Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
ЗДОРОВЬЕ Красота и здоровье События и праздники Спорт и здоровье

Обычная жизнь прекрасна: почему мы не ценили этого раньше?

Автор: Anna

Именно об этом говорит в своем интервью французский психолог Кристоф Андре, пытаясь настроить население Франции и всего мира на позитивный лад, предлагая ценить каждый момент жизни, даже в карантине, который в любой момент может легко ускользнуть от нас. Аналитик и врач, он словно вторит словам французского премьер-министра Эдуара Филиппа, недавно в выступлении высказававшего мысль о том, что «жизнь никогда не будет уже прежней». Но Кристоф Андре пытается говорить об этом в позитивном ключе, предлагая переоценить общее отношении к создавшейся ситуации.

В своем онлайн-интервью с международным брокером Cofrance SARL  («Кофранс САРЛ») во Франции, который также не теряет оптимизм в общей непростой ситуации, Кристоф Андре поделился своим опытом и методами выхода из самых сложных жизненных проблем.

По мнению практикующего психиатра Кристофа Андре, все мы выйдем мудрее из этого кризиса. Каков же его совет в преодолении настоящей сложной ситуации для всего мира?  Принять все то, что с нами происходит! И медитировать …

В течение многих лет этот уважаемый психиатр, который специализируется на лечении тревожных и депрессивных расстройств, выступает за новые подходы по коррекции психических состояний.  Метод медитации, который он долго практиковал для своих пациентов в больнице Сент-Анн, как раз один из них.

Чтобы поддержать граждан Франции и соблюдая общий карантинный режим, психолог дает онлайн интервью и советы из своего дома в Бретани. Его всегда мягкий и спокойный голос настраивает на позитивный лад. Сам же профессор словно становится членом каждой семьи во Франции и дает нам действенные советы, как можно лучше пережить этот беспрецедентный кризис и даже коллективно извлечь из него выгоду. Никто не знает, каким будет завтрашний день. Без сомнения, это идеальное время, чтобы воссоединиться с «настоящим моментом», попробовать это искусство ощущения жизни, которое является методом «медитации осознанности».

Cofrance SARL  («Кофранс САРЛ»): Каковы ваши советы, предотвращающие панические настроения?

Кристоф Андре: Почти все пациенты с коронавирусом, согласно настоящим данным, чувствуют себя хорошо.  Но в этом моем слове «почти» истинные паникеры как раз и найдут повод для тревоги вместо того, чтобы услышать как раз обратное – только для ряда пациентов последствия болезни оказываются смертельными.  Таким образом, для большей части населения сложившееся стечение обстоятельств подобно взрывному коктейлю: мы вынуждены находиться в изоляции в своих домах, мы не можем сделать необходимые тесты на COVID-19, мы находимся у себя в поисках малейших признаков болезни, лихорадки или одышки, и наша единственная возможность действовать состоит в соблюдении инструкций по изоляции и барьерных мер.  Сравните это с самой типичной ситуацией из фильма-катастрофы:  самолет получил пробоину в воздухе.  Мы не знаем, как долго продлится падение и наша жизнь, но мы можем надеться на мастерство пилота, который посадит самолет, например, на воду, но мы сами не в состоянии управлять данной ситуацией. Так что же нам делать?  Кричать?  Нет, очевидно, лучше всего расслабиться, спокойно дышать, надеяться и даже быть уверенными в лучшем исходе.

Cofrance SARL: Иначе говоря, всё дело в психологии и настрое, который мы даем себе сами?

Кристоф Андре: В наших нынешних эмоциях присутствует не только страх перед лицом очень реальной опасности, которая затрагивает наше общество  («существует настоящая эпидемия»), но и страх перед лицом предполагаемой опасности, усиленный для нас – чтó будет конкретно с нами и окружающими нас близкими людьми. Одно из многих достоинств медитации состоит в том, чтобы помочь преодолеть беспокойство  и отвлечь наше сознание от настоящего момента, от того кошмарного будущего, которое еще не наступило, существует в нашем воображении и не соответствует действительности.  Медитация – это вездеход, ее можно практиковать где угодно и когда угодно.  Однако медитация – это определённое умение, а кризис – это не самое успешное начало для ее практики. Следовательно, те, кто уже имеет опыт медитации, обладает преимуществом и большим шансом на преодоление кризиса.  При этом всегда есть возможность начать медитировать, и сделать это довольно просто. Сядьте в кресло, ноги на полу, спина прямая, плечи широко раскрыты.  Закройте глаза. Слегка улыбнитесь. Сосредоточьтесь на своем дыхании.  Прочувствуйте ощущения, связанные с каждым вдохом, каждым выдохом. Представьте, что ничего больше нет вокруг – нет тревоги и волнения, есть только гармония, которую мы чувствуем внутри себя, бесконечное спокойствие, которое нужно попытаться сохранить после выхода из медитативного состояния.

Cofrance SARL: Существует ли идеальное время дня для медитативной практики?

Кристоф Андре:  Да, рано утром лучше всего посвятить медитации от 5 до 10 минут, затем снова повторить практику несколько раз в день – 1 или 2 минуты.  Вначале это непросто, и похоже на бег трусцой, когда человек к этому не привык:  будет быстро перехватывать  дыхание.  Так и при медитации человек быстро чувствует себя рассеянным. Но с тренировкой обретается возможность сосредоточиться и приобрести уверенность.

Cofrance SARL: Вы часто писали, что ваши современники мало заботятся о своем внутреннем мире… Может ли этот кризис изменить нас?

Кристоф Андре:  Мы живем в обществе делегирования нашей собственной ответственности: то сеть когда источники наших страданий перекладываются нами на сторонних лиц – это вина наших родителей, нашего прошлого, нашего правительства, других. Наше единственное решение – это купить себе что-либо, чтобы утешить себя. Мы пренебрегаем нашими внутренними ресурсами, а также нематериальными благами –  социальной связью, природой, созерцанием. Нынешний кризис предлагает нам возможную перебалансировку…  В позитивной психологии часто речь идет о  «гедонистическом привыкании», обозначающем быструю склонность к позитивным вещам, которые позволяют забыть нам о негативном опыте.  Примите горячий душ – это настоящая радость! При этом иногда нам необходимо, чтобы в доме отключили горячую воду, чтобы оценить это благо.  Нынешний кризис, безусловно, принесет много добродетели. В наших странах, где мы живем в условиях демократии, где мы свободно общаемся и встречаемся с людьми, которых мы любим, обычная жизнь по-настоящему прекрасна, но до сегодняшнего момента многие из нас не могли оценить этого.

Так что кризис принесет нам мудрость, пусть, даже если она будет приобретена с помощью кардинальных лишений, которые сейчас ограничивают нашу жизнь. Зато такая мудрость станет для нас истинной ценностью!

Кофранс САРЛ  желает вам обрести душевное равновесие!