Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Музеи Монако и Лиона переходят к тесному сотрудничеству

Автор: Oleg

На днях стало известно о заключении договора сотрудничества между океанографическим музеем Монако и совсем молодым Музеем слияния в Лионе.
Один из старейших в мире Музей океанографии Монако в последнее время активизировался в налаживании взаимосвязей с молодыми аналогами в других регионах. Подобным стал, открывшийся не столь давно Музей слияния.

На подписании договорных обязательств присутствовал и князь Альбер II.

Причём сотрудничество шло полным ходом, ещё до закрепления его на бумаге. Так весной 2016 года лионский музей предоставил часть своей коллекции монегасскому для организации выставки под названием — Taba Naba.

sotrudnichestvo-muzeev-2

Да и будущее сотрудничество планируется достаточно плодотворным. В мае сего года знаменитый скульптор Филипп Паскуа на территории музея Монако представит свою работу на основе предоставленного Музеем слияния скелета кита-полосатика. Тогда как монегасские музейные работники помогут своим коллегам организовать интересную выставку — Рыба и природа.

Также музей Монако откроет лионским специалистам доступ к своим архивам, коих за 100 лет существования учреждения набралось очень много.

Такая активизация сотрудничества носит также и достаточно практичную роль — увеличение посещаемости музеев, которая резко упала после ряда произошедших в Европе террористических актов.