Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Роскошь рука об руку с экологией в Монако

Автор: Anna

Самое роскошное Княжество в мире славится своим трепетным отношением к экологии. Однако экономия на природных ресурсах не мешает ему оставаться самым богатым и блестящим на земле. Не секрет, что в Монако очень часто приезжают экотуристы, которые находят здесь свою «планету» и чувствуют себя абсолютно комфортно.

Экологическая роскошь — миссия невыполнима? «Go Sustainable» — это название третьей Хартии устойчивого развития в Монако, которая создает основу для экологически чистого подхода, применяемого как для экстерьеров, так и для интерьеров учреждений Монте-Карло Сосьете де Бэн де Мэр (Monte-Carlo Société des Bains de Mer). В Монако защита окружающей среды давно стала приоритетом. Итак, роскошное Княжество приглашает всех желающих  побывать под лучами средиземноморского солнца и насладиться этим раем на земле — эко-стилем!

Питайтесь правильно, красиво и органично

В Монако предпочитают органическую, здоровую и экологически чистую пищу. Чтобы пообедать, отправляйтесь в прекрасную Эльзу при отеле Монте-Карло Бич (Hôtel Monte-Carlo Beach) — единственный в мире 100% экологически чистый и сертифицированный ресторан, отмеченный звездой Мишлен.

Шикарный ресторан Блю Бей (Blue Bay) при отеле Монте-Карло Бей Отель энд Резорт (Monte-Carlo Bay Hotel & Resort) предлагает легкие салаты и десерты из фруктов, овощей и зелени, которые будут собраны при вас из органического огорода отеля.

Любители морепродуктов найдут очаровательным ресторан Л’Ирондель (L’Hirondelle) при отеле Эрмитаж Монте-Карло (Hermitage Monte-Carlo). Здесь вы можете заказать роскошные плато из морских ежей, лангустинов и королевских устриц во льду с лимоном. Вы можете оставаться спокойными за экологию, так как все эти морепродукты были выловлены в соответствии с хартией Гудфиш, то есть в местах, где это не навредит популяции рыб и морской флоре.

Узнайте о сельском хозяйстве в черте города

Марсель Равин, знаменитый повар из Монако, спроектировал и засадил собственный органический огород. Смелый проект был осуществлен при поддержке организации Терре де Монако, которая занимается установкой экологически чистых зон для выращивания фруктов и овощей в солнечных местах и на крышах домов по всему городу. Обратившись за помощью в эту организацию, можно продегустировать травы и съедобные цветы, которые при желании доступно каждому вырастить на крыше собственного дома в Монако!

Интересно, что проект «органического» повара Маселя Равина был осуществлен всего лишь за несколько месяцев — и крыша отеля Терм Марин Монте-Карло, где находится ресторан мастера кулинарии, превратилась в роскошный сад. Там растут анютины глазки, настурции, огуречники и другие съедобные цветы, которые ежедневно используются для украшения блюд в ресторане Л’Ирондель.

«Для нас экологически чистый стиль жизни отражает первоклассный вкус и здоровье. Это формула для хорошего самочувствия, которая приятна для рецепторов и тела, а также для ума», – поддерживает концепцию шеф-повар Паоло Сари.

Посмотрите автогонки в Монако — без топлива!

Обязательно побывайте на Monaco ePrix, городской гонке чемпионата мира по формуле E, которая полностью посвящена электричеству. Здесь гоночные болиды давно отказались от топлива и используют лишь силу переменного тока для того, чтобы разогнаться на максимум. Традиционная трасса Гран-при была сокращена, чтобы максимально снизить энергопотребление гоночных автомобилей.

Путешествуйте с экономией природных ресурсов

Как сказали бы англичане — «Travel green!», то есть «Путешествуйте экологично»!

Вам нужно добраться до Площади Казино от пляжа Монте-Карло? Почему бы не попробовать недорогой способ путешествовать – взять напрокат велосипед или электромобиль? За этими способами передвижения будущее! Это также отличный способ насладиться ездой на велосипеде и не спеша осмотреть окрестности роскошного Княжества.

Безотказная снисходительность

В 2016 году Монако разработало схему «La Petite Boite» (Маленькая коробочка) — систему собачьих лотков, которые хозяева носят с собой при выгуле домашних любимцев во избежание загрязнения газонов и улиц отходами.

Похожая схема, известная как «Коробка для гурманов», которая действует во всех заведениях Монте-Карло Сосьете де Бен де Мер, означает, что вы можете попросить официанта сложить для вас остатки прекрасных блюд, которые вы просто не смогли доесть на ужин.

Наслаждайтесь цветущей природой в Монако

Монако, несомненно, является оживленным Княжеством, которое наполнено зелеными оазисами в виде парков, скверов, газонов с цветами, набережных, где так приятно прогуляться в любое время дня. Можно сказать, что легендарное Княжество просто пестрит синими и зелеными цветами — оттенки моря, неба и природных насаждений.

Приведем два безукоризненных примера. Во-первых, это сад отеля-курорта Монте-Карло Бей (Monte-Carlo Bay) и его экзотические сокровища. Прогулка по природному парку в окружении деревьев и восхищение невероятными растениями — это возможность, которую нельзя упустить.

Во-вторых, это охраняемая морская территория в Ларвотто, которая содержится в идеальном состоянии AMNP (Монакской ассоциацией по охране природы) с ее пышной флорой и фауной.

Несколько бесспорных экологических фактов о Монако

  • 100% используемой в Княжестве электроэнергии является возобновляемой и сертифицировано государством
  • На крыше отеля Монте-Карло Бей энд Резорт установлены фотоэлектрические панели
  • Ресторан Эльза при Отеле Монте-Карло Бич сертифицирован организацией Экосерт как 100% экологический
  • Отель Эрмитаж Монте-Карло, Терм Марин Монте-Карло, ресторан Л’Ирондель и Монте-Карло Бей энд Резорт подписали так называемое соглашение Гудфиш, которое обязывает их уважать морские ресурсы и подавать в собственных заведениях рыбу и морепродукты, которые были выловлены без урона окружающей среде.

Приезжайте в Монако, самое роскошное Княжество в мире с экологическим подходом!