Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Серьезная армия карликовой страны

Автор: Anna

Армия Монако La Force Publique ведет отсчет своего существования с 1817 года и управляется Департаментом внутренних дел. Возглавляющий Департамент министр назначается лично князем Монако на 5 лет.

Маленькая, да удаленькая

255 человек – именно столько военнослужащих насчитывает крошечная армия княжества Монако. Несмотря на свои небольшие размеры, армия Монако обладает богатой историей. Например, в годы Первой мировой войны, хотя Монако официально объявило нейтралитет, будущий князь Луи II проявил себя как храбрый воин в битве при Шмен-де-Дам. Луи Гримальди служил в рядах французской дивизии, как и многие монегаски, являлся офицером союзной армии Антанты и получил орден Почетного Легиона.

В настоящее время главнокомандующим армии Монако является князь Альбер II, обладающий званием полковника и фрегат-капитана.

Погоны у монегасских военных черного или красного цвета с золотыми звездами и коронами: у младшего лейтенанта на погонах одна звезда, у высшего офицерского чина Монако, полковника, три звезды и княжеская корона.

Княжеские карабинеры и инженеры

Армия Монако подразделяется на два полка: карабинеров-охранников княжеского дворца и корпуса пожарных.

 

Карабинеры защищают не только правящих представителей династии Гримальди, но и органы правосудия. Одетые в красивую форму и вооруженные стрелковым оружием карабинеры являются украшением княжества, еще одной его достопримечательностью. В обязанности молодых солдат входит сопровождение князя и его семьи во время передвижения по стране.

 

Из корпуса карабинеров выделено пять подразделений:

— мотоциклисты;

— аквалангисты;

— спасатели, оказывающие первую медицинскую помощь пострадавшим;

— военный оркестр (по численности самый большой из всех частей армии – 85 человек);

— служба почетного караула.

Каждый день ровно в 11:55 у входа в Княжеский Дворец проходит «смена гвардии», привлекающая внимание многочисленных туристов. В действе принимают участие карабинеры в белоснежной парадной форме с красными погонами и эполетами.

Карабинеры перед началом службы в Монако проходят стажировку в рядах французской армии, от которой, собственного говоря, княжество ждет защиты в случае нападения противника.

Корпус инженеров-пожарных, расселенный в двух казармах, располагает специальными машинами, катерами и гусеничными самоходками, которые могут войти в железнодорожные тоннели в случае форс-мажорных обстоятельств. Все служащие умеют оказывать первую медицинскую помощь и обращаться с химическим оружием.

Полиция как дополнение к маленькой армии

Полиция Монако (500 человек) выделена из армейских подразделений и, в свою очередь, делится на «Морскую и вертолетную дивизию» и правоохранительный корпус. Главной целью дивизии является охрана сухопутных и морских границ с помощью современных вертолетов и быстроходных катеров.

Правоохранительный корпус включает в себя отряд велосипедистов и мотоциклистов, патрулирующий улицы княжества, и несколько автомобилей. На каждые сто жителей княжества приходится один сотрудник полиции.

Кто может стать карабинером

Не всякий имеет право нести почетную службу карабинера в Монако. Для этого необходимо соблюсти шесть условий:

— быть гражданином Франции (монегаски не могут служить в армии);

— не иметь семьи (имеются в виду жена и дети);

— быть хорошо подготовленным физически;

— иметь рост не ниже 1 метра 80 см;

— быть не старше 30 лет;

— обладать опытом службы в армии Франции и военным образованием.

При полном соответствии всем правилам в корпус карабинеров можно поступить при наличии свободного места, заключив контрактный договор с Департаментом внутренних дел Монако. Оплата довольно высокая, а служба скорее приятная, чем тревожная.

Военные и памятные награды

Высшая награда Монако – Орден Святого Карла, утвержденный в 1858 году и имеющий 5 степеней:

— Кавалер;

— Офицер;

— Командор;

— Великий Офицер;

— Большой Крест.

Форма Ордена Святого Карла – мальтийский крест с бело-красной эмалью и оливковым венком на лучах восьмиконечной звезды.

Орден Короны за гражданские заслуги был официально принят в 1960 году. В ажурном золотисто-белом мальтийском кресте заключен круг с гербом княжества.

Орден Гримальди в форме шестнадцатиконечной звезды был утвержден в 1954 году и вручается за повышение престижа Монако.

Орден Культурных Заслуг, появившийся в Монако в 1952 году, представляет собой золотистый круг с княжеской короной сверху. Носится на красной ленте.

Кроме Орденов, в княжестве выдаются шесть медалей:

— Медаль признания Красного Креста;

— Медаль Физического воспитания;

— Медаль Исключительной службы;

— Медаль Труда;

— Медаль Донора;

— Медаль Почета.

Решение о вручении наград принимает лично князь Монако, ведь княжество по форме – конституционная монархия.