Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
AВТО

Тревоги французских железнодорожников и Гран При Формула-1 в Монако

В то время как миллионы людей на земле с удовольствием и нетерпением готовились к легендарной гонке Гран-при Формула-1 в Монако — в живую или у экранов своих телевизоров, железнодорожники во Франции испытывали неподдельную тревогу. Ведь в пиковый период этого масштабного события на Лазурном Берегу традиционно ожидался невероятный поток туристов, которые в первую очередь спешили воспользоваться самым бюджетным вариантом перемещения по Французской Ривьере — поездами.

В дополнение к Гран При Монако выпало торжественное закрытие фестиваля в Каннах. Также в связи с началом летнего сезона множество пассажиров круизных лайнеров прибыли в эти выходные на Ривьеру. Плюс ко всему — традиционный поток покупателей на рынок Вентимилья в пятницу. Не говоря уже о большом футбольном дерби в Ницце–Монако вечером 24 мая.

Так уж звёзды сошлись

Такое грандиозное стечение обстоятельств можно назвать «идеальным штормом», если вы несете ответственность за управление транспортом в районе Монако. Главная ответственность легла на поезда, в которых  без проблем нужно было разместить всех, кто хочет путешествовать и наслаждаться всеми этими замечательными событиями.

Именно поэтому железнодорожная сеть SNCF была сосредоточена на организации перевозки более 150 000 пассажиров в течение четырех дней Гран При Монако.

Несомненно, поездка на поезде была самой быстрой и дешевой альтернативой в Монако и обратно (в оба направления Ницца–Виль — Монако € 8,10, и, безусловно, лучше было купить билет заранее).

Для того чтобы избежать часов потенциальных пробок и проблем с парковкой, многие гости Французской Ривьеры предпочли поезд, так как это предсказуемый и бюджетный вид транспорта. Это означает, что со стороны SNCF девизом стала полная и общая мобилизация работников, словно при военном положении! Эффективность и слаженная командная работа железнодорожников обеспечила успех мероприятий в течение четырех трудных дней.

Хотите знать, сколько поездов понадобилось 25 и 26 мая, в выходные дни Гран При? Сначала в SNCF установили в расписании маршруты обычных дней недели, а затем добавили около 16 специальных дополнительных поездов, курсирующих в Монако и из Княжества.

Например, в день гонки, с 8:00 до 13:00, в путь отправились 23 поезда по сравнению с 12 маршрутами в обычное воскресенье (то есть поезд курсировал каждые 10 минут или около того). С 17:00 до 21:00 для возвращения путешественников было гарантировано 16 поездов по сравнению с 11 поездами в обычное воскресенье.

Что касается количества служащих на железнодорожных ветках — как вы думаете, какое число сотрудников потребовалось? Около 50 дополнительных железнодорожников, верите ли вы в это или нет!

Такой тщательный подход и большое количество служащих было связано с основной задачей в эти пиковые дни — обеспечить качественные и достаточные железнодорожные перевозки. Все должно было быть продумано и укомплектовано персоналом, включая прием пассажиров, продажи билетов, диспетчеров, водителей, техническое обслуживание оборудования и общее наблюдение. Это также означает, что потребовалось дополнительное обучение добровольцев, которые смогли дежурить в красных жилетах для предоставления туристам информации. По сути это была небольшая армия, которая должна была собираться каждое утро для обеспечения квалифицированных железнодорожных услуг.

Самые пиковые дни в году

25 и 26 мая — два самых напряженных дня в году. Для того чтобы обеспечить слаженную и гармоничную работу всех служащих и запустить дополнительные маршруты поездов, железнодорожной сети во Франции потребовалось заблаговременная и тщательная подготовка.

За круглым столом в апреле собралось около двадцати руководящих сотрудников SNCF с целью обсудить план мероприятий для обеспечения бесперебойной работы поездного сообщения к 90-ой годовщине Гран При Монако. На повестке дня были хорошие и плохие новости — в общем-то обычное дело, когда речь идет о таких масштабных событиях.

Например, в Ницце хорошая новость заключалась в том, что сама станция не обременена обычными ремонтными работами, что освобождает все платформы и вокзал для размещения большого количества пассажиров.

Двойные поезда, вмещающие 2 000 путешественников стали основными транспортными железнодорожными средствами на страже общественного порядка и качественных перевозок.

В субботу и воскресенье на вокзале в Ницце рано утром будут работало около 10 человек, которые прибыли для установки специальных баннеров на линиях Гран При и барьеров для маршрутизации пассажиров. Кроме того, планировалось мотивировать пассажиров круизных лайнеров, высадившихся в Вильфранш, сесть на поезд, а не «забивать» дороги.

Окончание Гран При в Монако означает, что тысячи пассажиров направится в поезда.

Как сохранить терпение и хорошее настроение этих счастливых орд прибывших в Монте-Карло путешественников? Ведь им придется подождать от 45 минут до одного часа, чтобы хотя бы пройти к станции Монте-Карло!

Максимальное удовольствие от запредельных скоростей

Сделайте свою жизнь проще! Поезд — это не единственный вид транспорта на Французской Ривьере. Но ни в коем случае не стоило думать в эти пиковые дни об автомобиле, многие обратили свое внимание на вертолеты. С помощью авиационного брокера на Лазурном Побережье Aviav TM (Cofrance SARL) стало возможным:

  • Арендовать персональный самолет, на котором в условиях комфорта премиум-класса можно прибыть прямым перелетом из любой точки мира в аэропорт Ниццы.
  • Независимо от времени прилета воспользоваться трансфером на вертолете прямиком до Монако — без очередей на поезд и изнурительных автомобильных пробок. Всего 15 минут — и вот оно – Монте-Карло. При этом цена «билета на вертолет» из расчета на одного члена семьи получится сравнимой со стоимостью обычного такси класса люкс, которому еще придется постоять около 3 — 4 часов в пробках.
  • Получить помощь в вопросах комфортабельного размещения в Монако или на Французской Ривьере, организации досуга.

Железнодорожники во Франции с энтузиазмом готовились к предстоящим выходным. Пассажиров призывали заранее покупать билеты, избегать пользоваться автотранспортом и сохранять терпение, особенно после гонки! Кто-то в Твиттере написал: придёт и ваша очередь сесть в поезд — как ночь приходит за днем!

Однако привилегированным клиентам Aviav TM (Cofrance SARL) не стоит об этом задумываться и чего-то ждать.

Наслаждайтесь путешествиями вместе с Cofrance SARL! +33629961135