Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

В Монако миллионерам запретили выходить даже на роскошной яхте

Автор: Anna

Знаменитое яхт-шоу в княжестве, которое считается своеобразной ежегодной «ярмаркой тщеславия» среди любителей моря,  в 2019 году стала поводом для визита в Порт Геркулес роскошных яхт стоимостью 4 миллиарда евро.  Однако в 2020 году новых роскошных красавиц не видно даже на горизонте, а те, кто остались гостить в Монако, похоже, будут оставаться на причале еще довольно долго.

Богатое княжество Монако, расположенное на Лазурном Берегу, является умиротворенной и идеальной гаванью для любителей яхт.  Из 38 тысяч жителей, по самым приблизительным оценкам, ⅓ составляют миллионеры, а некоторые из самых крупных и знаменитых яхт в мире постоянно швартуются в сверкающей гавани Геркулес.  Каждый год в Монако проводится Monaco Yacht Show, событие, которое привлекло 30 тысяч игроков яхтенной индустрии, покупателей и роскошных яхт стоимостью  до 4,3 млрд долларов в 2019 году.

Яхты, принадлежащие таким личностям, как соучредитель Wynn Resorts Стив Уинн и российский миллиардер из Бурятии Дмитрий Пумпянский, были замечены в порту Монако в последние годы.  Но, как и весь остальной мир, княжество сталкивается с пандемией коронавируса, и его богатое население вынуждено оставаться дома. Как и все другие жители, миллионеры могут покидать свои дома только за продуктами или по неотложной ситуации, а плавание на роскошной яхте стоимостью в несколько миллионов долларов не считается  необходимостью даже в Монако.

Карантин в Монако

Правительство государства временно запретило любой прогулочный круиз на яхте, а также в принципе доступ к пришвартованным судам.  Порт Геркулес – Port Hercule – теперь требует от владельцев яхт длиной более 23 метров заполнить обязательную декларацию здоровья перед входом в порт.

 

Виталий Архангельский, генеральный директор Scanmarine TM (Cofrance SARL), компании по продаже и аренде яхт с офисами в Монако, в Ницце и по всему миру, сказал в интервью источнику Business Insider US, что жители полностью поддерживают условия соблюдения карантинных мер.

«Многие капитаны и члены экипажа остаются на борту яхт, поэтому фактически также находятся в карантине. В таком положении они могут поддерживать яхты (и себя) в хорошем состоянии и готовиться к возможным благоприятным событиям – таким, как снятие ограничений, которые должны начаться в Монако в мае, – говорит Виталий Архангельский. – Яхты каждый вечер одновременно подают звуковые сигналы, чтобы поблагодарить медицинских работников, которые в настоящее время вынуждены работать на передовой и рисковать своими жизнями».

Игнат Бондарчук, белорусский трейдер, который живет в Монако с 2018 года, говорит о том, что из его дома виден порт и ему сложно поверить в то, что вот уже в течение долгого времени он не может наблюдать стандартную для прежних времен картину, как яхты постоянно заходят и выходят из морских ворот города. Движение здесь словно остановилось.

В ожидании выхода в море

Постепенное снятие жестких карантинных мер в Монако было запланировано на 3 мая 2020 года.  До этой даты жителям разрешалось покидать свой дом только по уважительным причинам, таким как при необходимости ходить на работу, совершать покупки в магазинах или в аптеке, отправиться в длительную поездку по важным семейным обстоятельствам и выходить на короткое время без сопровождения тренироваться и гулять с домашними животными. Открытие школ предполагается с 11 мая, а открытие ресторанов и кафе – в начале июня.

В настоящее время полиция патрулирует территорию страны с помощью беспилотников, чтобы гарантировать отсутствие митингов, и распределяет штрафы до 200 евро тем, кто нарушает правила карантина, опубликованные на официальном сайте Правительства Монако. Княжество претендует на звание одного из самых безопасных государств в мире: здесь один полицейский на 100 жителей и круглосуточная система видеонаблюдения, охватывающая территорию всего Монако.

Судоходная индустрия «на мели» во всем мире

Если отсутствие активности в порту особенно заметно в таком оживленном месте, как Монако, то данный факт указывает на то, что яхтенная индустрия парализована и за пределами княжества.  По сообщениям New York Times, в Средиземноморье запрещены все частные круизы, а во всем мире стала нереальной возможность аренды яхт – корабли стоят «на мели».  Кроме того, все крупные международные выставки были отложены или отменены.

Однако на данный момент Яхт-шоу в Монако 2020 года должно состояться с 23 по 26 сентября, как и планировалось.

«Время покажет, как будут развиваться события дальше. В том случае, если Яхт-шоу всё-таки состоится в этом году в Монако, потребуются изменения в порядке его проведения и предварительный подсчет  людей, которые смогут присутствовать на событии, – говорит один из организаторов яхт-шоу. – Местным органам власти также может потребоваться иной порядок обеспечения социальной дистанции и другие меры».

Как и многие другие компании по аренде и продаже морских судов, Scanmarine TM (Cofrance SARL) организует виртуальные яхтенные туры. «Но, конечно, ничто не может заменить опыт физического путешествия на яхте, позволяющее по-настоящему оценить уникальные особенности, пространство, возможности и производительность, которые может предложить каждый корабль», – отмечает Виталий Архангельский.

Яхтенная индустрия является «горячей» темой во время эпидемии коронавируса. Сообщается о миллиардерах, которые предпочли соблюдать карантинные меры, оставаясь в своих «плавучих дворцах».  На днях магнат развлечений Дэвид Геффен, состояние которого составляет 7,7 миллиарда долларов (7,1 миллиарда евро), был осужден за публикацию фотографий в Instagram в прошлом месяце, которые продемонстрировали его «изоляцию» на роскошной яхте в 590 миллионов долларов (546 миллионов евро) в Карибском м