Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
AВТО Автоновости Монако Обзоры авто

Музей автомобилей в Монако снова открыт

Автор: Anna

Музей автомобилей в Монако возобновил работу в июне после более чем трёхмесячного перерыва из-за Covid-19. Музей принял все необходимые санитарные меры для безопасности посетителей: доступность антисептического геля для обработки рук, посещение только в индивидуальных средствах защиты, разметка маршрута.

В экспозиции – болиды победителей гонок

После карантина в Музее автомобилей представлена уникальная экспозиция гоночных автомобилей. Музейными экспонатами стали около пятидесяти раллийных болидов, на которых гонщики разных стран мира побеждали в самых престижных соревнованиях.

Гости музея увидят ПЕЖО 205 ТУРБО 16 EVOLUTION, на котором в 1986 г. Юхо Канккунен выиграл ралли в Швеции; МИЦУБИШИ Лансер EVO С победителя ралли-1996 в Финляндии Томми Мякинена; СУБАРУ ИМПРЕЗА WRC чемпиона мира 2001 г. Ричарда Бернса. В коллекцию вошли СИТРОЕН (XSARA) WRC, за рулем которого Себастьян Лёб одержал 32 победы, РЕНО 5 ТУРБО МАКСИ Жана Раньотти – победителя гонок в Монте-Карло и во Франции, тура по Корсике.

Основа экспозиции – коллекция принца Монако

Музей редких автомобилей появился в Монако благодаря коллекции принца Ренье III – отца действующего князя Альберта II. Ренье слыл заядлым автолюбителем, и его страстное увлечение авто переросло в коллекционирование – в конце 1950-х годов он начал собирать старые раритеты. С годами моделей становилось все больше, и гараж во дворце уже не мог вмещать все, насчитывающие около сотни, умопомрачительные в своей красоте и грациозности винтажные гоночные спортивные автомобили.

В 1993 году принц Ренье III показал свою коллекцию публике. Каждая модель изумляла посетителей мельчайшими особенностями дизайна – от грандиозной геометрии кузова до сверкающего капота и царственной решетки радиатора. Выставка имела такой успех, что из собственности князя организовали музей.

Сейчас коллекция располагается в городе Фонвьее, занимает площадь в 5000 кв. м, объединяет больше ста автомобилей. Ее старейший экспонат DE DION BOUTON выпущен в 1903 году; один из последних, LOTUS F1, – 2013 года. Между ними – Роллс-ройс, Линкольн, Паккард, Феррари, Мазератти, Ламборджини.

Среди новинок коллекции – свадебный автомобиль принца Альбера II Лексус Принсли, собранный специально к бракосочетанию князя в 2011 году. Есть и гоночные автомобили, выступавшие на ралли Монте-Карло, в Формуле-1 Гран-при Монако.

Музей автомобилей участвует в аукционах

Экспозиция музея периодически обновляется. Это означает не только появление новых экспонатов, но и включение в аукционные торги раритетных моделей. Так, в июле некоторые уникальные экземпляры из экспозиции Музея автомобилей будут участвовать в продаже Artcurial, которая состоится в Монте-Карло, в отеле Hermitage.

В ближайших планах Музея – проведение благотворительных аукционов для детей в больнице L’Archet в Ницце. На продажу будут выставлены эскизы гоночных шлемов, выполненные известными художниками по индивидуальным заказам.

Лучшая в мире коллекция уникальных автомобилей в Монако объединяет роскошь и редкость. Сюда приходят, чтобы совершить путешествие во времени, приятно провести досуг среди изумительных автомобилей, заново открыть дивную историю самой красивой механики. Особая атмосфера Музея автомобилей остается в памяти навсегда.

Материал подготовила Татьяна Ашихмина