Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Алкоголь и сигары Монако

Коктейли в солнечном Монако и Халид эль-Хаджрауи, главный бармен в баре Америкэн

Автор: Alla

Мало что может сравниться с удовольствием неспешно наслаждаться прохладным коктейлем на пляже в солнечном Монако. Идиллическая картина, достойная самой смелой мечты. Но для того, чтобы создать идеальный коктейль для такого пейзажа, нужно обладать истинным мастерством талантливого бармена.

Создание, дегустация, хостинг, обучение и передача знаний: если вы главный бармен мифического бара Америкэн (Américain) в Монако, вам нужно не только правильно подобрать смесь, но и вложить душу в свою профессию.

Халид Эль-Хаджрауи делится секретами своего успеха и угощает гостей невероятными коктейлями на протяжении 20 лет.

В чем секрет восхищения и покорения клиентов с помощью коктейля?

Халид эль-Хаджрауи: оригинальность и качество коктейля. Каждая деталь имеет значение: презентация, способ ее подачи, стеклянная посуда… Например, мы не подаем коктейли с шампанским в обычных бокалах для этого игристого напитка, мы выбираем оригинальные фужеры с винтажным рисунком. При этом клиенты остаются удивленными и восхищенными. Что касается рецептов, мы воссоздаем классику. Например, для Мохито ром подходит больше, чем Бакарди, лимон обязательно должен быть свежевыжатым, а дикая мята — высшего качества. В период с июня по сентябрь мы дополняем наши напитки свежими местными сезонными фруктами.

Какое твое лучшее воспоминание?

Х.Э.-Х.: Во время Летнего фестиваля в Монте-Карло летом 2015 года Брайан Ньюман, лидер группы Lady Gaga, позвонил мне, чтобы узнать, смогут ли они на следующий день импровизировать концерт в баре Америкэн после своего выступления в Спортинге Монте-Карло. Их концертные костюмы подходили под одежду из фильмов 60-х годов. И это оказалось зрелищно, чудесно и безумно классно.

Новость о том, что Леди Гага выступает в Америкэн распространилась в Твиттере несколькими часами ранее, и это было просто ошеломляющее событие. Музыканты выступали до 2 часов ночи. В баре Америкэн я уже был свидетелем нескольких сумасшедших вечеринок, но эта была уникальной.

Какие коктейли являются самыми оригинальными и становятся открытиями для гостей бара?

Х.Э.-Х.: Несколько лет назад мы создали коктейль под названием «Кровавый лобстер».  Это была версия Кровавой Мэри, но с омаровым соком и вустерширским соусом, приготовленным шеф-поваром. Мы также запустили коктейль под названием «Монте-Карло» с сорбетом из водки и лимонов Ментоны, украшенным красными фруктами с использованием цветов флага Монако.

Что делает Bar Américain таким волшебным?

Х.Э.-Х.: Прежде всего — это уникальная история этого заведения. Столик под номером 34, например, может поведать много историй и хранит множество воспоминаний как для клиентов, так и для персонала. Это был стол Фрэнка Синатры и Сэмми Дэвиса Джуниора. Я думаю, что это настоящая достопримечательность в баре.

Во время Гран При бар превращается в наполненное эмоциями место, похожее на мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Но этого не происходит вот уже который год!

Америкэн — это волшебное заведение еще и потому, что здесь царит совершенно разная атмосфера, которая меняется в зависимости от времени суток.

Любимые коктейли Халид Эль Хаджрауи

  • Беллини, с белым персиком. Бармен обожает коктейли на основе шампанского или игристых вин.
  • Фраголино — творческий коктейль, изготовляемый на основе мясистых сортов винограда, которые произрастают исключительно в местных регионах.
  • Теннисистка Мартини, «которая была названа одним из наших почетных клиентов и до сих пор значится в меню этого сезона».

 

Приезжайте в Монако наслаждаться коктейлями и радоваться жизни!