Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Путешествия

Удивительные скульптуры как часть природного пейзажа в Шаранте

Автор: Anna

Осенние дни во Франции, наполненные солнечным светом и редкими неназойливыми дождями, сейчас, как никогда, приятны для длительных прогулок. Популярные ранее места для экскурсий пустуют, словно в ожидании особенного путешественника, жаждущего новых открытий. И таким открытием, безусловно, будет удивительная «долина скульптур», которую можно обнаружить только в департаменте Приморская Шаранта во Франции.

Здесь многочисленные работы талантливых скульпторов вырезаны из известняковых и каменных пород местных равнины и пещер, создавая неповторимую смесь рукотворной работы человека и природной стихии. Чтобы создать нереальные пейзажи, скульпторы со всего мира потратили около двух десятилетий. Каждый из мастеров внес неповторимый вклад в нынешний вид стен старых карьеров Кразаны в Приморской Шаранте.

Изящные изгибы женского тела, мощные мышцы титанов, подозрительный взгляд – все эти фигуры из камня можно увидеть на прогулке по карьерам. Таков невероятный художественный проект под названием Ле Лапидиаль (Les Lapidiales), грандиозные и великолепные произведения которого получают новое развитие с течением времени. Стены карьера обзаводятся все новыми скульптурами от приезжающих сюда на художественные каникулы мастеров.

С места в карьер

Первоначальная идея проекта Ле Лапидиаль заключалась в следующем: «создать арт-пространство в так называемом непрерывном развитии, в котором скульпторы из разных стран получат возможность на протяжении десятилетий трудиться над общей работой, которая будет свидетельствовать будущим поколениям о состоянии их мышления и тенденций в искусстве».  Именно так говорил о своей первоначальной задумке автор идеи скульптур из природных материалов.

Это довольно смелый и даже безумный проект, автором идеи которого является скульптор Ален Тененбаум. Именно он в 2001 году решил инвестировать в старый карьер Шабоссьер в Порт-д’Энво, который со временем превратился в настоящую художественную галерею под открытым небом. Таким образом, вот уже на протяжении нескольких десятилетий команды скульпторов сменяют здесь друг друга, чтобы снова и снова давать жизнь огромным стенам из белого известняка при помощи своих талантливых произведений.

Блестящее воображение в Ле Лапидиаль           

Сегодня Les Lapidiales действительно сродни настоящему музею под открытым небом со свободным и открытым доступом, напоминающему гигантский лабиринт, где можно обнаружить скульптуры, сгруппированные по темам: «Памятник мертвым», «Во чреве мира», «Земля, планета, жизнь», «Воображение реки».

От деревни Порт д’Энво к галерее скульптур проложен специальный маршрут протяженностью около 10 км, который без труда позволяет добраться до деревни Кразан. Дорога в парк скульптур станет прекрасной прогулкой, которая позволит исследовать окрестности Шаранты променадом по старой тропе, проходящей через замки Панлой и Кразан. На маршруте также приятно сделать остановку у природного заповедника Пьера де Кразана, музейное пространство которого представляет историю добычи камня в этом регионе. По пути не стоит отказывать себе в гастрономических удовольствиях, которыми славится Шаранта – удивительные рыба, сыры, мясо, кондитерские изделия и вино. К скульптурам непременно стоит подходить только на сытый желудок, чтобы были силы обойти всю галерею и не пропустить ни один шедевр!

Совершите волшебное путешествие в мир искусства и гастрономии во Францию вместе с «Кофранс САРЛ»!