Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики

Деконфайнмент – самые красивые замки во Франции снова ждут своих гостей

Автор: Anna

Что может быть прекраснее, чем начать выход из длительного карантина визитом в самые прекрасные замки во Франции. Эти древние сооружения хранят свидетельства богатой истории страны и жизни величайших персон. Французские замки – это истинные сокровищницы  под открытым небом, которые будут интересны для посещения как любителям истории, так и поклонникам красивых вещей.

Воспользовавшись вновь обретенной свободой, почему бы не отдать дань уважения истории Франции, посетив эти памятники, являющиеся одними из самых великолепных в наследии страны?! Предлагаем вашему вниманию выбор из нескольких замков, которые непременно нужно посетить при визите во Францию.

Неподражаемый Версальский дворец

Версальский дворец, отмеченный истинной роскошью французских королей,  расположен в департаменте Ивелин  в северной части центральной Франции и, несомненно, является одним из самых притягательных зданий в стране. Будучи воплощением самых смелых фантазий короля Людовика XIV, замок и его строительство потребовали усилий порядка 40 000 человек. Работы над возведением здания длились в течение полувека, а сам Версальский дворец превратился в крупнейшую строительную площадку в Европе в XVII веке. В настоящее время замок известен во всем мире обширной галереей зеркал и красивейшими садами.

Для информации: Версальский дворец объявил о своем открытии для публики с 06 июня 2020 года.

Аристократический Шато де Шантийи

В XIX веке король Луи-Филипп построил замок Шантийи для своего сына Анри Орлеанского в живописной долине реки Нонетт. Позднее здание Шато было завещано Институту Франции под названием Музей Конде. Во время посещения замка можно наблюдать множество оригинальных коллекций картин, рисунков и других произведений искусства.

Для информации: Замок Шантийи открыт для посещения публики с 30 мая 2020 года.

Замок Во-ле-Виконт

Построенный в XVII веке по поручению финансового директора Людовика XIV Николя Фуке, замок Во-ле-Виконт оставил свой след в архитектуре тех времен. Расположенный в департаменте Сена и Марна, этот замок привлекателен не только своим внутренним убранством, но и великолепной парковой территорией во французском стиле, спроектированной Андре Ле Нотром, дизайнером садов Версаля.

Для информации: Замок Во-ле-Виконт доступен для публичных визитов с 24 мая 2020 года.

Пышное великолепие Шато де Шамбор

Расположенный в департаменте Луар и Шер, Шато де Шамбор находится в центре самого большого закрытого лесопарка в Европе. Совсем недавно, в апреле этого года, в Сети фигурировали одинокие фотографии покинутого туристами замка по причине объявленного карантина. Однако даже в это непростое для него время здание не переставало удивлять пышностью и великолепием своих многочисленных строений и парковой территории. Внешне Шамбор можно сравнить с Замком Спящей Красавицы из сказки.

Как известно, в XVI веке Франсуа I решился на сооружение этого здания, и он выбрал долину Луары, чтобы, прежде всего, утолить свою страсть к охоте, а также – к любовным утехам. Интересно, что и сегодня путешественники, которые желают почувствовать атмосферу тех времен, могут отправиться на охоту в форме игры в районе Шато де Шамбор.

Для информации: Шато де Шамбор открыт для посещения публики с 05 июня 2020 года.

Имперский замок Валансе

История возведения этого замка растянулась на несколько веков. Построенное на месте средневековой крепости, великолепное здание Валансе сочетает в себе несколько стилей – Ренессанс и классику. Территориально Валансе расположен в департаменте Эндр, в бывшей провинции Берри. В отдалении от долины Луары, Шато де Валансе, однако, имеет семейное сходство со своими известными «двоюродными братьями», расположенными на реке Луаре.

Для информации: замок Валансе в настоящее время открыт для посетителей.

Монархический замок Фонтенбло

Также расположенный в департаменте Сена и Марна, Шато-де-Фонтенбло может похвастаться тем, что в течение семи столетий он был резиденцией многих знаменитых семей: Капетинги, Валуа, Бурбоны, Бонапарты. Царственные особы постепенно добавляли собственные, особенные штрихи к облику и внутреннему убранству замка. Всего в здании не менее 1 500 комнат, которые Наполеон I прозвал «домами веков».

Полезная информация: публичный доступ на территорию поместья Фонтенбло будет авторизован в постепенном режиме: открытие парка произошло 25 мая 2020 года, садов – 2 июня 2020 года. И, наконец, открытие замка запланировано на начало июля.

Замок Сен-Жермен-ан-Ле,  где родился Король-Солнце

Расположенный в департаменте Ивелин, замок Сен-Жермен-ан-Ле уже давно принимает в своих стенах коронованных особ. Здесь самые титулованные личности рождались и  спасались от бунтовщиков. Замок известен как место рождения Людовика XIV. Однако уже в 1682 году замок был покинут Королем-Солнце, который переехал в Версальский дворец, расположенный всего в 13 километрах от Сен-Жермен-ан-Ле.

Информация об открытии парка недоступна.

Шато де Шенонсо – под влиянием женщин

Выступая полноправным членом Ассоциации замков Луары, великолепный Шенонсо приятен для визита в любой сезон и погоду. Он представляет собой второй наиболее посещаемый замок во Франции после Версальского дворца и обладает исключительной особенностью в том, что он был построен на реке Шер, притоке Луары. Великие дамы в истории Франции, такие как Диана де Пуатье и Екатерина Медичи, во многом способствовали развитию архитектуры замка в XVI веке. Именно поэтому Шенонсо часто называют «дамским замком».

Для информации: Замок Шенонсо открыт для посещения публики с 30 мая 2020 года.

Замок Кастельно – повелитель на троне

Расположенный в департаменте Дордонь, замок Кастельно возвышается на краю горы над небольшим поселком и представляет собой средневековую крепость в феодальном стиле. В крепости также находится музей средневековых войн.

Полезная информация: несмотря на то, что в замок Кастельно желают попасть тысячи путешественников во Франции, его администрация пока еще не предоставила сведений о планируемом открытии.

Шато де Винсен

В департаменте Валь-де-Марн можно обнаружить великолепнейший Шато де Венсен.  Поместье, в котором любили проводить время французские короли и королевы с целью охоты, обладает внушительными размерами. Замок получил свое наименование по названию Венсенского леса – Bois de Vincennes, в котором и охотились царственные особы. Посещение Шато де Венсен – это истинное путешествие во времена Средневековья.

Для сведения: замок Венсен пока не сообщил дату предстоящего открытия.

Приезжайте во Францию и посетите неподражаемые замки страны!