги и страхи, вернуться к привычной жизни и работе? Психотерапевт Бруно Вибер дает несколько советов.

Начало деконфайнмента потенциально запланировано во Франции на 11 мая 2020 года. Однако вернуться к нормальной жизни будет нелегко без последствий для психического здоровья многих французов. Страх заражения, отношений, суждений, паника в транспорте, долгая реабилитация при возвращении к работе – психологические последствия деконфайнмента может быть много. Тем не менее психологи уверены: «человек способен постоянно развиваться и выходить из своей зоны комфорта».

«Большинство из нас пройдет период адаптации без проблем», – говорит Бруно Вибер, французский психотерапевт.

Страх перед другими

«Когда человек боится и чувствует себя беспомощным, его поведение может стать немного более подозрительным и агрессивным, – сообщает Б. Вибер. – Когда ограничительные меры будут сняты, возобновится движение транспорта, и люди снова смогут посещать общественные места, соблюдая, конечно, социальную дистанцию. Таким образом, мы будем вынуждены сторониться других людей, и «это может разбудить тревоги, беспокойства или заботы».

Действительно, «два месяца в изоляции без социального взаимодействия  будут причиной психологических последствий», по мысли психолога. Во-первых, у многих появится страх быть зараженными от кого-то, так как эпидемия не закончена, и нет конкретных мер борьбы с ней. Этот страх будет все больше укрепляться в общественном транспорте, замкнутом пространстве, а также при нахождении в обществе или в группе людей.

Вероятно, будет очень часто возникать ситуации возмущения кого-то из граждан в общественных местах или агрессивное поведение по отношению к другим. Можно также ожидать роста социальных фобий, таких как агора- (боязнь толпы, места, где трудно спастись), антропо- (боязнь людей) или блекмофобия (боязнь взгляда других или осуждения).

Возращение на работу: благо или стресс?  

Даже если многим удалось перейти на дистанционный формат работы из дома, дни или недели, следующие за деконфайнментом, ознаменуют физическое возвращение на работу.   «Потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к тому, чтобы оставаться дома. Некоторые, впрочем,  вполне оценили все преимущества работы из дома, где они чувствовали себя хорошо и защищенными от внешних факторов риска. Фактическое возвращение к работе можно воспринимать как резкие  изменения в повседневной жизни. Однако нам придется постепенно привыкать к общению в другой среде, которая, вероятно, будет вызывать беспокойство из-за глобального кризиса в области здравоохранения», – объясняет Б. Вибер.

К счастью, «выход из карантина может стать временем пересмотра стратегий работы многих компаний, которые, возможно, решат перейти на дистанционный формат». Таким образом, деконфайнмент является хорошим способом переосмыслить способ работы, восстановить связь с самим собой, со своими коллегами и начальством, а также узнать больше о своих желаниях.

Импульсивное поведение – необходимость самодисциплины

Оставаться в течение продолжительного времени дома по необходимости – это неестественно абсолютно для всех, и такое лишение свободы часто вызывает разочарование и стресс.  Каждый человек нуждается в прогулках, походах в магазин, социальном общении, удовлетворении своих желаний.

«Когда человеку в течение продолжительного времени что-то запрещено, он испытывает потребность в чрезмерном потреблении. Этот всплеск чрезмерного потребления особенно заметен в истории после крупных кризисов или периода войны. В таком контексте деконфайнмент может способствовать импульсивному и чрезмерному поведению со стороны многих. Желания будут специфическими для каждого, но в целом общество будет более заинтересовано в вечеринках, встречах с друзьями, покупках в магазинах, во всем том, что мы захотим компенсировать за то время, которое, по нашему мнению, мы потеряли в течение нескольких недель», – утверждает психолог.

Существует также риск возникновения настоящего бума зависимости от алкоголя, наркотиков, телевидения, а также всплеск рискованных сексуальных практик.  К сожалению, «будут существенные последствия», и число несчастных случаев (алкогольные комы, передозировки, дорожно-транспортные происшествия, заболевания, передающиеся половым путем, и т. д.), количество которых могло уменьшиться во время карантина, вероятно, возрастет.

«Так что нам придется дисциплинировать себя, то есть ограничивать потребление, не поддаваясь первичному инстинкту», – настаивает психотерапевт. Со стороны каждого гражданина для себя лично, возможно, потребуется введение дополнительных мер – в частности, дней без употребления алкоголя, установление времяпрепровождения без телевизоров и расписания, например, возвращения домой.

Остается надеяться, что деконфайнмент пройдет благополучно как во Франции, так и по всему миру.