Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
AВТО Автоновости Монако

У Формулы-1 в Монако появился конкурент: во второй раз здесь пройдет Формула Е

Автор: Oleg

Один из этапов гонки электрокаров Формулы Е Чемпионата 2016/2017 состоится 13 мая 2017 г. в Монако.

Чемпионат стартовал 9 октября в Гонконге, а завершится в Нью-Йорке 30 июля, и уже прошел в таких городах, как Марракеш, Буэнос-Айрес и Мехико. Теперь очередь Монако встречать гонку, которая претендует на звание Королевской наряду с Формулой-1.

Формула Е — молодая гонка, проводится всего третий год, но уже «поездила» по миру, побывав в Майами, Берлине, Москве. Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила ежегодное проведение Формулы Е для популяризации электромобилей.

Организаторы надеются, что так жители крупных городов быстрее пересядут на автомобили с электродвигателями, что будет способствовать сохранению окружающей среды. На данный момент электромобили уступают авто с двигателями внутреннего сгорания по многим параметрам, в том числе в цене и скорости. Но FIA на примере гонок хочет показать, что это всего лишь вопрос времени и развития технологий. Первый чемпионат Формулы Е открылся в сентябре 2014 г. в Пекине. В Монако электрические болиды соревновались в первом сезоне и будут сейчас, в третьем.

Особенность Формулы Е в том, что она проводится исключительно по городским улицам, никаких автодромов. Такая концепция логична, поскольку электромобиль позиционируют как транспорт для крупных городов. С 2016 года в Формуле Е участвуют именитые автопроизводители: BMW, Audi, Citroen, Jaguar. На следующий год о своем участии заявила команда Mercedes.

Просмотр гонки на трибунах еще в 2015 г. был бесплатным, в этом сезоне цена билета уже 20 евро. Для детей возрастом до 17 лет пока вход оставили свободным.