Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОНАКО: «НАМАСТЕ»

Автор: Alla

Интервью ресурса monacolife.net с Нэнси Дотта, основательницей и президентом «Намасте».

ML: Говорят, что в Монако больше благотворительных организаций на квадратный метр, чем где-либо в мире. Как Вы думаете, почему так получилось?

Н: Я сама чувствую, что жить в Монако – это привилегия. Это великолепная страна. Воздавать обществу – это способ сказать «спасибо». Я уверена, что многие люди чувствую то же, и это может быть одной из причин, почему здесь так много гуманитарных инициатив.

ML: Как Вы сами оказались в Монако?

Н: В 26 лет я переехала из своей родной Бельгии в Монако по профессиональным причинам – работать в «Ernst & Young».

ML: Расскажите немного о «Намасте».

Н: В течение многих лет я организовывала благотворительные мероприятия через свое ивент агентство «Victoria» и собрала много денег на стоящие цели. Но я испытывала разочарование, потому что мне никогда не приходилось встречаться с теми, кому я помогала. В 2009 г. я впервые поехала в Непал с миссис Пруст, женой тогдашнего государственного министра Монако, и тогда поняла, что хочу вкладывать свое время и энергию в то, чтобы помогать жителям деревни Rigaon. В 2009 г. была основана «Намасте» под покровительством Альбера II. С тех пор я езжу в Непал с группой волонтеров каждый год. Я думаю, что именно эта крепкая связь между «Намасте» и непальцами и делает нашу организацию такой особенной.

Основная наша цель – улучшить условия жизни в деревне Rigaon, которая расположена в очень отдаленной местности в Гималаях. Мы концентрируем наши силы на образовании и расширении прав и возможностей женщин. В целом, мы обеспечиваем детей всем необходимым для учебы и даем им навыки, которые могут помочь им улучшить качество жизни в своей коммуне, в которой 8000 человек.

ML: Для Вас лично, какие моменты самые вознаграждающие?

Н: Каждый раз, когда я возвращаюсь из путешествия в Непал, я говорю, что непальцы дают нам намного больше, чем мы им. Их образ жизни – волшебный жизненный урок. Они делятся, живут в гармонии с природой, имеют чувство жизни сообща, уважают горы. Самые вознаграждающие моменты – когда я вижу улыбку на лицах детей (а они улыбаются все время) или когда я встречаю их по пути в школу, и они говорят «намасте», что означает «Здравствуйте. Я уважаю Свет, Красоту и Мир, которые живут внутри Вас»…

Anne