Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики

Деревни, которые вдохновляли величайших художников Парижа

Автор: Anna

Иль-де-Франс является местом для многих деревень с исключительными, истинно французскими пейзажами. Но знаете ли вы, что эти когда-то неизвестные места привлекали многих художников в XIX веке? Ван Гог, Клод Моне, Жан Кокто, а также Теодор Руссо – эти всемирно известные художники, каждый в свое время, селились в маленьких деревнях Иль-де-Франс, чтобы найти вдохновение и зарядиться энергией здесь. В то время как некоторые мастера кисти именно в Иль-де-Франс создали свои самые известные работы, все без исключения оставили свой след, превращая эти деревни в уникальные места, полные истории.

Сады Живерни

В 1883 году известный художник Клод Моне поселился в Живерни, малоизвестном городе на территории Франции. Увлеченный садоводством, он создавал свой собственный сад на территории Живерни, словно художественное произведение, которое потом приобрело не менее поэтичное название Кло-Норман. Он относился к работе по созданию садового пространства с невероятным творчеством и с учетом множества факторов – игры света, тени и воды. После Кло-Нормана художник занялся конструированием водного сада, состоящего из пруда и японского моста.

Именно по итогам своей собственной садовой работы Клод Моне получил вдохновение и создал некоторые из своих самых известных картин, в частности «Нимфею», серию из 250 картин, а также серию «Японские мосты», а также «Глицинию».  После смерти художника в 1926 году его дом и сады были официально причислены к фонду Клода Моне и позволили любителям искусства посетить эти исключительные места.

Живописные пейзажи Овер-сюр-Уаз

Эти места по праву можно считать «колыбелью» импрессионизма, так как они пользовались невероятно популярностью среди художников, приезжающих сюда черпать вдохновение и жизненные силы. Овер-сюр-Уаз является настоящим музеем под открытым небом. Вы можете совершить прогулку по следам Ван Гога и открыть для себя множество пейзажей и мест, которые изображены на его картинах, в том числе церковь, ратушу и пшеничные поля, а также посетить его дом и гостиницу, в которой завершилась жизнь известного мастера в 1890 году. Расположенный посреди полей пшеницы и садов, город также обладает богатым культурным наследием, представленным в музеях Абсента и Добиньи, а также мастерскими многих художников.

Романтика в Море-сюр-Луан

Этот по-настоящему теплый и романтичный маленький городок, который расположен на берегу реки Луан, недалеко от Сены и граничащий с лесом Фонтенбло, обязан своим очарованием множеству сохранившихся здесь памятников и зданий: мельниц, валов, темниц, мостов, укрепленных ворот, а также церкви Нотр-Дам и ее органу эпохи Возрождения. До того, как город был удостоен звания «Самый живописный во Франции», художник-импрессионист Альфред Сислей сделал его своей площадкой для творчества и источником вдохновения: в деревне представлено не менее 450 его картин.

После прогулки по улицам Море-сюр-Луан вы можете посетить музей Сукр д’Орг (янтарной конфеты, рецепт которой был изобретен в Море) или музей велосипедов. Интересно, что многие путешественники из Парижа приезжают в Море-сюр-Луан именно с целью попробовать это лакомство, которое готовится из сахара, растопленного на огне в ложке, а затем погруженного в молоко. Благодаря такой рецептуре, проверенной веками, получается так называемая зимняя конфета янтарного, очень красивого цвета.

Для информации – Альфред Сислей родился 30 октября 1839 года в Париже и умер 29 января 1899 года в Море-сюр-Луан.

Живописная деревня Барбизон

Барбизон, мифическое место пре-импрессионистской живописи во Франции, привлекло своей живописностью самых популярных художников того времени, в том числе Теодора Руссо, Жана-Франсуа Милле, Жана-Батиста Камиля Коро и многих других. Благодаря тому, что лес Фонтенбло находится всего в двух шагах от Барбизона, многовековые деревья и фасады домов здесь покрыты растительностью. Возможно, именно эта живописная особенность вдохновила многих художников на то, чтобы создать здесь «школу Барбизона».

По прозвищу деревня художников, посёлок вот уже на протяжении длительного времени остается страной художников, на улицах которого расположены мастерские, небольшие магазины и арт-галереи. Отель Оберж Ганн – Auberge Ganne, в котором когда-то принимали нуждающихся художников, был превращен в музей при школе Барбизон, где можно найти множество картин и рисунков мастеров, которые останавливались там.

Очарование старины в типичной деревне Жерберуа

У деревни Жерберуа есть отличительная особенность: это одна из самых маленьких деревень во Франции! Тем не менее, это исключительное место, которое словно не подвластно  времени. Живописность Жерберуа отличается мощеными улицами, фахверковыми домами, мини-виноградником или даже знаменитым «синим домом», построенным в 1690 году. Художник Анри Ле Сиданэ по-настоящему оценил все великолепие этой маленькой деревни. В 1901 году художник-импрессионист решил поселиться в сельской местности, попал под чары Жерберуа и разбил здесь почти 4 000 м² садов на трех уровнях. Сегодня Сады Жардэн де Ле Сиданэ – Jardins de Le Sidaner отмечены знаком «Замечательный сад» и объединяют на своей территории 25 различных видов роз.

Мий-ла-Форе и Жан Кокто

Расположенная в самом сердце Регионального природного парка Гатинэ Франсе (Gâtinais Français), деревня обязана своей славой часовне Сэн-Блэз-де-Симпл (Saint-Blaise-des-Simples). Первоначально данное сооружение представляло собой пристройку к больничной палате и было украшено дизайнерским гением Жана Кокто в 1959 году. Сегодня памятник стал истинным монументом этого гения, гробницей поэта и музеем созданных им фресок. Другие художники также внесли свой вклад в творческое и культурное богатство города, в частности скульптор Жан Тэнгли, известный в регионе своей необычной работой «Циклоп». В настоящий момент гигантская 300-тонная скульптура, созданная им, расположена в лесу.

Период после карантина – отличная возможность посетить одну или несколько из самых живописных деревень во Франции!