Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
ЗДОРОВЬЕ Красота и здоровье

Коронавирус: последствия карантина для здоровья

Автор: Anna

Ограничительные меры по сдерживанию распространению коронавируса привели многих к кардинальному изменению образа жизни и к домашнему карантину. Такие меры и их последствия могут быть не опаснее для здоровья многих граждан, чем COVID-19.

Постоянное нахождение дома не очень благоприятно сказывается на здоровье. Снижение энергии, полового влечения, увеличение веса, нарушение обмена веществ, утомляемость, вздутие, запор. Список отрицательных последствий карантина на организм может быть внушительным. Предлагаем вам обратить на это внимание, чтобы избежать последствий.

Синдром тяжелых ног

Долгое нахождение в положении сидя и малая подвижность способствуют ощущению тяжести в ногах и возникновению болей, в том числе у людей, которые не имеют проблем с кровообращением. Чтобы улучшить приток крови в ногах, рекомендуется:

  • Ходить вверх и вниз по лестнице в доме (если она есть) – выполнять спуски и подъемы важно несколько раз подряд, в течение 10 минут, и в разное время суток.
  • Пить воду от 1,5 до 2 литров в день.
  • Положить ноги на возвышение, работая за письменным столом или читая, например.
  • Вечером перед сном лягте на спину и поднимите ноги (с опорой на стену), оставайтесь в таком положении в течение 10 минут.

«Чтобы избежать отечности ног в течение дня, нужно лечь на спину на ковер в зале или на кровать и поднять ноги на возвышенность и большую подушку, оставаясь в таком положении в течение 15 минут», – рекомендует Астрид Херитчиан, врач-диетолог.

Кроме того, эксперт советует потреблять антиоксиданты с целью замедления старения и снижения деградации стенок вен. Лучшими источниками антиоксидантов являются фрукты (очень спелые), а также сезонные ягоды, например годжи (максимум двадцать штук в день, важно хорошо разжевывать).

Домашнее переедание

Карантин постоянно побуждает нас перекусывать от скуки. Чтобы уменьшить потребление калорий и даже потерять несколько килограммов, не выходя из дома, важно придерживаться принципов питания:

  • Приготовление пищи на пару, употребление салатов с оливковым маслом вместо майонеза и с лимонным соком позволят вам значительно сократить калории в вашем рационе и улучшить кровообращение.
  • Употребление в пищу продуктов, богатых клетчаткой (цитрусовые, бобы, нерафинированные злаки, цельный рис и пшеница, чечевица и другие бобовые), позволит достичь чувства сытости очень быстро.
  • При приеме пищи сочетайте животные и растительные белки с овощами. Последние позволяют организму легче выводить токсины и ненужные продукты.
  • Уменьшите количество крахмалистых продуктов на ужин. Используйте сезонные фрукты на десерт или просто замените сладкое компотом.
  • Уменьшите потребление молочных продуктов и сыров. Предпочтение лучше всего отдать сырам из козьего и овечьего (а не из коровьего) молока, которые гораздо лучше усваиваются. То же самое относится и к йогурту.
  • В качестве перекуса выбирайте сладкие сухофрукты (абрикосы, инжир, виноград, манго, ананасы и т.д.) и / или свежие фрукты и / или орехи. Употребление этих продуктов заметно снизит тягу к еде и сладкому.
  • Если вы хотите перекусить в связи со стрессом или скукой, то сделайте несколько глубоких вдохов животом или почистите зубы!

Держись!  Изменить пищевое поведение нелегко. Потому стоит попросить вас поддержать других членов семьи, которые могут соблюдать те же принципы питания.

Вздутие и запор

Недостаточная активность дома мешает правильному механизму эвакуации стула.  Такой синдром обычно сопровождается вздутием живота и запорами. Чтобы помочь отладить механизм при снижении физической активности:

  • Потребляйте пищевые волокна, они содержатся в цветной капусте, спарже, моркови, укропе, свекле, чечевице, горохе и бобах, а также во фруктах и ягодах: цитрусовых, черносливе, банане. Добавьте в рацион орехи – фундук, миндаль (в небольших количествах по 10 в день).
  • Ешьте продукты, богатые про- и пребиотиками: йогурты и белые сыры, приготовленные из растительного молока (соя, миндаль), сырая квашеная капуста.
  • Используйте растительные масла, богатые омега (-3, -6, -9): оливковое, рапсовое, льняное, тыквенное масло. Эти масла улучшают обмен веществ.
  • Ешьте медленно и в определенное время.
  • После пробуждения выпейте большой стакан воды или свежевыжатый сок. Употребляйте каждый день от 6 до 8 стаканов воды между приемами пищи.
  • Тщательно пережевывайте пищу.
  • Избегайте перекусов, избытка соли, промышленных блюд и тортов, алкоголя и табака, жирного и холодного мяса.

Повышенная утомляемость

Недостаток мотивации и энергии, депрессия, нарушения сна, стрессы – карантин  создает нагрузку на тело и разум. В результате ощущается сильная усталость. Много спать не обязательно является хорошим решением.  Чтобы поддерживать форму и достаточную активность, желательно:

  • создайте собственный распорядок дня: время активности, поделенное на работу, отдых, домашние дела;
  • утром вставайте в определенное время и начинайте свой день, «как будто вы идете на работу»: завтрак, умывание, одевание и т. д.
  • ложитесь спать не поздно: сохраняйте привычный ритм, не увлекаясь допоздна чтением или фильмом
  • найдите возможность находиться в движении не менее 20 минут в день: в зависимости от вашей физической формы поднимайтесь и спускайтесь по лестнице, занимайтесь на велотренажере, танцуйте с детьми в центре гостиной, прыгайте со скакалкой на террасе, занимайтесь садоводством!

Не скучайте дома на карантине! Будьте здоровы!