Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако Путешествия

Площадь, отвоеванная у моря

Автор: Anna

Государства, как и люди, бывают разные, большие и маленькие, скромные и яркие. Монако – одно из самых маленьких государств на нашей планете, но с очень богатой историей, привлекательно современной туристической индустрией.

Площадь княжества, со всех сторон окруженного французской территорией, чуть превышает 2 квадратных километра, причем 40 гектаров отвоеваны у моря в последние 50 лет. В результате сложных дренажных работ по осушению территория Монако выросла на 1/5.

Фонвьей

На протяжении всего XX столетия княжество Монако приобретало статус престижного курортного государства с мягким климатом и развитой туристской инфраструктурой. Для создания предприятий турбизнеса и развлекательных центров требовалась новая территория. По инициативе князя Ренье III в середине 1960-х годов был составлен проект, и начаты работы по осушению морского побережья.

В начале 1970-х годов после семи лет напряженных трудов инженеров и строителей за счет отвоеванных у моря земель в Монако появился новый прибрежный район Фонвьей.

Про порт Фонвьей говорят, что он построен «на волнах», но это вовсе не значит, что здания могут в любой момент уплыть по морю. В новом районе строятся самые современные дома, среди которых большинство – высотные постройки. При осушении территории поверх уложенных на дно каменных глыб была сооружена мощная дамба из бетона высотой 30 метров.

На площади 33,4 гектара проживает 3,8 тысяч человек (около 10% от всех жителей княжества), плотность населения, разумеется, одна из самых высоких в мире. Морской воздух и насыпные почвы способствуют процветанию Фонвьея в прямом смысле этого слова. Район просто утопает в зелени: сосны соседствуют с пальмами, а дубы – с апельсиновыми деревьями.

Прогулка по Фонвьей

Улицы отвоеванного у моря района так и манят на прогулку. Хорошо пройтись по зеленым аллеям и ненадолго заглянуть в Музей ретро-автомобилей, созданный князем Ренье III и удивляющий старинными экипажами, военной и элитной техникой. Совсем рядом – Морской музей, в экспозиции которого представлены  макеты парусных и современных кораблей, вошедших в историю. Есть в Фонвьей еще и Музей монет и марок, весьма популярный среди коллекционеров всего мира.

Закончив познавательные экскурсии по музеям, можно отправиться на суперсовременный стадион Луи II, домашнюю арену футбольного клуба «Монако», принимающий гостей уже тридцать пять лет, а затем пройтись вдоль здания Университета Монако, единственного высшего учебного заведения в стране.

Пешеходную прогулку хорошо продолжить в воздухе – с хелипорта в Фонвьей организуются вертолетные экскурсии для обзорных полетов над Лазурным Берегом. Любителям морских путешествий тоже не придется скучать – в любой из марин Фонвьей стоят яхты, всегда готовые отправиться в круиз по Средиземному морю.

Не хочется летать и отправляться в море? Есть прекрасная альтернатива – сходить в местный, довольно скромный, но очень уютный зоопарк с бегемотами, змеями и обезьянками. Дети радуются возможности погулять на свежем воздухе, побывать на сельской мини-ферме, обустроенной на территории зоопарка.

Красивым завершением прогулки по новому району княжества станет посещение Пейзажного парка с редкими тропическими и субтропическими растениями. Осмотр розария принцессы Грей поднимет настроение, наполнит мир красками и удовольствием.

И на прощание следует непременно приобрести на память сувенир в одной из лавок Фонвьей: посуду и магниты с изображением достопримечательностей княжества и представителей правящей династии Гримальди.

Обед на новом побережье

Пообедать можно непосредственно в Фонвьей, в баре-ресторане Beefbar, где подают вкуснейшее жареное мясо, или в ресторане итальянской кухни Constantine, или в Michelangelo, предлагающим три вида блюд: европейские, итальянские и средиземноморские. На побережье несколько симпатичных во всех отношениях кафе с летними террасами и расположенными рядом детскими площадками. Для тех, кому надоела средиземноморская кухня, советуем посетить бар суши Mochi-Mochi.

Чудесные рестораны имеются в двух отелях Фонвьей – Hôtel Columbus и Quai Des Princes Residence. Наслаждаясь роскошными блюдами за столиком ресторана, можно одновременно любоваться потрясающими видами и нового района, и морскими далями с белоснежными яхтами.

Традиционные блюда, предлагаемые в меню кафе и ресторанов, включают в себя морепродукты, свежие фрукты, оригинальные мясные блюда, легкие салаты, местные сорта сыра и всевозможные соусы. Шедевром монегаскской кулинарии, подаваемым на десерт, является цветок цуккини с овощной начинкой. И, конечно, старые французские вина прямой поставкой с виноградников Лазурного Берега.

Выросший из моря как сказочный персонаж, Фонвьей, хотя и самый новый район Монако, соблюдает традиции Старого Света в области гостеприимства и уважения к гостям со всех континентов.