Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Диеты

Глютен — «за» и «против»

Автор: Alla

В последнее время на прилавках магазинов все чаще можно увидеть продукты с яркой пометкой — «без глютена», а в модных женских журналах даже печатают идеи меню, избавленного от этого «загадочного» продукта. Что же это за вещество, против которого настроена добрая половина человечества, и почему его нельзя есть — решила разобраться наша редакция.

Что такое «глютен»

Новомодное слово «глютен» — это ничто иное как всем знакомая клейковина, которая содержится в злаковых растениях и придает мучным изделиям вязкость. Люди тысячи лет употребляли хлебные продукты в пищу, и только теперь заявляют о вредности данного вещества. Почему же? Дело в том, что в мире существует редкое заболевания —  целиакия, которое выражено индивидуальной непереносимостью данного продукта, и может привести к летальному исходу. Но ведь есть же множество других веществ, которые употребляют не все. Например, сахар противопоказан диабетикам, а молоко — людям с непереносимостью лактозы. Но никто ранее не делал из этого масштабную проблему. Все верно, целиакией страдает всего 1% людей в мире, а вот мода на продукты без глютена начала развиваться в 2005 году в США на фоне случаев обострения данного заболевая.

И чего только про глютен не писали, но истинный показатель его «вредности» — только ваша собственная непереносимость. Понять, есть ли у вас повышенная чувствительность к глютену можно проведя простой эксперимент: если у вас периодически наблюдаются кишечные боли, вздутие живота, кожные высыпания и экземы, стоматит полости рта, расстройство внимания и депрессии, а также вы часто чувствуете боль в суставах и головокружение, попробуйте исключить глютеновые продукты на пару недель. Симптомы уйдут — это означает, что у вас индивидуальная непереносимость глютена, ну а если нет   — это повод сходить к врачу, а не начинать бессмысленное высчёркивание из рациона так необходимых человеку продуктов.

Где содержится глютен, а где — нет

Как уже было сказано, глютен (проще клейковина) содержится в злаковых культурах, а стало быть, в мучных продуктах, крупах, макаронах и кашах на их основе. Разного рода сладости, томатные соусы и кетчупы, чипсы и некоторые виды картофельных хлопьев содержат глютен в чуть более малой пропорции, а мясные полуфабрикаты (сосиски, паштеты или колбаса) могу содержать клейковину, если в их составе есть продукты глютенового происхождения в качестве добавки.

Глютена нет в мясе, рыбе, молоке, морепродуктах, овощах, фруктах и ягодах, грибах, яйцах, орехах, горьком шоколаде и алкогольных напитках (за исключением пива, ведь там используется натуральный злаковый солод). Если вам показана безглютеновая диета, откажитесь от популярных каш в пользу гречки, кукурузы и риса, готовьте пищу на сливочном или оливковом масле, избегайте майонеза, продуктов фастфуда и любой еды, состав которой вы четко не знаете.

Главное правило такой диеты — полное исключение глютеновых продуктов навсегда. Именно поэтому стоит еще раз хорошенько подумать, стоит ли гнаться за веяниями моды, набивая карманы людей, искусственно создающих данную проблему, или же у вас есть реальная болезнь, чтобы навсегда воздержаться от целого ряда важных для организма продуктов.