Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики Техника

Джефф Безос обогатился на COVID-19 и теперь в два раза богаче Марка Цукерберга

Автор: Anna

С начала года состояние Джеффа Безоса выросло настолько, что он теперь в два раза богаче генерального директора Facebook Марка Цукерберга.  На момент написания статьи состояние генерального директора Amazon оценивается в 140 миллиардов долларов (129 миллиардов евро), в то время как у Марка Цукерберга – чуть меньше 70 миллиардов долларов (64,5 миллиарда евро), согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Джефф Безос – один из немногих миллиардеров, который увеличил свое состояние с начала пандемии COVID-19. Его доход вырос на 25 миллиардов долларов (23 миллиарда евро) с начала этого года, что делает его самым богатым человеком в мире и позволяет опередить Билла Гейтса, который теперь может рассчитывать только на вторую строчку в списке ультраричей. У Марка Цукерберга, пятого в рейтинге, с начала 2020 года состояние сократилось на 8,4 миллиарда долларов (7,7 миллиарда евро).

Резкое увеличение благосостояния Джеффа Безоса, вероятно, связано с огромным ростом спроса, которым воспользовалась Amazon – закрытие магазинов подтолкнуло людей совершать покупки в Интернете. В период распространения COVID-19 его компания столкнулась с ростом потребительской активности, сопоставимой со спросом в праздничный сезон. Тем не менее торговый гигант также испытал проблемы по причине кризиса в области здравоохранения. Рабочие в Соединенных Штатах Америки и ​​Европе, особенно во Франции, протестовали против мер безопасности компании, которые были сочтены неадекватными. Бытовало мнение, что  коронавирус распространился по складам Amazon.

Во Франции в судебном решении был определен список продуктов, которые Amazon может продолжать поставлять до оценки рисков, связанных с эпидемией COVID-19. Этот шаг заставил интернет-площадку международной розничной торговли закрыть все свои склады как минимум до 5 мая 2020 года.  На этой неделе компания также подверглась критике со стороны американского сенатора Джоша Хоули, попросившего провести расследование по поводу того, использует ли Amazon данные сторонних продавцов, чтобы дать своим собственным фирменным товарам несправедливое преимущество.

Даже у миллиардеров не все так благополучно, как может казаться, под угрозой пандемии COVID-19.