Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

5 удивительных мест Монако, о которых вы могли не слышать

Автор: Alla

Княжество Монако — воплощение мечты для туриста. Несмотря на свои небольшие размеры (площадь страны всего-навсего около 2 кв.км.), государство обладает практически всеми ресурсами для хорошего отдыха — море, солнце, пляж, роскошные рестораны и уютные кафе, множество развлекательных заведений, исторические памятники и живописные ландшафты. Среди всего этого великолепия туристу, что приехал в Монако впервые, действительно сложно решить, что же посетить в первую очередь?

О казино Монте-Карло и о центральном пляже Ларвотто мы, пожалуй, говорить не будем, а заглянем в более скромные, но оттого не менее привлекательные места, которые не так широко известны путешественникам. Итак, это топ-5 самых удивительных мест Монако, о которых вы могли не слышать. Камера, мотор, поехали!

Сад роз принцессы Грейс

История удивительной любви актрисы Грейс Келли и Князя Монако Ренье III затронула сердца людей по всему миру. Она оставила свою успешную карьеру кинодивы, он прожил вдовцом до самой смерти после трагической гибели Грейс. В память об удивительно талантливой и красивой женщине в районе Фонвьей разбит розовый сад общей площадью в 5000 кв.м. Здесь вы найдете около 8 тысяч кустов этих «царских» цветов трехсот различных сортов, в числе которых знаменитый «Королевский сорт Гримальди» — чайная роза, названная в честь принцессы. Шарм и очарование этого места не оставят равнодушными посетителей. Обязательно загляните сюда летом, ведь в это время количество и красота цветущих растений просто завораживают.

Театр Форт Антуан

В старой части княжества под названием Монако-Вилль находится немало культурных и общественных достопримечательностей Монако. Здесь запрещено селиться туристам, от того так популярно бывать на экскурсиях в этом районе. Мало кто знает, что именно здесь расположен уникальный театр под открытым небом на 350 зрителей, где можно совершенно бесплатно наслаждаться творениями разных артистических труп весь летний сезон.

Находящийся на месте старой крепости прямо на скале, Форт Антуан давно стал уютным местом неформального общения людей искусства. Здесь же можно встретить талантливых представителей творческой элиты со всего мира или показать, на что способны вы.

Музей восковых фигур Князей Монако

Это место не так-то легко найти. Если пройдете по улице вверх от Дворцовой площади до Монако-Вилля, обязательно найдете музей восковых фигур Князей Монако, где на данный момент находится примерно 40 фигур членов правящей династии Гримальди, собранных  за период с конца 18 века и по наши дни. Многие фигуры выполнены с особой детальной проработкой и одеты в костюмы прошлых столетий, так что можно доподлинно узнать, как одевались и выглядели люди разных исторических эпох.

Улица принцессы Каролины

Жизнь в Монако «кипит» круглосуточно, но на этой уютной улочке время как будто останавливается. Окруженная цветами и растущими по обочинам апельсиновыми деревьями, пешеходная зона вобрала в себя маленькие кафе и террасы на открытом воздухе, где можно провести романтический вечер и насладиться тишиной. В ночное время здесь особенно красиво — включается подсветка и играет живая музыка.

Музей антропологии

Любителям экскурсионного отдыха будет интересно заглянуть в музей доисторической антропологии, который был основан в 1902 году по приказу Князя Монако Альберта II. Здесь собраны ценнейшие экспонаты раскопок близлежащих земель, которые приоткроют завесу тайны на происхождение человека. Тут и окаменелости давно вымерших животных —  от палеолита до бронзового века, и орудия труда прошлого, а также воссозданные макеты наших предков, флоры и фауны, которые можно фотографировать.

Размер не имеет значения, во всяком случае Княжество Монако — яркое тому подтверждение. Ведь здесь вы можете обойти всё за один день, но, чтобы увидеть все потаенные уголки и сполна насладиться по-настоящему райской атмосферой, не хватит и целого отпуска!