Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Океанографический музей

Автор: Anna

Миллиарды лет назад поверхность нашей планеты была покрыта водой. В мировом океане зародилась жизнь, загадка которой до сих пор полностью не раскрыта. Ученые выдвигают десятки гипотез о том, как на Земле появились первые живые существа, исследования ведутся во многих научных центрах мира.

Прикоснуться к тайне мирового океана, узнать о его древних и современных обитателях поможет экспозиция Океанографического музея Монако.

Как князь Альбер I создал Музей

В 1889 году, примерно в те же годы, когда в Монако открыли легендарное Казино и Оперный театр, князь Альбер I поспособствовал созданию Океанографического музея. В основу экспозиции легла коллекция водорослей, морских рыб и животных, собранная лично князем, большим любителем морских путешествий. Альбер I, располагая паровыми яхтами «Ласточка» и «Княгиня Алиса», совершил дальние плавания к Азорским островам и архипелагу Шпицберген.

Всего, включая путешествия по Средиземному морю, Альбер организовал 28 научных экспедиций, а затем воплотил в жизнь свою мечту соединить науку и искусство в одном месте. Таким местом и стал Океанографический музей Монако, постоянное здание для которого было построено в 1911 году. А еще через четыре года на основе Музея был основан научно-исследовательский Институт, занимающийся изучением тайн океана.

Жак Ив Кусто

В 1957 году океанографический Институт получил почетное имя французского ученого Жака Ива Кусто. Замечательный исследователь подводного мира, Жак Ив Кусто был еще и талантливым фотографом, изобретателем, режиссером. Ему принадлежит честь изобретения первого в мире акваланга, фотокамеры для подводных съемок, а также идеи о создании городов под водой для решения проблемы перенаселенности Земли.

В 1956 году по книге Жак-Ив Кусто «В мире безмолвия» был снят одноименный фильм с применением подводной аппаратуры, что являлось для тех лет сенсацией. Фильм, получивший престижные награды и в том числе «Оскара», снимался с помощью корабля «Калипсо», специально оборудованного Кусто для проведения исследовательских работ. Всего по результатам его многолетних исследований было создано около двухсот познавательных и красочных документальных и приключенческих фильмов о жизни океанов, а также сериал «Подводная Одиссея Кусто» о работе ученых.

Дело Кусто, умершего в возрасте 87 лет в 1997 году, продолжает Общество его имени в сотрудничестве с французской «Командой Кусто».

Коллекция музея

Гигантский аквариум музея, состоящий из девяноста бассейнов, предоставляет каждому посетителю возможность увидеть обитателей всех имеющихся на нашей планете океанов, заглянуть в подводные глубины, познакомиться с самыми странными и удивительными их жителями. Любопытные крабы и изящные морские звезды соседствуют с забавными рыбами-клоунами и страшными муренами.

В одном из аквариумов воссоздана жизнь кораллового рифа, где обитают мириады мелких рыбешек, симпатичные морские коньки, ежи и прозрачные загадочные медузы. Рядом сооружена Лагуна акул, авторы которой стремились убедить людей в том, что эти морские хищницы уносят в несколько раз меньше человеческих жизней, чем, например, некоторые насекомые.

Есть в музее и скелеты морских животных, в том числе вымерших, а также много чучел, выполненных лучшими таксидермистами Европы. В одном из залов потолок украшает великолепный красно-оранжевый осьминог, в другом – похожий на торпеду серый кальмар. Обоих представителей морской фауны поймал в свое время князь Альбер I.

В нескольких помещениях воссозданы научные лаборатории с приборами и имитацией научной работы. Посетители имеют возможность осмотреть фотографии, документы и научные приборы.

Океанографический музей в XXI столетии

Океанографический музей Монако – настоящая жемчужина маленького европейского княжества. За год расположившийся на склоне скалы музей посещает более шестисот тысяч туристов, каждого из которых встречает ярко-желтая подводная лодка Жака Ива Кусто, установленная перед входом в красивое каменное здание музея.

Помимо постоянно пополняющейся экспозиции, состоящей из шести тысяч артефактов, в музее работает роскошный Зал приемов, в котором проходят научные конференции и симпозиумы высочайшего уровня. В выставочных залах организуются экспозиции современного искусства и работ художников-маринистов.

 

Но более всего посетителей восхищает контактный бассейн, в котором можно покормить рыб и морских животных, а также сеансы с великолепными световыми и звуковыми эффектами в Зале кита.

Входной билет в музей стоит 16 евро для взрослого и 10 евро для детей с 7 лет и студентов.