Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Алкоголь и сигары

Вина и еда — классика сочетаний

Автор: Alla

Разве что по праздникам многие позволят себе неспешный ужин в сопровождении вина и тёплых разговоров, ведь в обычной быстротечной жизни нам очень редко удается встретиться даже в узком семейном кругу за общим столом. Однако, искусство подбирать вкусовые сочетания все также актуально, ведь от напитка, поданного к ужину, зависит и впечатление от основного блюда.

Еще в Древней Греции зародилось искусство сомелье, где алкоголь (преимущественно вина разных сортов) подавался к трапезе практически в любое время. Сейчас же выбор вина перешел в разряд классики сервировочной подачи, и мы рассмотрим самые удачные сочетания благородных алкогольных напитков и вкусов, которые позволят вам по-новому насладиться ощущением от знакомых и любимых блюд.

Виды вин и еда

Традиционно выделяют следующие виды вин:

  • Красные, белые и розовые вина;
  • Сухие, крепленые, сладкие и полусладкие;
  • Игристые вина, которые зачастую имеют основу шампанского.

Красные вина издавна подают к мясным блюдам, а также к острым пряным закускам и сочетаниям блюд на томатной основе (пастам или пиццам). При этом нежное диетическое мясо индейки или кролика станет только вкуснее с такой подачей, ведь за счет яркого фруктового винного вкуса раскроются его новые оттенки. Фрукты и ягоды к такому вину  — также удачное решение, главное, чтобы среди них не было цитрусовых. А вот нежные сыры, сладости, копчености или разносолы либо испортят вкус напитка, либо покажутся вам слишком кислыми или терпкими к восприятию после него.

Белые вина стоит подавать к рыбе, морепродуктам, грибам, жирной пище или запеканкам. С ним можно смело сочетать сладости и цитрусовые фрукты. Орехи, томатные продукты, некоторые сорта зелени, шпината и сельдерея с данным напитком подавать не стоит  — они придадут вину металлический вкусовой оттенок.

Розовые вина лучше всего сочетаются с легкими закусками из морепродуктов и разного рода сладостями.

Полезный совет: подбирайте к сложным дорогим винам самые простые однотипные (состоящие из одного продукта) закуски, так вы раскроете весь вкусовой букет напитка.

Сухие вина практически универсальны, в то время как их сладкие «собратья» больше подходят для десертов, рыбы или мягких сливочных сыров. Вообще тут действует одно основное правило — вино должно быть слаще, чем блюдо, чтобы не было контраста вкусов, иначе вы рискуете запивать пищу, морщась от кислоты напитка. Есть еще и горькие сорта, такие, например, как «Каберне Совиньон». Но вкус такого алкоголя должен оттеняться сладкими мягкими оттенками, чтобы не усилить горькие составляющие.

К крепленым винам относят портвейны, что очень популярны у людей южных областей. Благодаря терпкому сочетанию во вкусе, они выгодно подчеркивают утонченность мясных блюд, а также прекрасно подойдут к орехам, сухофруктам и сыру.

Полезный совет: сыр — достаточно универсальный продукт, сочетаемый практически с любым вином. Однако существующие множество его сортов способны сбить с толку неопытного сомелье. Острые варианты, типа пармезана, подавайте к красному вину, в то время как сливочные сыры идеально сочетаются с белыми напитками.

Не знаете, что подать к выпечке и десертам? Выберите полусладкое вино, которое также хорошо подходит  к сливочному мороженному и кремовым десертам.

Игристые вина — одни из самых популярных. Ведь именно они сопровождают нас на шумных торжествах: свадьбах, корпоративных вечеринках или юбилеях. Их легко пить, и они имеют достаточно низкую крепость и мягкий, почти безалкогольный вкус. Такие вина универсальны. Их подают холодными (около 8 градусов по Цельсию) вначале трапезы, не делая акцент на закусках.

Получайте истинное удовольствие за обедом или ужином в сопровождении изысканного вина. Оно способно привнести в привычную атмосферу немного шарма и неспешности течения жизни. Благодаря вину вы не только сможете заново оценить вкус привычных блюд, но и избежать чувства пресыщенности, а также завести тёплую семейную традицию ужинать «с налётом» французской романтики.