Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако Отели, рестораны и клубы

Гастрономия Монако: смесь традиций, случайностей и талантов

Автор: Anna

Княжество Монако всегда имело богатую историю в области гастрономии благодаря национальному стремлению обеспечить превосходство для своих жителей и гостей. Традиционная монакская кухня находится под влиянием французской культуры, а ее основные рецепты основаны на свежих овощах, рисе и морепродуктах.

Изумительные блюда

Барбаджиуан — это кондитерское изделие, которое считается национальным блюдом Княжества Монако. Оно изготавливается поварами из риса, сыра, лука-порея и тыквы или шпината. Большинство местных закусок в Княжестве Монако создаются из фруктов или овощей.

«Креп Сюзетт», один из самых популярных и восхитительных десертов Франции, был создан в Княжестве в конце XIX века. Рецепт этого восхитительного блина, пропитанного в ликере Гран Марнье, был придуман случайно в Кафе де Пари во время одного из визитов принца Уэльского, позже ставшего королем Эдуардом VII в Англии. Он был частым и восторженным посетителем Монако, и, однажды обедая в Кафе де Пари, шеф-повар Карпантье готовил блины с ликером, когда содержимое сковороды внезапно загорелось. Принц Уэльский был очарован зрелищем и спросил шеф-повара, как называется рецепт. Шеф-повар, застигнутый врасплох, быстро проявив свою находчивость, сказал, что рецепт был придуман специально для этого случая, и предложил назвать блинчики «Княжескими блинчиками».

Однако Принц проявил галантность и предложил назвать изысканный десерт именем дамы, приглашенной им на ланч — Сюзетт.

Ален Дюкасс

Княжество Монако всегда привлекало предпринимателей, чьи стремления и амбиции побуждали их добиваться наивысших результатов в своих областях. Прекрасным примером является Ален Дюкасс, один из величайших шеф-поваров в мире. В 1987 году Принц Ренье III попросил Алена Дюкасса взять на себя управление кухнями в знаковом Отель де Пари (Hôtel de Paris), престижном заведении, принадлежащем Монте-Карло SBM.

Предназначение Алена Дюкасса состояло в том, чтобы получить три звезды в путеводителе Мишлен для главного ресторана отеля. Благодаря увлечению средиземноморской кухней, ресторан Louis XV, управляемый Аленом Дюкассом, был удостоен своей третьей звезды Мишлен в 1990 году. Это был первый шаг к гастрономическим изменениям в княжестве Монако. Экологичная и полезная кухня Алена Дюкасса стала его визитной карточкой к концу XX-го века и до сих пор находит тонкий баланс между местными традициями и инновациями.

Шеф-повар Робушон

«Шеф-повар века» завоевал за историю своей карьеры 28 звезд Мишлен и всемирно известен своим неустанным совершенством. Это помогло превратить Княжество Монако в уникальную кулинарную столицу. И гастрономическая революция все еще продолжается благодаря множеству других звездных шеф-поваров Мишлен, которые совершенствуют Княжество своим талантом.

Для дальнейшего развития Княжество Монако ежегодно проводит различные гастрономические мероприятия, чтобы продемонстрировать свое кулинарное наследие и предложить платформу для инноваций.

За сохранение видов морских рыб

Фонд принца Альберта II из Монако является юго-восточным региональным представительством кампании «Мистер Гудфиш», направленной на содействие ответственному потреблению морепродуктов. Совместно с аквариумом Mare Nostrum и Океанографическим музеем Монако Фонд принца Альберта II из Монако информирует профессионалов отелей, шеф-поваров, рыбаков и владельцев ресторанов о проблемах. Они предлагают и четко указывают, какие морепродукты являются предпочтительными для выбора в потреблении. Цель этой инициативы, которая очень успешна в районах Нормандского канала и Северного моря, состоит в том, чтобы предложить потребителям альтернативу, побуждая их попробовать новые виды, выбранные из списка, созданного в рамках кампании «Мистер Гудфиш».

Выбор предлагаемой рыбы планируется при каждой смене сезона в зависимости от региона, состояния морских ресурсов, размера и статуса вида (охраняется или нет). Предпринятая инициатива позволяет последователям покупать свежую рыбу и в то же время сохранять морские ресурсы. Многие знаковые шеф-повара и рестораны следуют обязательствам Фонда принца Альберта II, которые занимаются вопросами глобальной устойчивости и окружающей среды. С момента своего создания с целью сохранения находящихся под угрозой исчезновения морских видов и, в частности, голубого тунца, Фонд принца Альберта II в Монако координирует инициативу кампании «Мистер Гудфиш» на побережье Средиземного моря.

Всемирный фонд дикой природы недавно поздравил Монако с тем, что Княжество стало первой территорией в мире, получившей статус «Без голубого», так как все рестораны, розничные торговцы и шеф-повара в Княжестве Монако полностью исключили находящийся под угрозой исчезновения атлантический голубой тунец со своих полок и из меню.

Приезжайте в Монако наслаждаться божественной гастрономией и талантом великих шеф-поваров!