Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

История появления футбола в Монако

Автор: Anna

История развития футбола в крошечном княжестве на Лазурном Берегу насчитывает более 100 лет. Перенесемся в прошлое и узнаем много интересного о спортивной «карьере» Монако.

У самых истоков

Все началось 1 августа далекого 1919 года, когда в княжестве основали «Спортивную ассоциацию футбола Монако». В ее состав вошли сразу 5 организаций как из самого Монако, так и из Босолея, в частности, «Эркюлис». Это общество было создано специально для распространения футбола. Его члены участвовали в 1-м Кубке Франции.

Именно организация «Эркюлис» и стала прародительницей знаменитого клуба «Монако», официальной датой основания которого считается 23 августа 1924 года.

Однако футбол в государстве существовал и раньше: здесь действовало несколько команд, которых объединяла одна ассоциация. Но содержать всех игроков для небольшого Монако было накладно, поэтому власти приняли решение спонсировать только одну команду – вышеупомянутую «Монако», получившую в народе название «монегаски».

Становление клуба: на пути к успеху

1930 год стал знаковым в истории местного футбола: во Франции организовали профессиональную футбольную лигу, и спортсменов из княжества на Лазурном Берегу пригласили войти в эту крупную организацию.

Первый профессиональный матч игроки клуба выиграли в 1933 году. Игра состоялась 3 сентября с командой «Ницца». Монегаски победили со счетом три–два. Увы, но этот результат аннулировали: футболисты «Ниццы» заканчивать сезон не стали.

Спустя всего несколько недель команда «Монако» снова победила – на сей раз «Лион» со счетом 5:1. Итоги спортивного года вывели клуб на третье место в Южной группе дивизиона. Но – снова неудача: «Монако» перестали считать профессиональным клубом – помешали неурядицы с финансами.

Наконец, клуб обрел отдельную площадку для тренировок. Это произошло в 1939 году: в Монако открылся стадион «Луи II», действующий и поныне.

Правда, Вторая мировая помешала спортсменам активно тренироваться: в дни сражений команда «Монако» выступала лишь в чемпионате Прованса. Однако по окончании войны амбиции футболистов были полностью удовлетворены.

Успехи «Монако»

Клуб возвратился в профессиональный футбол Франции в 1948–1949 годы. Первые мячи противнику игроки забили уже на своем домашнем стадионе в ходе игры против «Амьена». В итоге «Монако» остался во второй лиге. А уже весной 1949 года сам князь Ренье III взял футболистов под личную опеку.

Результаты оказались более чем впечатляющими: в сезоне 1952/1953 клуб вышел в Дивизион 1 и прочно там закрепился.

Четыре года спустя в коллективе появились блестящие игроки – Идальго, Бьяншери и Руа. Их участие позволило клубу конкурировать с сильнейшими командами. А вот война в Алжире, увы, лишила «Монако» сильных африканских спортсменов.

В конце 50-х годов «Монако» выиграли Кубок Франции. Это произошло под руководством талантливого тренера Люсьена Ледюка. В честь победителей в княжестве устроили грандиозное шествие и народные гуляния. https://www.oblakasalon.lt/ plaukų šalinimas lazeriu Vilniuje, lūpų didinimas hialurono rūgštimi, pigmentinių dėmių naikinimas, varpos didinimas, LPG masažas, biorevitalizacija, mezoterapija plaukams gera kaina

Триумф клуба

Удачи следовали одна за другой. Уже через год клуб снова победил в чемпионате Франции. Теперь у спортсменов была уникальная возможность сражаться за Кубок чемпионов УЕФА. К тому же, монегаски стали обладателями Кубка Драго.

Тогда же княгиня Грейс предложила изменить цвета футболок игроков: отныне их форма стала красно-белой, а цвета разделили диагонально. Одежда футболистов «Монако» выглядит так же и сегодня.

В самом начале 60-х годов спортсмены из «Монако» впервые участвовали в европейских кубках. К сожалению, игроки проиграли «Глазго Рейнджерс» дважды, хотя матч получился блестящим. А вот молодежная команда «Монако» привезла домой Кубок Гамбарделла.

Затем последовала череда ярких побед, пока в 1963 году из клуба не ушли ключевые игроки вместе с главным тренером и его президентом. С их уходом завершился первый блистательный период в истории «Монако».

Футбол в Монако в 70-90-е годы ХХ века

Начало 70-х стало неудачным для клуба – игроки «застряли» во 2 дивизионе, однако уже в 1974 году дошли до финала Кубка Франции.

С 1975 года председателем «Монако» стал Жан-Луи Кампора, благодаря уговорам которого Люсьен Ледюк вернулся к своей работе и тренировал команду с 1977 года в течение двух лет.

В 1978 команда «Монако» стала чемпионом Франции – уже в третий раз за все время существования клуба.

Затем Ледюка на месте тренера сменили Жерар Банид и Люсьен Мюллер. При них футболистам из Монако удавалось завоевать Кубок Франции.

Однако на европейский уровень команду вывел Арсен Венгер, ставший тренером «Монако» в 1987. Он привел в команду мощных футболистов: Юргена Клинсмана, Джорджа Веа и других. Благодаря ему уже в 1-м сезоне клуб в пятый раз сделался чемпионом Франции, также команда выигрывала Кубок в 90-е.

Когда Венгер покинул тренерский пост, игроки «Монако» наслаждались званием чемпионов в 1997 и в 2000 годах.

Миллениум: взлеты и падения

К началу XXI века «Монако» завоевал статус одного из самых мощных клубов Франции. Однако финансовое положение команды ухудшилось: у нее были внушительные долги. Это вынудило бессменного президента «Монако» Кампора после 28 лет руководства клубом покинуть свое рабочее место.

Сменивший его Пьер Свара, не работавший прежде с футболистами, не смог исправить ситуацию. В 2005 году команду покинули лучшие игроки, а затем началась казавшаяся бесконечной череда увольнявшихся и приходящих вновь президентов клуба. Финал оказался печальным: в сезоне 2010/2011 команда покинула Первую лигу Франции.

В самом конце 2011 года контрольный пакет «Монако» приобрела организация MSI, которая представляла интересы российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. После этого в клубе произошли существенные «перестановки»: гендиректором стал Филипп Дондт, а исполнительным директором – Евгений Смоленцев, который за два месяца существенно улучшил структуру клуба и покинул свой пост.

Затем спортивным директором «Монако» стал Тор Кристиан Карлсен, после чего последовала беспроигрышная серия десяти игр. В 2012 его пост занял Вадим Васильев, а новому главному тренеру Клаудио Раньери удалось снова вывести клуб в Лигу 1.

На следующий год Васильев, ставший гендиректором «Монако», сообщил об изменении вектора развития команды. Было принято решение покупать молодых футболистов, а затем продавать их за огромные деньги. В том же 2014 клуб покинул Клаудио Раньери.

Главным тренером монегасков теперь стал Леонарду Жардим, снискавший славу особо осторожного тренера. Отныне команда сосредоточилась на обороне и делала ставку на сильнейших игроков – таких, как Антони Марсьяль, Бернарду Силва и др. Это помогло команде в 2014 году добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов.

В 2015 году «Монако» стала командой-рекордсменом по продаже игроков: клуб продал футболистов на сумму свыше 200 000 000 евро. Клуб лишился многих лидеров, но ветераны – Жереми Тулалан и Рикарду Карвалью – остались. Клуб снова оказался в зоне Лиги чемпионов. Тогда же ярко показали себя и молодые игроки: Альмами Туре, Тьемуэ Бакайоко и другие.

Сезон 2016/2017 получился лучшим при тренере Жардиме: монегаски стали чемпионами Франции в восьмой раз, а на следующий год заняли в соревнованиях второе место. А вот в сезоне 2018/2019 клуб ожидал провал, несмотря на приобретение футболистов Александра Головина, Пеле и некоторых других. В результате, после домашнего проигрыша «Монако» «Ренну» 7 октября 2018 тренера уволили.

Новым тренером монегасков объявили Тьерри Анри, который прежде не занимал подобную должность. Его карьера в клубе началась с неудач: футболисты потерпели целых 16 поражений подряд, что стало худшим результатом для красно-белых за 50 лет существования команды. В январе 2019 года тренера, у которого к этому времени уже изрядно расшатались нервы, уволили.

Итак, на месте главного тренера «Монако» снова временно оказался Жардим, которого быстро сменил работающий с футболистами с лета 2020 года Нико Ковач. Контракт с хорватским спортсменом заключен на трехлетний срок. На сегодняшний день его деятельность на тренерском посту красно-белых можно охарактеризовать как успешную.

P.S.

Приобщиться к миру футбола в Монако можно, побывав на Аллее славы монегасков. Здесь звезды футбола по традиции оставляют отпечатки своих ног.

В частности, на Аллее «наследили» спортсмены Роберто Баджо, Павел Недвед, Андрей Шевченко, Роналдо, Златан Ибрагимович, Пеле, Диего Марадона и многие другие знаменитости. В общей сложности здесь находится 65 отпечатков.