Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Путешествия

Ежегодный День Европы и прогулка по живописным деревням при закрытых границах

Автор: Anna

Примечательно, что в то время, как в России отмечают День Победы, 09 мая для Европы знаменуется датой Дня рождения. В этом году отмечается 70 лет со дня произнесения знаменитой речи Роберта Шумана, французского премьер-министра иностранных дел, который предложил объединить несколько видов промышленности Франции и Западной Германии. Это событие известно как Декларация Шумана. Созданное впоследствии промышленное объединение по инициативе этого политика стало предшественником Европейского Союза.

В дополнение к значимости созданного союза, готового противостоять американским, российским и китайским гигантам, как с экономической, так и с политической точек зрения, свободное движение товаров постепенно трансформировалось в беспрепятственное передвижение граждан по территории ЕС.

Улучшение инфраструктуры внутри созданного объединения привело к простоте путешествий для европейцев внутри Союза, созданию всё более быстрых поездов, введению всё более дешевых билетов на самолеты. Одним словом, жители Европы привыкли путешествовать беспрепятственно – в границах Еврооюза.

По иронии судьбы, когда Европа в этом году планировала отметить свое 70-летие и факт открытия своих границ между странами на своей территории, именно эти рубежи остались закрытыми с целью ограничить распространение Covid 19.

В этом году Юбилей для Европы действительно прошел в удивительной обстановке – без традиционных концертов и посещения памятников, которые вошли в историю стран ЕС. Зато создавшаяся ситуация стала великолепной возможностью виртуально посетить города, которые сохранили очарование прошлых лет и практически не изменились с момента своего существования.

Блокзайл – Нидерланды

Расположенная в провинции Оверэйссел, на востоке страны, эта нидерландская «жемчужина» датируется XVII веком. Город, окруженный озерами, прудами и каналами, был построен вокруг порта подковообразной формы. Курорт известен в Норвегии и за ее пределами возможностью практиковать водные виды спорта. Для тех, кто желает исследовать водоемы, в том числе и болота региона, можно взять в аренду типичные лодки, которые наилучшим образом подходят для этой цели. Возможность аренды речного или морского судна предоставляет международный брокер Scanmarine TM (Cofrance SARL). Для тех, кто предпочитает прогулки на свежем воздухе, пешеходные тропы приведут в региональный национальный парк Де Веерриббан-Виедан (Weerribben-Wieden).

Варт – Австрия

Прекрасная деревня с многочисленными вариантами комфортного и роскошного размещения для туристов в виде шале с традиционными покатыми крышами претендует на звание одного из самых снежных горнолыжных и живописных курортов в Альпах и привлекает все больше сноубордистов и лыжников.

Эгисхайм – Франция

Эгисхайм считается «колыбелью» виноградарства в Эльзасе и является пунктом, обязательным для посещения на винном маршруте региона. Среди тридцати местных производителей особенно выделяется владение Domaine Emile Beyer, основанное в XVI веке. Дегустации вин проходят в старых винных погребах усадьбы – в загадочной атмосфере ушедших времен.

Эриче – Италия

В этой удивительной сицилийской деревне можно найти множество средневековых памятников, которые кажутся похожими на сказочные миражи – настолько они великолепны и безупречны. Чтобы добраться до них проще всего воспользоваться фуникулером. Расположенные на вершине горы, памятники часто «заворачиваются» в белоснежные облака словно в пуховые одеяла, прозванные местными жителями «Поцелуй Венеры». Первоначально –  языческое место поклонения, деревня сохранила свои традиционные сицилийские ремесла. Здесь вы можете найти и приобрести в качестве сувенира расписанную вручную керамику и ковры ремесленной работы, которые продаются во многих мастерских в деревне.

Мильтенберг – Германия

Эта деревня французского типа, расположенная у реки, известна своей главной улицей, окруженной фахверковыми домами, а также своими пивоваренными заводами. Семейная пивоварня Faust предлагает попробовать множество сортов традиционного пенного напитка.

Монемвасия – Греция

Греческая деревня с забавным названием построена на собственном скалистом берегу и соединена с южной оконечностью Пелопоннеса только узкой дамбой. Здесь можно обнаружить сочетание венецианской, османской и византийской архитектуры, которая граничит со средиземноморскими пляжами в окружении утесов и скал. Истинные спортсмены и любители активного отдыха смогут испытать свои силы подъемом в разрушенную крепость на вершине острова, которая возвышается над городом, словно зубчатая тиара[1].

Мариефред – Швеция

Эта удивительной аутентичности деревушка на краю озера с домами цвета сорбета может вполне оказаться родным городом Пеппи Длинный Чулок. Замок Грипсхольм, построенный в эпоху Возрождения, находится в этой деревне и хранит коллекцию Национальной галереи шведского портрета.

Кертеминне – Дания

Этот портовый город на острове Фюн стал привлекательным местом для многих плодовитых художников, которые приезжали сюда в начале XX-го века. Примечательно, что сегодня в городском музее Йоханнеса Ларсена представлены картины художников-импрессионистов из Фюна.

Монсараш – Португалия

С видом на равнины Алентежу, укрепленная португальская деревня с белыми домами Монсараша является приютом для ремесленной мастерской «Fábrica Alentejana Mizette», которая помогла дать второе дыхание ремеслам региона, известным во всем мире.

Вальдемосса – Испания

Вальдемосса находится на северо-западе острова Майорка, в провинции Сьерра-да-Трамантана. Именно поэтому можно считать, что она расположена в самом «сердце» главной горной цепи острова. Живописная испанская деревня находится на возвышении, и к ней ведет небольшая горная дорога, которая славится своей привлекательностью для путешественников. Многие отели в этом регионе очень гостеприимны и предлагают однодневные поездки по маршрутам окружающих гор.

Гуарда – Швейцария

В деревне Гуарда расположено множество шале. От этой альпийской «жемчужины», пересекая долину Энгадин, начинается 16 четко обозначенных туристических маршрутов.  Начинающие и опытные туристы найдут здесь свое счастье! Кроме того, здесь можно принять участие в организованных походах, предлагаемых местным туристическим офисом.

Телч – Чехия

Расположенный на юге Моравии, буколический город Телч, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1992 года, является настоящим произведением искусства. Его огромная мощеная центральная площадь между зданиями в стиле ренессанс и барокко выполнена в пастельных тонах и наполнена фронтонами. Ренессансный замок города столь же вдохновлен и возвышен, как и окружающая его атмосфера. Интерьер замка гордится расписными потолками, представляющими изображения многих классических богов.

Балликоттон — Ирландия

Эта рыбацкая деревня, расположенная на востоке графства Корк, привлекает любителей моря своим маяком и скалами, с которых можно наблюдать за китами. Гурманы также могут провести здесь множество дней в свое удовольствие, так как заведение Ballymaloe House считается одним из новаторских мест современной ирландской кухни. Ресторан находится за пределами деревни, добраться до него пешком – это отличная возможность нагулять аппетит перед трапезой или совершить разгрузочную прогулку после плотного ужина. Среди кулинарных шедевров этого ресторана непременно нужно попробовать жареного сома из Ballycotton, поданного с апельсинами и шафрановым маслом.

Опс – Франция

Расположенная у подножия Альп, коммуна Опс известна как одна из провансальских столиц трюфеля. С ноября по февраль каждый четверг здесь проводится рынок черного трюфеля, который продается во всех его формах –  от «черного бриллианта» до сортов, которые идеально подходят в качестве добавки для меда, сыров, паштетов и трюфельного масла. После прогулки между рыночными киосками, расположитесь с комфортом в одной из городских пивоварен, чтобы попробовать специальное меню, центром которого является трюфель.

Гирокастра – Албания

Гирокастра находится на юге Албании, в долине реки Дрины. Старый город является примером османской архитектуры, которая особенно хорошо сохранилась с прошлых лет.  Гирокастра, а точнее его исторический центр, включен в список объектов наследия ЮНЕСКО. Очарование этого «города тысячи шагов» неоспоримо, его отличительная особенность – это османские дома, отличающиеся побеленными стенами. Гирокастра – это волшебный город с богатым прошлым, в котором доминирует огромная средневековая крепость.

Велика Планина – Словения

Велика Планина, которую часто называют «деревенской сказкой наяву», мало освещается в путеводителях по Словении. Тем не менее, поход по плато Велика Планина заслуживает особого внимания, так же как другие интересные маршруты по Словении, в том числе заповедник Пирин или озеро Блед. Это аутентичное место, наполненное достопримечательностями, расположенное на высоте 1500 м, безусловно, стоит посетить.

Сааремаа – Эстония

Сааремаа на самом деле не деревня, а остров, причем самый большой в Эстонии. Этот участок земли в стране полон небольших деревень, спрятанных между водой и лесами, в каждой из которых есть свои кулинарные или ремесленные особенности.

Наарден – Нидерланды

Наарден – прекрасный город в зеленом районе Гой. Он является одним из наиболее хорошо сохранившихся укрепленных поселений в Европе. Наарден был одним из самых важных оборонительных работ новой линии защиты водной среды, «Nieuwe Hollandse Waterlinie», и остается таким же впечатляющим, как и прежде.

Гальштат – Австрия

Приближаясь к крутому склону крепости Дахштайн, которая словно произрастает из вод озера, Гальштат предлагает путешественникам романтический образ Австрии. Улицы деревни настолько узки и круты, что процессия Корпус-Кристи, которая ежегодно привлекает множество посетителей, проходит не в городе, а на берегах озера. В 1997 году Гальштат был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Не пропустите католическую церковь (Katholische Pfarrkirche), из которой открывается вид на озеро. В ней установлен огромный алтарь, изготовленный около 1 500 года учеником Михаэля Шулера.

 

Горд – Франция

Горд находится в списке красивейших деревень Франции, напротив горного массива Люберон. Живописная деревня во все времена была вдохновением для многих художников, таких как Марк Шагал, Виктор Вазарели, Андре Лот и Пол Мара. Все они были влюблены в эту деревню, расположенную на вершине холма, и жили там долгое время. Горд является одной из самых известных деревень в Провансе, а также одной из самых посещаемых в регионе. Наследие Горда предлагает неподражаемое великолепие, которое можно обнаружить во многих домах и зданиях этих мест, таких как два аббатства, а также водяные и ветряные мельницы.

Насладитесь наследием Европы – на этот раз, не выходя из дома!

[1] Персидский головной убор, в данном случае драгоценное головное украшение, разновидность короны или диадемы.