Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Жоан Миро: вызов живописи

Автор: Anna

С 23 сентября по 25 октября Новый Национальный Музей Монако (NMNM) и Фонд Принца Монако Альбера II проводят выставку под названием «Миро: Вызов Живописи». Организаторы мероприятия: усадьба Жоана Миро, внук художника, тоже Жоан Миро, и Галерея Гмуржинская из Швейцарии в сотрудничестве с Successió Miró и фондом MAPFRE.

Стоимость билетов

В экспозиции на вилле Палома представлены 64 работы автора. Часы работы выставки – с 10 до 18. Цена входного билета 6 евро. Гостям в составе группы билет обойдется в 4 евро. Если же вы пожелаете совместить посещение музея, Ботанического сада и Музея доисторической антропологии, то заплатите 10 евро. А по воскресеньям вход на выставку бесплатный.

Краткая биография Миро

Выставка, содержащая более 50 картин, три скульптуры и чудесную коллекцию коллажей и рисунков, охватывает всю карьеру каталонского мастера.

Особое внимание уделяется балету «Детские игры» Бизе, для которого Миро разработал декорации и костюмы для постановки «Русских балетов Монте-Карло» в 1932 году. Проливается свет и на некоторые более радикальные и малоизвестные работы художника шестидесятых и семидесятых годов.

Выставка также рассматривает неустанные исследования мастера новых художественных средств.

Миро родился в Барселоне в 1893 году, но эмоциональные пейзажи, которые сформировали его как личность и как художника, были написаны в основном в Мон-Ройг, Париже и Майорке, а позже ему полюбились Нью-Йорк и Япония. Маленький городок Мон-Ройг в каталонском районе Баш-Камп был источником интеллектуального вдохновения, которое Жан испытывал, живя бок о бок с поэтами-сюрреалистами Парижа 1920-х годов. С трепетом мастер отнесся и к появлению абстрактного экспрессионизма в Нью-Йорке в сороковых годах.

Некоторое время спустя, в разгар Второй мировой войны, Миро вернулся из ссылки во Францию, чтобы поселиться в Пальма-де-Майорке, которая стала его убежищем и рабочим местом. Здесь другом художника Хосепом Льюисом Сертом было спроектировано здание галереи Жоана Миро.

Любовь Миро к пейзажам, зародившаяся в Мон-Ройге, а затем получившая развитие на Майорке, сыграла основную роль в его творчестве: связь с землей, интерес к предметам быта и мира природы формировали фон для различных аспектов его технических и формальных исследований.

Миро избегал академизма в своем постоянном стремлении к чистому, универсальному искусству, которое не могло быть отнесено к какому-либо одному движению. Несмотря на то, что Миро был достаточно замкнут, его бунтарская сторона и острая чувствительность к политическим и социальным событиям вокруг него проявлялись через искусство. Эти противоречивые силы привели художника к созданию уникального и чрезвычайно личного языка, который делает Миро одним из самых влиятельных художников 20-го века.

Специалисты AVIAV TM (Cofrance SARL) оказывают комплексные услуги по организации отдыха на Лазурном берегу. Даже в период пандемии вы можете заказать у нас самолет или вертолет и посетить замечательные музеи Монако. Кроме того, мы всегда окажем документальную поддержку вашего путешествия, поможем найти качественное жилье в Монако и интересно провести время.

Посещайте лучшие мероприятия и сотрудничайте с лучшими!