Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Алкоголь и сигары

Вина Ниццы: малоизвестные, необыкновенные

Автор: Anna

Об уникальных напитках Bellet (Appelation d’Origine Contrôlée Bellet) из виноделен Ниццы знают только посвященные. Их подают в ресторанах высокой кухни уровня Hotel de Paris в Монако, гурманы специально приезжают за ними к виноделам, иностранные ценители заказывают их через сайты виноделен, но за пределами Ниццы в свободной продаже их нет.

Традиция, восходящая к древним грекам

Вина на юге Франции делают тысячелетиями. Виноградарство и виноделие принесли на эту землю древние греки, и с незапамятных времен о виноградных напитках прованских Альп знали далеко за пределами страны.

Вина из Ниццы всегда были лучшими. Они стояли на столах французских королей и американских президентов, их воспевали писатели и поэты. Они и сейчас остаются напитком для избранных.

Удивительное качество и аромат могут создать только руки – без применения техники. Вот почему вина Ниццы – штучный продукт, производство которого ограничено, а цена не может быть низкой.

Особенности расположения виноградников

Ницца – единственный в Провансе город, в черте которого на легендарных альпийских отрогах Белле (Bellet) разбиты плантации винограда. Тонкое изящество ее вин связано с уникальным местоположением виноградников.

Виноградная лоза растет на Bellet в особых условиях – на террасах крутых горных склонов, в 200–400 м над уровнем моря. Знойным летом над ней изобилует солнечный свет. Теплая долгая осень благоприятствует полному вызреванию ягод. Мягкая зима не губит морозом. Альпийские отроги защищают от холодных северных ветров. Воздушные потоки в долине обогащают свежим воздухом. Рыхлая почва – смесь кремнезема, известняка, песка – питает лозу и облегчает доступ воздуха к корням. И всё вместе придает вину его неповторимую изысканность, свежесть, утонченность.

Регион Белле имеет официальный статус терруара вин контролируемого происхождения наименования (АОС). Маркировка Bellet (AOС) говорит о том, что все этапы производства вина – от сбора винограда до готового напитка – осуществляются в одном географическом районе с сохранением традиционных старинных технологий.

Какие вина производят виноделы Ниццы

На 52 гектарах виноградников Ниццы, площадь самого маленького из которых 7 га, девять виноделен имеют право помечать продукцию маркой Bellet (AOС). Виноделием занимаются, как правило, семьи в нескольких поколениях, всю работу выполняют вручную.

Ароматные белые вина отжимают преимущественно из сорта бергамот, rolle – с устойчивым цветочным букетом, с цитрусовыми нотами. В оригинальных розовых винах braquet присутствуют ароматы можжевельника и фиалки.
Сбалансированные красные вина folle noire, grenache, cinsault изначально содержат фруктовые ароматы с преобладанием сливы и абрикоса, по мере созревания аромат развивается в букет вишни. Пряные красные вина признаны лучшими в Ницце.

Коллекционное вино Bellet (AOС) – идеальный подарок. Для его производства используют виноград с лоз старше пяти лет, качество их ягод – уникальное. Такое вино выпускают в очень ограниченном количестве – несколько сотен бутылок в год. Цена коллекционного вина в винодельне в 3–4 раза ниже, чем в ресторанах. Его можно хранить годами, чтобы открыть для особого случая.

Поэтому закономерно, что у каждой винодельни есть свои покупатели, вина Bellete (AOС) – постоянные участники специализированных выставок и их приобретают главные винотеки Монако.

Материал подготовила Татьяна Ашихмина