Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако События и праздники

Православный приход в Монако

Автор: Anna

Подавляющее большинство жителей Монако, чуть более 90%, – католики, но, как ни удивительно, православные составляют вторую по численности группу населения княжества. Вопрос об открытии православного прихода в княжестве, где церковь не отделена от государства, давно стал злободневным, и был положительно решен два года назад. Теперь и русские дети, как их сверстники из католических семей, имеют возможность причащаться и принимать участие в таинствах на территории Монако.

Новый православный приход поддерживает тесную связь с самым крупным на Французской Ривьере собором Святого Николая в Ницце.

Православные храмы на Лазурном Берегу

Русская история Французской Ривьеры началась более полутора столетий назад, когда из России на побережье Средиземного моря перебрались первые русские переселенцы. В 1859 году в Ницце открылась первая русская церковь Мученицы царицы Александры, за ней последовало создание храма иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость в Ментоне, в 1894 году прихожане Канн получили в подарок Церковь Святого Архангела Михаила, а еще через несколько лет православный храм Всех Святых в Земле Российской просиявших открылся в Антибе.

В настоящее время на Лазурном Берегу действует пять православных церквей, самая крупная из которых созданный в первые годы XX века Святониколаевский собор в Ницце.

За два дня до открытия прихода в Монако торжественно отмечалось 200-летие со дня рождения русского императора Александра II. Празднования проходили в отеле «Монте-Карло», а среди почетных гостей присутствовали такие важные персоны как княгиня Феодора Романова, князь Георгий Юрьевский, князья Потемкины и Шереметевы. Все средства от благотворительного мероприятия (выручка от продажи входных билетов и лотереи) поступили в фонд поддержки храма Святого Николая в Ницце.

Новый приход в Монако

В марте 2018 года православные жители Монако получили огромный подарок – при Реформаторской церкви в Ла-Кондамине открылся первый в княжестве приход Русской Православной Церкви святых Царских Страстотерпцев. До этого знаменательного события русские посещали католический храм, предоставлявший возможность проводить службы священникам Греческой Православной Церкви.

Протоиереем прихода стал Вадим Закревский, 26 лет прослуживший священником в лондонском храме Успения Пресвятой Богородицы.

Благословил входящий в состав Корсунской Епархии Московского Патриархата приход Его Преосвященство епископ Корсунский Нестор, отслужив Божественную литургию в июне 2018 года. Приход был создан при поддержке монегаскского архиепископа Бернара Барси, а помогли с открытием проживающие в Монако русские эмигранты. 31 марта, на Лазареву субботу, в приходе состоялась торжественная служба встречи Святой и Великой Пасхальной недели. Следующая служба собрала прихожан на Пасху, а затем было отмечено православное Рождество.

Из-за нехватки свободных помещений в крошечном княжестве приход расположили в Реформаторской церкви, настоятель которой позволил православным прихожанам приходить на службы каждую субботу, один раз в будний день и проводить богослужения по православным праздникам. В октябре 2019 года в приходе святых Царских Страстотерпцев прошел первый обряд крещения для малыша, появившегося на свет в православной семье в Монако.

Планы на будущее

Протоиерей признался, что открытие прихода – только первый шаг на пути к созданию православной церкви в княжестве. На сегодняшний день главное – получить разрешение на проведение важных для православных прихожан воскресных служб. При новом приходе уже работают кружки для духовного развития детей, готовится к открытию кружок по изучению истории русской литературы.

На основе прихода уже проводятся и будут проходить конференции, посвященные святым Русской Православной Церкви. На первой встрече присутствующие узнали о жизни Святого страстотерпца, русского врача Евгения Сергеевича Боткина.

В планах, а, скорее, мечтах русских эмигрантов – резидентов Монако – со временем переехать в настоящую православную церковь с золотыми куполами, выстроенную в полном соответствии с русскими традициями.