Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако Путешествия

От Геракла до римлян

Автор: Anna

Скалистое побережье Лигурийского моря, на котором расположено княжество Монако, было заселено тысячи лет назад. Удобное место для жизни: теплый климат, море с запасами рыбы, возможности для торговых связей. Территория будущего Монако была густо заселена, начиная с позднего палеолита. Одни племена и народы сменяли другие, развивалась морская торговля, строились дороги и храмы.

Легендарные времена

Все народы любят рассказывать легенды о доисторических временах, есть такие сказания и у монегасков. Традиционно считается, что первое поселение на месте будущего Монако основал Геракл, возвращаясь из похода в Испанию. Греческий герой построил на морском берегу город, названный Портус Геркулес Монойки («Город одинокого храма Геркулеса»). В окрестностях Монте-Карло на верхушке скалы действительно были обнаружены развалины античного храма и посвященных Гераклу алтарей, а на берегу – первого в истории Монако порта.

Древнегреческий историк Гекатей Милетский в своей географической лоции именует древний город как «Монойкос полис лигустик» («Лигурийский город Монойкос»). В наше время о легендах напоминает Порт Эркюль (Геркулес), расположенный у подножия живописных скал в бухте Ла-Кондамин.

Лигуры, орателлы, финикийцы

Археологи обнаружили следы первобытных людей в пещере, расположенной в саду Сен-Мартен, там обитали люди эпохи палеолита 300 тысяч лет назад. Грот, обнаруженный в 1916 году, оказался древним убежищем племен, оставившим после себя каменные орудия труда и останки костей животных, видимо, пойманных на охоте и благополучно съеденных.

В I тысячелетии до новой эры побережье заселил союз племен лигурийцев, известных нам и по археологическим артефактам, и по рассказам Страбона и Диодора. Греческие авторы описывают лигурийцев и входящих в союз племен орателлов и монойков как свободолюбивых горцев, построивших на берегу моря порт для торговых связей. Римские источники, напротив, описывают лигурийцев как диких воинов, коварных и хитрых, склонных к грабежам. Такое разное отношение понятно: греки развивали дружественные связи, а римляне осуществляли военный захват территорий.

Лигурийцы занимались охотой, скотоводством и немного – земледелием, были вооружены пращами и топорами, о чем свидетельствуют археологические находки. Племена создавали на морском берегу укрепленные городища, служившие одновременно и торговыми центрами; одно из таких было построено на месте расположения нынешнего Монако.

Финикийцы освоили побережье в X веке до новой эры и, по легенде, привезли на территорию будущего княжества пальмы с Ближнего Востока. Купцы и путешественники, финикийцы торговали с карфагенянами, греками и италийскими племенами. В деревушке Эз, расположенной на высоте более 400 метров над уровнем моря, археологи обнаружили развалины финикийского храма, посвященного богине Исиде.

В VIII веке, в эпоху Великой греческой колонизации, красивое и обжитое место заняли греки, построив здесь одно из своих новых заморских поселений. Колония, созданная переселенцами из греческого города Фокеи, вошла в часть, называемую Средиземноморским регионом, и сразу же заняла хорошую стратегическую позицию между старинной Генуей и Массалией.

Морские Альпы

В конце II века до новой эры римляне, стремительно расширяющие свои территории за счет захвата новых земель, построили на берегу Лигурийского моря поселение, вошедшее в состав Морских Альп, – так завоеватели назвали прибрежную территорию Южной Европы вдоль Альпийских гор. Римляне, окончательно разбившие племена лигурийцев, обновили старый порт и построили дорогу «виа Юлия», соединившую Геную и Марсель, и более 500 лет служившую главной сухопутной  артерией в регионе.

Юлий Цезарь какое-то время жил в городе и отсюда в 49 году до новой эры отправил флот для битвы с Помпеем за единоличную власть в Риме – начиналась Вторая Гражданская война.

В III веке новой эры, в эпоху императора Диоклетиана, на берегу была обнаружена лодка с телом юной христианки Девоты, казненной корсиканскими язычниками за ее веру. Через несколько столетий на морском берегу была построена часовня, а святая Девота стала покровительницей Монако, день ее памяти отмечается 27 января.

В поздние времена территория Монако сотни раз переходила из рук в руки, захватывалась арабскими пиратами и служила опорным пунктом генуэзцев, но это уже другая история.