Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Отели, рестораны и клубы Путешествия

Лето 2020: курорты в горах Франции, привлекательные и летом, и зимой

Автор: Anna

Из года год во Франции знаменитые горнолыжные курорты набирают популярность не только в стандартный для них период – зимой, но и привлекают публику летом. Связано это с тем, что современные путешественники стремятся к природе, свежему воздуху, спортивным мероприятиям и аутентичным по своей атмосфере местам. Именно такими площадками для отдыха и становятся горные кемпинги, которые в то же время остаются непопулярными для массового отпуска местами.

Курорты в горах Франции поистине прекрасны, но каждый из них имеет свою уникальную особенность. Некоторые из них предполагают дозу адреналина для отдыхающих, в то время как другие, расположенные на малых высотах, больше подходят для спокойного времяпрепровождения в кругу семьи. А что если вы надумаете провести ваш следующий летний отпуск в горах? Предлагаем вашему вниманию несколько потрясающих курортов в горах Франции.

Самоен – сказочный отдых для всей семьи

Летом, как и зимой, это идеальное место для семейного отдыха. Курорт Самоен (фр. Samoëns), расположенный в Верхней Савойе и располагающий территорией Большого массива, особенно подходит для гостеприимного приема родителей с детьми в сопровождении бабушек и дедушек. Здесь есть развлечения для отдыхающих всех возрастов, много удобств для детей, таких как детский сад Ле Лупьо ( фр. Les Loupiots) и развлекательный центр Ла Мармотт (фр. La Marmotte). Таким образом, у взрослых нет необходимости постоянно оставаться с детьми, так как для малышей есть специальные зоны для веселого времяпрепровождения. Самоен славится тем, что  предлагает широкий выбор развлечений для самых маленьких, таких как центр досуга, парк приключений, а также  возможность увлекательной игры в пейнтбол.

Курорт идеально подходит для семей благодаря своим благоустроенным пешеходным улицам и прогулочным дорожкам. В то же время Самоен настолько разнообразен, что одинаково привлекательно для тех, кто ищет острых ощущений, и для любителей «тихого» спорта: сезонного катания на лыжах по пологим склонам зимой или размеренной езды на велосипеде летом.

Для того чтобы исследовать курорт и насладиться потрясающими природными панорамами, можно заказать прогулки в сопровождении гида или обзорную вертолетную экскурсию, которую с радостью организует для вас международный авиационный брокер AVIAV TM (Cofrance SARL).

Горнолыжные подъемники функционируют в Самоене даже летом, так что у гостей курорта есть возможность получить доступ к горным пейзажам и великолепным панорамам Монблана. Кроме того, в Самоене есть возможность посвятить время водным приключениям на реке Жиффре – заняться рафтингом или сплавом на надувной лодке. Среди других развлечений, доступных во время визита в Самоен летом, особенно популярна верховая езда и посвящение в спелеологию в пещерах Межеветт и Бальм.

Ле Гран Борнан – роскошь культурного отдыха в горах

В самом «сердце» живописного массива Арави, в Верхней Савойе, находится Ле Гран Борнан, туристический курорт, который одинаково привлекателен для отдыха зимой и летом. Это настоящая горная деревня, насчитывающая 400 столетних шале. Летом здесь проходит традиционный фестиваль «О Бонер де Мом» (фр. Au Bonheur des Mômes), первое культурное мероприятие, посвященное живым выступлениям для юной аудитории в Европе.

В следующий раз данный фестиваль пройдет с 22 по 27 августа 2021 и позволит публике стать свидетелями всех граней исполнительского искусства: театр, цирк, музыка, танцы, кукольный театр. В течение шести исключительных дней на разнообразных площадках фестиваля пройдет более 350 спектаклей, 40 мастер-классов, выставок, необычных игр и различных представлений. Половина представлений в рамках фестиваля – это бесплатные мероприятия, что обеспечивает неиссякаемый интерес публики и доступность культурного досуга с раннего возраста.

В самом центре деревни Ле Гран Борнан установлен открытый бассейн, который состоит из обширной зоны на воде, площадки для развлечений с фонтаном, скамейки для пускания мыльных пузырей, горки, отдельного детского пространства и многочисленных зеленых площадей. Ле Гран Борнан также является курортом под названием «Family Plus», то есть предполагающий семейный отдых со всеми удобствами и особенностями для каждого из поколений.

Тинь – разнообразие отдыха на фоне природы

Расположенный в центральном районе  Савойи, в Северных Альпах, горнолыжный курорт Тинь рад приветствовать своих гостей зимой и летом. Интересно, что вплоть до самого жаркого периода, здесь есть возможность кататься на лыжах по 20 км заснеженных трасс на высоте более 3000 метров, заниматься беговыми лыжами или даже загорать на панорамной террасе. Летом же на курорте можно заняться другими видами активного отдыха, такими как пеший туризм, велосипедный спорт, парапланеризм, верховая езда и рафтинг.

Неподражаемый Национальный парк Экрен

Территориально расположенный на очень протяженной территорией между Гэпом, Греноблем и Бриансоном, Национальный парк Экрен располагает более 150 горными вершинами на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Площадь, занимаемая ледниками в парке, огромна: 17 000 га. При этом центральная часть парка доступна только пешком. Существует множество маршрутов, продолжительность которых по времени не превышает полдня. Прогулка по ним позволит полюбоваться горными деревнями, озерами и водопадами. Гуляя по парку, вы можете встретить серн, козлов, сурков, а также увидеть беркутов. Любители ботаники будут рады обнаружить в парке 1 800 видов растений. На огромной территории Экрен есть множество пешеходных маршрутов, доступных для всех, большая часть которых была специально разработана, чтобы познакомить молодежь с горами.

Сен-Лари – жемчужина в сердце долины д’Ор

Горный курорт Сен-Лари расположен в самом «сердце» Пиренеев и долины д’Ор. Для этого гостеприимного места характерна теплая и аутентичная атмосфера пиренейской деревни. Сен-Лари напрямую связан со склонами двумя подъемниками и канатными дорогами под романтичным названием Пик Люмьер, то есть Пик Света (фр. Pic Lumière), и Винек. Свою популярность курорт обрел благодаря своей необыкновенной уютной атмосфере, а также необычным каменным фасадам домов в деревне, от которых словно веет теплом каминов.

Первоначально курорт Сен-Лари развивался в секторе Пла д’Адет и был посвящен исключительно катанию на горных лыжах зимой. Сегодня же Пла-д’Адет также является идеальным местом для практики велоспорта летом. Здесь установлен подвесной подъемник Сум де Матт (фр. Soum de Matte), который обслуживает парк горных велосипедов. Путешественники также могут воспользоваться этой кресельной канатной дорогой, чтобы вдоволь насладиться потрясающей панорамой на окружающие пейзажи. Действительно здесь очень много удивительных по красоте мест, такие как национальный парк Пиренеи и долины горных рек. Исследовать местность с удовольствием можно на горном велосипеде, верхом на лошади или с воздуха на параплане.

Фон-Ромё – лучезарный и неповторимый

Расположенный в 10 км от Испании, Фон-Ромё во Франции – это спортивный, аутентичный и солнечный горный курорт. Его территория включает горную деревню с богатым и разнообразным наследием. Курорт славится такими культурными достопримечательностями, как

  • романские церкви – Святого Ангустина и храм Сен-Мартен д’Одейо,
  • часовня Эрмитаж XVII века,
  • Мон-Луи, город-крепость, зарегистрированный как объект ЮНЕСКО, над которым трудился военный архитектор Вобан,
  • горячие источники, на которых построены бани Доррес и Сен-Тома-ле-Бен.

Солнце курорта Фон-Ромё  и чистота его воздуха делают его идеальным местом для оздоровления.

Домен де Сибель – разнообразие отдыха в горах

Расположенный в Альпах на высоте 2600 метров на самой высокой вершине, район Сибель является четвертым по величине горнолыжным курортом во Франции. Он объединяет четыре горные станции с одноименными деревнями: Сен-Сорлен д’Арв, Сен-Жан-д’Арв, Ле Боттьер и Сен-Коломбан-де-Вильяр.

Летом Домен де Сибель предлагает широкий спектр развлечений, как для взрослой аудитории, так и для самых маленьких: мини-квадроциклы, знакомство с горным спортом в Ле Корбье, катание на ослах, парапланеризм в Сен-Сорлен д’Арв, электрический скейтбординг, стрельба из лука и театральные представления.

Район Домен де Сибель предполагает не только активное времяпрепровождение, но и культурный досуг, который становится возможным благодаря богатому историческому и природному наследию. Здесь, например, можно увидеть часовню Ля Рошетт, Приюты Демуазель (уникальное геологическое образование известняка), Кромлех (пережиток эпохи неолита), солнечные часы Энтрегес, построенные в 1843 году. Вы также можете совершить увлекательную экскурсию для всей семьи через деревенский курорт Сен-Сорлен-д’Арв.

Ареш-Бофор – подарок природы

Деревенский курорт Ареш-Бофор расположен вблизи парка Вануаз на высотах от 750 до 2700 метров над уровнем моря. Летом это идеальное место для катания на горных велосипедах: здесь можно найти более 20 маршрутов разной протяженности для спортсменов и любителей разного уровня подготовки. Эти маршруты очень живописны, так как проходят через луга, петляют между елями, спускаются до пологих равнин и поднимаются в горы. Самым популярным считается маршрут под названием Via Ferrata du Roc du Vent, в названии которого сочетаются ветер, скалы и железо. Эта велосипедная дорога обещает километры приключений среди острых скал и цветущих лугов. Покоряя маршрут, всегда можно сделать остановку и полюбоваться красотой живописных пейзажей.

Кроме катания на велосипедах, курорт Ареш-Бофор предлагает множество других развлечений: рыбную ловлю и сплав по местным горным рекам.

Шамони – красота как на ладони

Шамони расположен в западной и северной частях Альп, в 15 км от Швейцарии через Коль де Монте и в 15 км от Италии через туннель Монблан. В долине Шамони доминирует Монблан, самая высокая вершина в Западной Европе с ее 4810,45 метрами и предлагает множество невероятных точек обзора, доступным благодаря подъемникам и пешеходным тропам. Эти различные захватывающие дух панорамы расположены по всей долине, как в самом сердце массива Монблан, так и в массиве Эгюий Руж.

Деревня Шамони обладает богатым и разнообразным наследием. Во время прогулок здесь можно увидеть церкви, построенные несколько веков назад, отели и дворцы периода Бель Эпок, традиционные фермы и современные постройки. 350 км пешеходных маршрутов, проходящих через долину, позволят обнаружить более 160 вариантов прогулок для туристов разного уровня физической подготовки.

Кроме увлекательного зимнего катания на горных лыжах, в Шамони летом можно практиковать парапланеризм или просто посвятить время катанию на велосипедах всей семьей.

Посетите неподражаемые горные курорты во Франции!