Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики

«Золотой карантин» для миллиардеров: яхты, винные погреба и частные самолеты

Автор: Anna

Ограничиваясь территорией своего роскошного особняка или ультрасовременной яхты, обеспокоенные только своим винным погребом и садом, похожим на версальские лабиринты, мультимиллионеры тоже соблюдают строгие карантинные меры. Однако на фоне маленьких квартир, в которых вынуждены сейчас ютиться французы и другие жители планеты, в то время как многие теряют работу и здоровье, карантин богатых мира сего кажется сарказмом.

«Закат прошлой ночью … я остаюсь в изоляции на Гренадинах, избегая вируса. Я надеюсь, что все останутся в безопасности», – написал в конце марта американский медиамагнат Дэвид Геффен в своем аккаунте в Инстраграм.

Прямо над его сообщением красуется фотография огромной яхты, которая раскачивается на волнах в спокойных водах среди великолепия райских Антильских островов.

Его сообщение вызвало лавину возмущенных комментариев в социальных сетях, в которых очень много было сказано о неравенстве, ставшем следствием кризиса, вызванным  распространением коронавирусной инфекции по миру.

Действительно, в то время как некоторые публикуют фотографии, достойные журналов о путешествиях, и ведут самый роскошный образ жизни в период своего «золотого карантина», другие ограничиваются только небольшими пространствами. В этой ситуации будет не лишним сказать о сотрудниках больниц, общественного транспорта и продовольственных магазинов, которые потенциально рискуют своими жизнями, обеспечивая население основными услугами, и в любой момент могут быть подвержены воздействию вируса.

Либо в воздух, либо под землю

В напряженной ситуации, связанной с угрозой пандемии COVID-19, многие мечтают покинуть свои городские тесные квартиры и отправиться в дома в сельской местности или у моря и добраться до них именно на частном самолете. Не случайно именно в этот период, несмотря на существующие ограничения, международный авиационный брокер Aviav TM (Cofrance SARL) получил повышенное число запросов на частные перелеты и в основном на эвакуационные рейсы для людей, желающих покинуть опасные с точки зрения распространения коронавируса страны.

Другие просто предпочитают инвестировать в подземные убежища, как рассказывает техасская компания «Rising S Bunkers», телефоны которой продолжают звонить в непрерывном режиме.

Например, в настоящее время популярностью пользуется модель убежища под названием «Аристократ», в котором можно найти не только все необходимое для жизни под землей в течение нескольких лет, но и тренажерный зал, сауну, бассейн, джакузи, тепличный сад и гараж – все это предлагается за 8,35 миллиона долларов.

Загадки повседневной жизни

Как только богатые вынуждены были уйти на карантин вместе со всем населением земли, им пришлось столкнуться с рядом повседневных задач, которые кажутся им иногда вовсе неразрешимыми.

Так, в «Уолл-Стрит Журнал», ежедневной газете американского делового мира, появилась статья, в которой приводится пример менеджера нью-йоркской финансовой компании. Он был вынужден позвонить в агентство по управлению персоналом, потому что  не смог самостоятельно снять пакет с пылесоса.

Почтенное еженедельное глянцевое приложение «Financial Times», название которого в дословном переводе означает «Как потратить», заставляет задуматься обо всех «проблемах», с которыми сталкиваются самые наименее нуждающиеся читатели.

Например, внимание уделяется знаменитому лондонскому торговцу вином, который владеет холдингом «Berry Bros & Rudd», который продал все свои лучшие вина Бордо по 150 фунтов за каждую бутылку.

«Когда начался карантин, я открыл некоторые из своих лучших бутылок, как будто мир должен был перестать существовать в самое ближайшее время», – сказал ультрарич (сверхбогатый счеловек), вынужденный соблюдать карантин в Провансе.

Некоторые состоятельные люди в период карантина пользуются возможностью отремонтировать свой винный погреб, о чем свидетельствует рекордная активность в шикарном жилом районе Уимблдона на юге Лондона.

На фоне пандемии глянцевые издания призывают своих читателей не пренебрегать внешним видом в домашних условиях, рекомендуя самые роскошные халаты от Dolce & Gabanna или лондонского бренда «Hamilton & Hare».

Бедность не грозит

Даже в карантине, будучи ограниченными в возможности свободного передвижения и активной деятельности для бизнеса миллиардерам удалось обогатиться и преумножить свои состояния. Об этом свидетельствует американский исследовательский центр Института политических исследований.

С 18 марта по 10 апреля богатство американских миллиардеров увеличилось почти на 10%, им удалось заработать 282 миллиарда долларов, в основном благодаря восстановлению фондовых рынков их компаний. Успеха в карантинный период, например, добился Джефф Безос, глава Amazon, а также Илон Маск, сооснователь системы «PayPal» и руководитель производителя электромобилей «Tesla».

В список счастливчиков также впервые входит Эрик Юань, генеральный менеджер американского приложения для видеоконференций «Zoom», очень популярного во время карантина. Его первоначальная история ведения бизнеса закончилась поджогом соседнего дома, теперь же Эрик известен во всем мире как мультимиллионер.

У некоторых из миллиардеров, однако, есть совесть: в частности, основатель и руководитель Twitter Джек Дорси пожертвовал миллиард долларов на участие в борьбе с пандемией или Джефф Безос, который выделил 100 миллионов долларов в продовольственные активы США. Однако издание «Forbes» говорит о том, что кризис начинает «приносить свои плоды». Он уже привел к сокращению числа миллиардеров во всем мире – до 2095 в 2020 году против 2153 в 2019 году.

«И самые богатые люди в мире не застрахованы от разрушительного воздействия коронавируса», – как справедливо отмечает Керри Долан, журналист Forbes.