Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Без рубрики

Японский миллиардер намерен передать свой пост женщине

Тадаши Янай
Автор: Andre

Миллиардер и основатель японского бренда одежды Uniqlo уже много лет служит многим компаниям и корпорациям образцом современного работодателя. Помимо заботы о своих сотрудниках и положении работающих женщин, последнее заявление Тадаши Янаи еще более убедительно свидетельствует о его качествах.

Тадаши Янай

Тадаши Янай — владелец модной империи Uniqlo

70-летнего миллиардера, учитывая его возраст, время от времени спрашивали, кто может заменить его на посту генерального директора модной сети Uniqlo. Хотя в 2017 году он утверждал, что еще не нашел достойного преемника, похоже, сейчас все изменилось. По сообщениям СМИ, Янаи сказал, что лучшим решением для компании будет, если его заменит женщина. «Эта работа больше подходит для женщины», — говорит он. И он объясняет, что «женщины более настойчивы, обращают внимание на детали и имеют эстетическое видение».

От ателье до третьего самого прибыльного концерна одежды в мире

Uniqlo является частью розничного гиганта Fast Retailing. У бренда 2000 магазинов в 21 стране, в том числе 827 в одной только Японии. В рейтинге Forbes «Самые ценные бренды мира в 2019 году» Uniqlo занял 84-е место. Стоимость бренда оценивается в 8,6 млрд долларов США, а объем продаж — на уровне 15,9 млрд долларов США.

Хотя бренд в настоящее время является одним из сильнейших в мире (он занимает третье место среди самых высокооплачиваемых модных групп после Inditex и H & M), его судьба не всегда была столь успешной.

В 1949 году отец Тадаши Янаи основал первое ателье под названием Ogori Shoji. Когда Тадаши Янаи унаследовал бизнес в 1972 году, у него уже была в распоряжении целая сеть из 22 магазинов.

В 1984 году он открыл первый магазин в Хиросиме под измененным названием на Uniqlo Clothing Warehouse, четыре года спустя он был сокращен до Uniqlo, а семь лет спустя он также сменил название на Fast Retailing.

Брендовая одежда — это классические модели одежды, и, в отличие от конкурентов, у Uniqlo меньше коллекций в год, что означает, что ассортимент магазина заменяется реже. Идея Тадаши Янаи состояла в том, чтобы создать одежду для всех, и вдохновением были западные бренды, такие как Benetton и GAP.

К сожалению, японцы изначально воспринимали бренд как магазин с дешевой одеждой и, кроме того, низкого качества. Тадаши изменил это в 1998 году, открыв в Токио трехэтажный магазин и добавив в предложение флисовую одежду, которая оказалась хитом.

Несмотря на взлеты и падения при выходе на мировой рынок, Uniqlo удалось подняться на подиум самых ценных брендов одежды в мире. Вполне возможно, что 23 принципа, которые он разработал для работы своего бренда Тадаши Янаи, способствовали успеху. Один из них – действовать на благо общества.

Компания, где женщина зарабатывает наравне с мужчиной

Чтобы быть верным принципу помощи обществу, Тадаши Янаи работает с комиссаром OZN с 2007 года и предоставляет свою одежду тем, кто в ней нуждается, — беженцам, одиноким матерям и жертвам стихийных бедствий.

Компания неравнодушна к своим сотрудникам на фабриках. Женщины, работающие в Uniqlo в Бангладеш или Индонезии, обеспечиваются продуктами питания, медицинскими услугами и средствами гигиены. Кроме того, компания заботится о зарплате всех своих сотрудников — независимо от пола, каждый сотрудник на одной и той же должности получает одинаковую зарплату.

Примет ли женщина империю моды? Сенсация в Японии

В Японии вопрос о женщинах на ключевых постах громко поднимается в последнее время. Женщины занимают только 4,1 процента руководящие должности в перечисленных компаниях. Разница в оплате труда в Стране цветущей сакуры составляет 24,5 процента. В 2017 году Всемирный экономический форум осудил Японию за отсутствие прогресса в области гендерного равенства и поставил ее на 110-е место в глобальном индексе гендерного разрыва 2018 года.
Как эти данные, так и проблема сокращения рабочей силы в Японии привели к тому, что правительство начало кампанию по продвижению женщин на рынке труда, и премьер-министр Синдзо Абэ отметил, что одним из элементов, который улучшит это состояние, будет предоставление женщинам руководящих должностей.

Последнее признание Тадаши Янаи, кажется, является чрезвычайно подходящим ответом на призыв правительства. Объявив, что женщина будет его наиболее подходящим преемником, он уже указывает конкретное имя. Маки Акаида, в настоящее время глава японского филиала, самого прибыльного подразделения бренда, станет новым генеральным директором Uniqle.
Кроме того, Тадаши Янаи планирует увеличить долю женщин на руководящих должностях до более чем 50 процентов.

Андрей Бочкарев