Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Культурный центр Моретти на берегу Лазурного моря

Автор: Alexandr

В Монако состоялось торжественное открытие новой картинной галереи известного ценителя искусства Фабрицио Моретти (не путать с тезкой и однофамильцем – музыкантом известной нью-йоркской группы «The Stroke»).

Фабрицио Моретти считается звездой в мире искусства. Известный специалист по тосканскому искусству и древней живописи 14 — 18 веков, 40-летний коллекционер, сын торговца антиквариатом, вырос во Флоренции. Там он основал первую картинную галерею. Второе детище искусствоведа получила прописку в Лондоне. Оба выставочных зала принесли галеристу мировую известность и влияние.

Завершить свой триптих Моретти решил открытием третьего зала, который расположился на 200 квадратных метрах в парке-дворце с видом на Place du Casino в Монако.

В прежних помещениях Credit Suisse теперь будут размещены сокровища живописи прикладного искусства, что сделает дворец новым культурным центром королевства.

«Я думаю, что это — самая красивая галерея из тех, которыми я владею на сегодня», — сказал Моретти после церемонии открытия, которая собрала много коллекционеров со всего Княжества. — Я рад, что у меня была такая возможность открыть это место, которое я воспринимаю как свой дом».

Перемены в Княжестве

Первые воспоминания Фабрицио Моретти о Монако связаны с 2001 годом. Тогда он вместе с отцом принимал участие в биеннале антиквариатов.

«Сегодня на уровне искусства мы находимся на пороге перемен в королевстве. Монако – идеальный вариант для дружественного приема посетителей не в шумных столицах, а в живописном месте, где сосредоточены и активы, и клиенты. Это прекрасная площадка для творчества и бизнеса», — считает владелец галереи.

Фавориты Моретти в Княжестве

Журналисты на вечере открытия галереи поинтересовались у владельца выставочного зала, кто является его фаворитами в мире искусства в последнее время.

Из недавних самых ярких впечатлений известный галерист назвал выставку Франциска Бэкона. «Это было невероятно. В Нью-Йорке общественность выстроилась бы в очередь, чтобы увидеть подобное. Также мне по душе работа Криштиану Раймонди в NMNM и проекты из Art Monte-Carlo», — ответил Фабрицио Моретти.

В настоящее время в галерее Fabrizio Moretti представлена серия впечатляющих керамических изделий от Luca Della Robbia, одного из отцов эпохи Возрождения. А летом в галерее планируется выставить картины мастеров импрессионизма.