Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

В Монако разработана винтовка против дронов

Автор: Alla

Как сообщает интернет-портал Monacolife, она создана специалистами небольшой высокотехнологичной компании MC-Click для эффективной борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Совсем недавно она была представлена на специализированной выставке оборудования безопасности SOFINS, состоявшейся в Бордо.

По своему внешнему виду это оружие не является винтовкой в традиционном смысле слова. Оно представляет собой особое радиоэлектронное устройство, которое предназначено для того, чтобы останавливать и принуждать к посадке различные беспилотные летательные аппараты. Интересно, что его прототип был разработан еще в 2015 году для использования на ближайших подступах к дворцу Князя Монако.

 

Эта винтовка имеет радиус действия около одного километра, а емкость батарей позволяет использовать ее в течение 90 минут. Она обнаруживает дрон и осуществляет его перехват, что практически всегда выражается в его посадке. Винтовка была с интересом изучена специалистами, и есть сведения, что ею заинтересовался французский спецназ.