Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако Отели, рестораны и клубы

В Монако возобновил работу ресторан с тремя звездами Мишлен

Автор: Anna

Ресторан Алена Дюкаса «Людовик XV» сообщил гостям Монако о возобновлении своей работы. Постепенный выход из трехмесячного карантина, вызванного коронавирусом, начался во второй половине июня.

Режим работы во время выхода из карантина ограничен

В течение первого летнего месяца из-за санитарного кризиса ресторан работает три дня в неделю. Его двери открыты для обедов по субботам и воскресеньям, для ужинов – по пятницам, субботам, воскресеньям. В июле-августе поужинать можно будет уже и в четверг.

Просторный зал ресторана, сохраняя вместимость, позволяет принимать гостей с соблюдением безопасного расстояния между ними. Обширная площадь обеспечивает необходимую дистанцию, а специально обученные сотрудники при обслуживании применяют барьерные жесты.

Три звезды Мишлена – приглашение для специального путешествия

Ресторан Le Louis XV прославили на весь мир два человека, друзья по жизни и единомышленники в бизнесе: его основатель и хозяин Ален Дюкасс, известный ресторатор, и Фрэнк Черутти – управляющий кухней, исполнительный шеф-повар.

Открытый в 1987 г. Аленом Дюкассом в отеле «Париж», «Людовик XV» меньше чем через два года стал тогда первым, а сегодня – единственным в мире гастрономическим заведением при отеле, в котором мастерство шеф-повара отмечено в мишленовском рейтинге тремя звездами. Согласно ресторанному «табелю о рангах», это не только означает высокое признание таланта шеф-повара, но и становится рекомендацией гурманам для специального путешествия в ресторан с великолепной авторской кухней.

Ресторан утонченной кухни и изысканных интерьеров

С момента основания ресторана Ален Дюкасс заложил традиции кухни. Выходец из фермерской семьи, выросший на сельской незатейливой, но вкусной снеди, он, сохраняя любовь к хорошим продуктам, развил в себе утонченный вкус к французской гастрономии. Тонкостям мастерства шеф-повара его обучал Мишель Герар, чья работа отмечена двумя звездами Мишлен.

Ален Дюкасс взял за основу авторских блюд кулинарную классику – ингредиенты средиземноморской кухни и продукты деревенского Прованса. Это стало своеобразной революцией вкуса и привело к вершине кулинарных достижений – трем звездам Мишлен.

Сейчас авторской философии владельца ресторана следует Фрэнк Черутти, воплощая его кулинарные замыслы. Фирменные блюда готовятся на основе пармезана, гусиной или утиной печени, мяса ягненка, говяжьих потрохов, овощей, трюфелей. Предлагается широкий выбор явств средиземноморской кухни – греческой, итальянской, испанской. Часто заказывают знаменитый десерт ресторана – авторскую ромовую бабу Дюкасса, пирожки с тыквой – традиционную выпечку национальной кухни монегасков.

Нужное настроение вечера задаёт карта вин из несколько тысяч сортов напитков, доставленных изо всех уголков мира.

Название Le Louis XV заявляет особенность интерьеров ресторана. Великолепие декора в стиле королевского дворца, антикварная мебель, золотая лепнина, отражающаяся в громадных зеркалах, – каждая деталь дышит утонченной роскошью. Множество старинных инкрустированных драгоценностями часов с замершими на цифре 12 стрелками символизируют, что утонченный вкус способен остановить время.

Резервируют столики в Le Louis XV не позднее, чем за неделю до посещения. Дресс-код обязателен: для мужчин это пиджак и галстук, для женщин – элегантная обувь.

Материал подготовила Татьяна Ашихмина