Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Принц Альберт II и Бертран Пиккард на борту Energy Explorer 

Автор: Alexandr

В среду утром монарх Монако и швейцарский аэронавт взошли на борт удивительного Energy Explorer, предназначенный для кругосветной одиссеи по морю вокруг земного шара, которая продлится шесть лет.

Принц Альберт II и Бертран Пиккард, два энтузиаста по защите окружающей среды смогли достойно открыть этот 100% экологически чистый катамаран и определить, какие проблемы могут возникнуть в предстоящем приключении.

Всем известно, что они привержены идеям защиты планеты и океанов. Принц и спортсмен убежденны в том, что будущее заключается в развитии возобновляемых, экологически чистых источников энергии. Идея прогулки состояла не только в том, чтобы полюбоваться Княжеством из залива Монако, но и представить всему миру новое технологичное судно, которое вскоре отправится в мировое турне длинной в шесть лет.

Водород, ветер, солнце…

Energy Explorer — это, прежде всего, концепция. Она создана, чтобы продемонстрировать всему миру, что можно посетить 50 стран и совершить 101 остановку, используя только возобновляемые источники энергии. Этот катамаран, по сути, работает на водороде, который не только хранится, но также производится на борту благодаря системе электролиза морской воды, а также использует другие природные источники получения энергии. Это солнечные батареи и две ветряные турбины.

Кругосветное путешествие, которое начнется в Монако, очень похоже на приключение Бертрана Пиккара, который вместе со своим товарищем Андре Боршбергом совершил путешествие по всему миру на самолете, использующем солнечную энергию, «Солнечный импульс». Их путешествие длилось с марта 2015 года по июль 2016-го. И это путешествие тоже было тесно связанно с Княжеством, так как центр управления полетом «Солнечного Импульса» находился в Монако, в Аудитории Рейнир-III.

Поэтому с отдельным удовольствием монарх и аэронавт встретились перед яхт клубом Монахо в 10:30 утром и взошли на борт этой плавучей лаборатории.

Новые приключения ждут

«Фонд Solar Impulse заключил соглашение о сотрудничестве с Energy Observer, — говорит Бертран Пиккар, — этот проект объединит в себе 1000 решений для нового мира, который мы стремимся построить, и я очень рад видеть, что после Solar Impulse, другие проекты экологически безопасного транспорта для путешествий развиваются и активно используют возобновляемые источники энергии».

Князь Альберт II, более чем любой другой глава государства, разделяет те же убеждения. Он не колебался ни секунды, прежде чем положительно откликнуться на приглашение штурмана Викториана Эруссара, посетить этот катамаран, полный технологий для самостоятельной навигации, и работающий исключительно на возобновляемых источниках энергии, без каких-либо выбросов в атмосферу.

Этот проект является действительно революционным и может стать новым этапом не только для развития судостроения, но и для сферы экологической энергии в целом.