Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Принцесса Шарлен призвала к пожертвованиям для борьбы с Covid-19

Автор: Anna

Фонд принцессы Монако Шарлен и автомобильный клуб княжества организовали 13 и 14 июня виртуальные гонки «24 часа Ле-Мана», в продолжение которых проводился сбор пожертвований для борьбы с коронавирусом. Событие соответствовало духу традиции в семье князя Монако. Принц Альбер II и его супруга принцесса Шарлен известны своей благотворительностью. На этот раз княгиня Шарлен поддержала медицинские исследования в борьбе с эпидемией коронавируса.

Принцесса собрала экипаж для Фонда, который вместе с другими гонщиками совершил заезды по виртуальной трассе популярных во Франции ежегодных автогонок «24 часа Ле-Мана». В команду Strong Together вошли профессиональные пилоты Франческо Кастеллачи, Джанкарло Физикелла, Фелипе Масса. В виртуальных заездах участвовал еще один представитель княжества, Чарльз Леклерк – гонщик «Формулы-1» для Ferrari.

Перед стартом участников приветствовали принц Альберт II и принцесса Шарлен, посетившие автоклуб вместе с детьми.

24 heures Du Mans – состязания на выносливость

Реальные гонки, которые состоятся в конце сентября, официально называются «Гран-при выносливости и экономичности». Неофициальные названия – «24 часа Ле-Мана» и «Гоночный уик-энд» – говорят об их сути. Они проходят в выходные дни во французском городе Ле-Ман, длятся ровно сутки – с 15:00 одного дня и до 15:00 дня следующего. Участники проезжают за это время не меньше 5000 км. Зафиксированный в 2010 г. рекорд 5410 км длиннее дистанции Гран-при «Формулы-1» больше чем в 17 раз.

Цель гонок 24 h Du Mans – определять самые скоростные автомобили, лучших производителей самых экономичных и надёжных спортивных брендов. Благодаря этим гонкам каждый новый серийный выпуск спортивных суперкаров класса «Гран-Туризмо» отличается более высокой скоростью.

Главные особенности гонок выносливости

24 h Du Mans входят в легендарную мировую тройку автогонок вместе с «500 миль Индианаполиса» и Гран-при «Формулы-1». Проходят по трассе «Сарта» протяженностью 13 626 м – одной из самых длинных в мире трасс для гонок и одной из немногих с протяжённым прямым участком. Маршрут пролегает в границах города Ле-Ман, местами проходит по перекрытым на время соревнования дорогам городских кварталов, на которых из-за интенсивного ежедневного движения качество покрытия хуже, чем на автодромах. Это требует от всех узлов гоночных болидов повышенной надёжности.

Часть трассы пролегает по специально сооруженным участкам, именно на них проверяют скорость автомобилей, мастерство пилотов, их умение продержаться в течение суток на трассе. Для этого у автомобилей должны быть хорошие аэродинамические свойства, повышенная устойчивость.

Гонщики должны в течение суток проехать максимальное расстояние, автомобили – 24 часа продержаться без механических повреждений. Расход топлива не должен превышать установленного ограничения. Механикам запрещено проводить любые работы с автомобилем во время заправки.

В виртуальных состязаниях команда Фонда принцессы Шарлен заняла восьмое место. Собранную Фондом сумму пока не назвали. Известно, что она будет передана Альянсу Гави – международной организации, которая обеспечивает всеобщий доступ к иммунизации против коронавируса. Таким образом, княжество Монако внесло вклад в поддержку инициативы «Ускорить глобальное противостояние Covid-19».

 Материал подготовила Татьяна Ашихмина