Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
AВТО Автоновости Монако

В Монако заработает приложение для выпивших водителей

Автор: Oleg

В Монако начался высокий туристический сезон, а значит и время клубных вечеринок на всю ночь до утра. Здесь сосредотачиваются самые дорогие яхты и автомобили. Чтобы обезопасить движение на дорогах в это время, а в дальнейшем и круглогодично, уже в июле этого года планируется запуск нового приложения YouWe.

Полное название программы звучит как You drink We drive («Вы пьете, мы ведем машину»).

Приложением в любое время суток смогут воспользоваться водители, которые приняли определенную дозу алкоголя и не могут самостоятельно управлять своим автомобилем, но и оставить его возле места вечеринки не хотят.

Создатель YouWe Летиция уверяет, что таксистам нечего опасаться конкуренции, поскольку созданный ею сервис работает совершенно по другому принципу. Через приложение, установленное на смартфон, человек может связаться с водителем, который и сядет за руль авто вместо его выпившего владельца, доставив обоих домой. При этом водители «из приложения» приезжают на место вызова на складных велосипедах, помещающихся в багажник машины. А затем возвращаются уже на своем двухколесном транспорте.

Стартап Летиции активно поддержали как простые обыватели, так и специалисты в разных областях. Например, девушка получила предложение о сотрудничестве от велосипедной компании из Бельгии.

Приложение сразу заработает в Монако и соседнем кантоне Босолей. Стоимость услуги составит 24,90 евро.