Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Путешествия Спорт и здоровье

Отдых на природе во Франции – где разбить лагерь

Автор: Anna

Лето после карантина – почему бы не поддаться перспективе приятного отдыха на свежем воздухе. В теплой семейной или дружеской компании в окружении природы, с рюкзаком на спине, в котором можно уместить необходимые запасы и палатку, – это то, что нужно для полноценного летнего отпуска!

Франция предлагает множество великолепных природных мест и возможностей для кемпинга в дикой местности. Конечно же, такой вид отдыха разрешен не везде в стране. Но существует огромное количество живописных мест, включая леса, охраняемые парки, морские побережья или места, близкие к историческим памятникам. Предлагаем вам определиться с маршрутом и обратить внимание на наши излюбленные места с целью провести ночь под звездами во Франции.

Национальный парк в Пиренеях

Расположенный в природной близости к Атлантическому океану и Средиземному морю, Национальный парк Пиренеи охватывает шесть долин на возвышенности, территориально граничащих с Испанией и расположенных в департаментах Верхние и Атлантические Пиренеи. Представляющий собой в некотором смысле «райский сад» для туристов, парк обладает богатейшим разнообразием флоры и фауны. По живописным аллеям парка можно побродить под взором бородатого стервятника, беркута и, конечно, компании очаровательных сурков. Чтобы вдоволь насладиться зелеными пейзажами района Пиренеев и оценить красоту «жемчужины» этих мест – ледниковый массив Цирк Гаварни и его впечатляющие водопады, здесь непременно нужно разбить лагерь. На территории парка в Пиренеях разрешен кемпинг при условии, что вы находитесь более чем в часе ходьбы от автомобильных дорог и от цивилизации.

Ущелья Борн в Веркоре

Наверное, вы давно мечтали встретить рассвет на природе под пение птиц – например, в парке Веркор, посреди буковых и еловых лесов, между сосновыми деревьями, лугами и горными пастбищами. Если вы чувствуете в себе дух искателя приключений, решайтесь на увлекательный поход этим летом и отправляйтесь с рюкзаком на спине в парк Веркор. Доступ на его территорию для туристов разрешен с 5 до 9 часов утра. Кстати, сюда можно добрать и верхом на лошадях из департамента Дром или Изер. Такое путешествие точно придется по душе детям.

Региональный природный парк Луара-Анжу-Турень

На территории этого парка также авторизован кемпинг в дикой местности. Но кроме живописных пейзажей, здесь также можно обнаружить впечатляющее архитектурное наследие. Земли парка пересекаются рекой Луарой, по берегам которой расположены знаменитые замки. Их посещение можно совместить с семейным пешим походом и кемпингами на территории парка. Таким образом, в этом районе можно провести не одну ночь под звездами на стоянках, специально предназначенных для кемпинга. Чтобы всё успеть, день рекомендуется начинать рано утром – это позволит посетить интересные достопримечательности в парке и позаботиться о том, чтобы заранее разбить лагерь и приготовить ужин на костре.

Национальный парк Вануаз

Находящийся под государственной защитой вот уже в течение почти 50 лет, Национальный парк Вануаз в Савойе предлагает посетителям впечатляющее богатство флоры и фауны, а также увлекательные геологические особенности этих мест с большим разнообразием с пород (известняк, песчаник, гипс). На территории парка можно найти многочисленные горы, некоторые из которых достигают высот более 3 000 м, в частности, Ла Гранд Касс (фр. La Grande Casse), самая высокая вершина – 3 855 м. Провести ночь на открытом воздухе в парке Вануаз легко – вам просто нужно взять с собой палатку и защитный спрей от комаров!

Национальный парк Севенн

Национальный парк Севенн, расположенный посреди гор в департаментах Лозер, Гард и Ардеш, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как мировой биосферный заповедник. Его исключительное расположение позволяет туристам увидеть в вечернее время и ночью захватывающее дух звездное небо. Однако кемпинг в данном районе строго регулируется, и путешественники могут провести не более одной ночи на одном и том же месте. Это не проблема для истинных поклонников пеших походов. Достаточно пройти несколько сот метров, чтобы снова позволить себе провести ночь под звездами.

Национальный парк Экрен

Самый большой и самый высотный природный парк во Франции, расположенный в департаментах Изер и Верхние Альпы, приглашает в гости путешественников, находящихся в поисках приключений! Здесь можно посвятить досуг подъемам в горы – на территории парка находится более 150 вершин –  или пешим походам по туристическим маршрутам по озерам и водопадам. В национальном парке Экрен можно устроить семейный или дружеский кемпинг при условии отдаления лагеря не менее чем в часе ходьбы от автомагистралей или жилых строений.

Позвольте себе роскошь отдыха на природе во Франции!