Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Диеты

Салат-кресс — антистресс из Монако

Не секрет, что жители Монако известны своим отличным здоровьем и долголетием. Не потому ли, что они живут в одном из самых роскошных и солнечных Княжеств на земле?! Однако сохранить им свое здоровье помогают местные свежие продукты, а также проверенные годами рецепты средиземноморской кухни. Секретами здорового образа жизни и питания делится с нами лицензированный диетолог Сьюзен Томассини из Монако, которая подчеркивает ценность такого «зеленого» продукта как кресс-салат.

Зеленое золото

Когда вы в последний раз ели кресс-салат? Учёными доказано, что ежедневное употребление его в пищу может значительно уменьшить повреждение ДНК свободными радикалами — одной из основных причин дегенеративных заболеваний, таких как рак. Даже добавление разумного количества салата в пищу время от времени может создать устойчивый противораковый эффект.

Кресс-салат является членом семейства крестоцветных овощных, тесно связанных с капустой и горчицей. Он имеет утонченный острый или перечный вкус. Так что у него есть свой характер!

Варианты употребления кресс-салата очень разнообразны. Его можно употреблять в свежем виде, смешав с латуком, свежим шпинатом и авокадо. Его можно готовить на пару или тушить как овощ. Из кресс-салата получается замечательный суп.

Угощение для бедных

Кресс-салат когда-то считался пищей для бедных людей, так как жители собирали это богатое питательными веществами водное растение из ручьев и дополняли им свой рацион в трудные времена. Лично я познакомилась с кресс и влюбилась в него в детстве, так как это стандартный ингредиент в британских бутербродах. Теперь же я спешу схватить его всякий раз, когда я вижу на прилавке в супермаркете!

Противораковый и оздоровительный эффекты

В кресс-салате очень мало калорий, но очень много фитонутриентов и антиоксидантов, которые ингибируют канцерогены. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что кресс-салат содержит соединение, которое на самом деле подавляет рост рака молочной железы, подавая сигнал нормальным тканям вырастить новые кровеносные сосуды, чтобы воздействовать на опухоли и позволить им рассосаться – процесс, называемый ангиогенез.

Проще говоря, кресс-салат может помочь устранить раковые клетки, прежде чем они могут сформировать вредные опухоли.

Кроме того, удивительное разнообразие питательных веществ, содержащихся в этих маленьких зеленых листьях, помогает питать ваши клетки, чтобы способствовать оптимальному поддержанию здоровья. Это связано с тем, что кресс-салат необычайно богат калием, протеином, кальцием, фолатом, витамином B12, витамином A и другими питательными веществами, считающимися важными для человеческого здоровья. Доказано, что в кресс-салате больше витамина С, чем в апельсине, и больше фолата, чем в банане.

Но не стоит думать, что кресс-салат является лекарством от рака. Исследования лишь показывают, что это может очень хорошо помочь остановить раковые наросты не только в груди, но и в других областях тела.

Отлично для глаз и для сердца

Кресс-салат особенно богат лютеином и зеаксантином, двумя сильными каротиноидами-антиоксидантами, которые могут помочь:

  • Снизить риск возрастной макулярной дегенерации, наиболее распространенной причины слепоты у взрослых.
  • Укрепить сердечно-сосудистую систему и очистить артерии от налета.

Это также идеальный источник кальция на растительной основе — он необходим вашему организму для поддержания плотности костной ткани и предотвращения остеопороза. Кальций также способствует укреплению сердечно-сосудистую системы и играет важную роль в борьбе с высоким кровяным давлением и диабетом.

Как диетолог, я хорошо осведомлена о проблемах, связанных с попыткой получить кальций через добавки или молочные продукты. Богатые кальцием овощи, такие как кресс-салат, являются лучшим выбором.

Еще одно явное преимущество — потому что это еда, а не лекарство, безопасно есть кресс-салат в свое удовольствие. Как минимум два приема пищи с кресс-салатов в неделю могут улучшить ваше здоровье и помочь получить питательные преимущества.

Где искать

Обычно можно найти кресс-салат в большинстве продуктовых магазинов в Монако – часто он предварительно вымыт. При покупке его в рыночных ларьках просто обрезайте стебли и промойте зелень в холодной воде, чтобы удалить любые загрязняющие вещества, паразитов или другие примеси. Высушите листья на бумажном полотенце или в упаковке салата, и он готов к употреблению.

Почему бы не попробовать кресс-суп? Это одно из самых простых блюд, которые вы можете приготовить, чтобы защитить свое здоровье – и это очень вкусно!

 

Борщ из кабачков и кресс-салата

 

Ингредиенты

 

2 столовые ложки кокосового масла

1 средний лук (нарезанный кубиками)

4 стебля сельдерея (нарезанных кубиками)

4 средних кабачка (нарезанных кубиками)

1⁄4 чашки миндального масла или 1⁄2 чашки сырых кешью

1 литр овощного бульона

2 стакана кресс-салата (рубленого)

Гималайская соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Оливковое масло

 

В небольшой кастрюле супа нагрейте масло на среднем огне. Добавьте лук и сельдерей и варите 5 минут, пока масса не станет прозрачной. Добавьте кабачок и держите на огне еще 3 минуты. Добавить миндальное масло или кешью и овощной бульон и доведите суп до кипения. Уменьшите огонь и держите суп на плите до тех пор, пока кабачок не станет мягким. Добавьте кресс-салат и варите еще 3 минуты, затем выключите огонь. Используя решетчатый половник, переложите овощи в блендер и смешайте до однородной массы. Выложите их обратно в кастрюлю и смешайте с бульоном. Полейте оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу.

 

Приятного и полезного вам обеда а-ля кресс!