Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Две музейные виллы, или Новый Национальный Музей Монако

Автор: Anna

Новый Национальный Музей Монако (Nouveau Musée National de Monaco) открылся в своем сегодняшнем виде в 2008 году, пополнив и без того богатый набор достопримечательностей княжества.

Музей включает в себя два исторических здания: виллу Собер и виллу Палома, и, соответственно, две интерактивные экспозиции: антикварных кукол вместе с театральным ателье и выставки современного искусства.

Вилла Палома

Шикарная трехэтажная вилла Палома построена в стиле аристократичном стиле: преобладание белого цвета, симметрия, пропорциональность. Вилла возвышается над берегом моря, и из ее окон открываются шикарные виды на морские просторы и окружающие Монако горы.

Много раз менявшая хозяев и серьезно пострадавшая в годы Второй мировой войны, вилла сегодня – это один из интереснейших музеев Монако, уникальный памятник архитектуры с цветными витражами и ажурными балкончиками. Как и положено вилле, вокруг нее разбит сад, автором которого является дизайнер Октав Годар. Кроме чудесных цветников, в саду сооружена инсталляция «Складной дом» художника Жана Флавьена.

На вилле Палома регулярно устраиваются выставки современного искусства и мемориальные экспозиции, посвященные жизни известных монегасков. Летом 2020 года в залах виллы посетители смогли познакомиться с теневыми инсталляциями бельгийца Эжена Фрея, театрального художника и инженера второй половины XIX века. На выставке «Вариации» представлено 300 работ Эжена Фрея, среди которых удивительные приборы для создания фантастических световых проекций на сценах театров.

Искусство Эжена Фрея и его сегодняшнего коллеги Жуана Марии Гусмана, вошедшее в историю как «шоу волшебного фонаря», позволяет создавать сложные световые декорации для спектаклей.

Вилла Собер

Красивый особняк на средиземноморском берегу относится к так называемой «Bell Epoque» («Прекрасной эпохе), к периоду расцвета мастерства знаменитого скульптора Шарля Гарнье.

В основу экспозиции легла коллекция кукол парижанки Мадлен де Галлеа, в которой имеются редчайшие куклы с фарфоровыми головами «ля паризьен» второй половины XIX века. Игрушки и куклы (более двух с половиной тысяч артефактов) передал в дар музею внук Мадлен Кристиан. Коллекцию благодарно принял князь Ренье III, распорядившийся оставить ее на вилле, а позже сделать центральной частью новой экспозиции.

Вокруг виллы – редкие цитрусовые деревья, экзотические растения со всего света, и, главное, — клумбы роз всех сортов и цветочных оттенков в окружении современных скульптур и уютных тенистых уголков.

Мир антикварных кукол на вилле Собер

На втором этаже виллы Собер каждый посетитель попадает в волшебный мир кукол и заводных игрушек. Роскошные наряды сказочных героев поражают воображение, кажется, как будто куклы вот-вот оживут и вовлекут зрителей в удивительное действо. Любимый экспонат всех детей и взрослых – заводная игрушка «Обезьяний оркестр», появившаяся на свет в 1800 году.

Пьеро пишет письмо, возможно, Мальвине или Коломбине, а куколки с высокомерными личиками кокетливо выставляют напоказ дорогие наряды. Современные девочки наверняка оценят богатейшую коллекцию кукол Барби со всеми новомодными аксессуарами,

На первом этаже можно наблюдать за работой реставраторов, в руках которых старинные костюмы артистов, выступавших в Монако сто и более лет назад, вновь возвращаются к жизни. Одна из самых популярных выставок в первые дни работы Музея была посвящена Русскому балету Дягилева.

Рядом с мастерскими расположена музейная лавка и комната отдыха, где можно посидеть в тишине или выпить чашечку кофе, пока дети займутся рисованием.

Информация для гостей

Единый билет для взрослого человека, позволяющий осмотреть обе виллы, стоит 6 евро.

Абонемент на посещение трех культурных объектов (Национального Музея, Музея доисторической антропологии, Экзотического Сада) стоит 10 евро.

Каждое первое воскресенье месяца вход для всех бесплатный.

В летний сезон Музей предлагает билет «ланч плюс экскурсия», купив который посетитель может осмотреть экспозицию виллы Палома и перекусить салатом и минеральной водой на террасе кафе La Chaumiere.

Музей работает без выходных, нерабочие дни только по праздникам: 1 января, 1 мая, 19 ноября и 25 декабря, а также в дни проведения Гран-при Формулы-1.

Вилла Собер находится на улице Принцессы Грейс, 17.

Вилла Палома – расположена на улице Экзотический Сад, 56.

Занявший территорию двух вилл Музей постоянно радует посетителей оригинальными авторскими выставками и удивляет необычным взглядом на современное искусство.