Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако Путешествия

Зеленые шедевры Экзотического парка Монако

Автор: Anna

Одна из скал, на которых приютилось маленькое княжество Монако, стала местом для создания Экзотического парка, с территории которого открывается потрясающая панорама на Средиземное море и яхтенные марины у побережья.

Средиземноморский климат позволяет выращивать на территории парка экзотические растения тропиков, всего насчитывается более шести тысяч различных цветов и кустарников. Круглый год, расположенный между морем, небом и скалами Экзотический парк, является великолепным ярким украшением Монако, одним из его привлекательных туристических объектов.

Два Людовика, или Основание парка

Известный созданием Казино, театра Гранд-Опера и открытием Океанографического музея, князь Монако Альбер I, наблюдая за работой садовника Августина Гасто, выращивающего кактусы на территории сада Сен-Мартен, решил создать на скале с оригинальным названием Собачья голова отдельный парк для экзотических растений.

Для открытия парка династия Гримальди приобрела землю на скальном участке, состоящем из нескольких террас, и работы начались. Сначала были высажены растения из коллекции садовника, затем начали привозить редкие сорта кактусов с других континентов.

В 1930-х годах благодаря активному участию сына Альбера I князя Людовика II парк, спроектированный местным инженером Людовиком Нотари по личному заказу своего монаршего тезки, открылся для гостей. Людовик Нотари являлся главным инженером Монако и участвовал в строительстве дороги в Ниццу, возведении корпусов больницы Монте-Карло, обустройстве новых районов Монако. И все же проект Экзотического парка – его наибольший успех и гордость.

Проект включал в себя не только размещение сотен экзотических кактусов и суккулентов, но и клумбы, прудики, мостики, скамейки – все как положено для красивого и удобного европейского парка. Для посетителей Парк открылся в 1933 году и сразу же стал излюбленным местом для прогулок жителей Монако и гостей княжества.

В 1960 году в парке была основана Ботаническая лаборатория и питомник для выращивания кактусов. Сотни ученых-биологов приезжают в Монако для обмена опытом и знакомства с редчайшими видами, собранными на территории парка.

Кактусы со всего мира

Кактусы поселились в парке на Собачьей голове более ста лет назад, переехав из Мексики, Южной Африки, с Аравийского полуострова и Южной Америки. Колючие растения, вписанные в сложный рельеф скального выступа, прекрасно адаптировались к местным условиям и радуют посетителей самыми причудливыми формами и цветами.

Древовидные кактусы высажены аллеями, украшенными выложенными камнем дорожками и ажурными балкончиками. Многие растения за свою форму получили неофициальные прозвища, данные им посетителями: «Указующий перст», «Любовники», «Ежики». Рядом с кактусами – оливковые деревья, олеандры, пальмы, чудесная магнолия и инжир. Путешествие по парку – это небольшой тур по тропикам в самом сердце Монако.

Среди кактусов спряталась бронзовая скульптура трогательной кошечки, размышляющей, видимо, об окружающих ее красотах. Гуляя по парку в окружении гигантских колючих кактусов, невольно представляешь себя участником фантастического парада зеленых растений с удивительными по красоте цветами. Устроители этого чуда так продумали размещение растений, что парк выглядит цветущим в любое время года.

Рай для художников

Зеленый уголок на скале как магнит притягивает к себе художников, вдохновляющихся бирюзовыми водами морских просторов, открывающихся со смотровой площадки, изящными мостиками, каменными дорожками и сложными композициями клумб.

Взор художника радует буйство красок, гармоничное сочетание природы и последних достижений цивилизации в области градостроения. Морские пейзажи конкурируют по красоте с панорамными видами районов Монако, а тенистые уголки парка располагают к работе над будущими полотнами.

Привлекает творческих людей и вид на Монако-Вилль с орлиным гнездом Гримальди в необычном ракурсе, когда скала напоминает фантастическое или сказочное место, где в замке прячется принцесса в ожидании принца.

А еще со смотровых площадок парка открываются виды на многоэтажные здания с маленькими садиками на крышах: чем не сюжет для современного художника, ищущего оазисы в городских джунглях? Размещенные среди кактусов современные скульптуры разных художественных стилей тоже наверняка вдохновляют мастеров на создание картин с видами парка.

Сюжетом для картин часто становится пещера со сталактитами и сталагмитами, в которой были найдены следы первобытного человека, о чем свидетельствует симпатичный бюст неандертальца, установленный у входа. Спуститься в пещеру помогает удобная лестница из трехсот ступеней.

Экзотический парк (он же Ботанический сад) Монако круглый год принимает посетителей. Подняться к парку можно как пешком, любуясь живописными окрестностями, так и на одном из лифтов. Вход для взрослых составляет 7 евро, для детей и пенсионеров – 3,6 евро.