Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Экономика Монако в цифрах

Автор: Alexandr

Правительство Княжества Монако опубликовало ключевые показатели экономики страны в 2016 году. Некоторые из опубликованных цифр особенно ярко показывают рост экономики государства.

Рост экономики в 2016 году был напрямую связан с развитием в княжестве строительной сферы и сферы услуг. Экономика Монако зависит от трех основных секторов, составляющих наибольшую долю ВВП: финансовая и страховая деятельность, научно-технические разработки, административно-вспомогательные услуги и строительство. На долю этих трех секторов приходится 45,3 процента всего дохода страны.

В 2016 году ВВП княжества составило 5,85 миллиардов евро, что на 3,2 процента больше, чем в 2015 году. В то время как темп роста мирового ВВП всего 2,4 процента в год, а Европейского союза и того меньше – 1,9 процента.

Стабильно появляются рабочие места, как в государственном, так и в частном секторе. Например, только в декабре 2016 года был нанят 491 человек. Согласно законопроекту о заработной плате ее рост составит 2,5 процента.

Умеренный рост налогов на производимые товары практически не отразился на предпринимателях. Многие даже не заметили его увеличения на 1,6 процента. Этот налог приносит около 12,7 процента от всех доходов. Увеличение налога связано с повышением трансфертных пошлин на 23,3 процента.

Как показали цифры, ВВП на душу населения вырос и позволил стране занять пятое место в мировом рейтинге с показателем в 72 091 евро.