Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Монако

Уникальный аукцион ретромобилей в Монако

Автор: Alla

До начала известнейшей гонки винтажных авто в Монако «Le Mans Classic» город представит свои гостям выставку уникальных ретромобилей, собранную из личной коллекции князя Монако Альберта II. Ценителям неповторимого дизайна и автомобильной истории будет представлено целое шоу раритетов, которое пройдет 2 июля в просторном комплексе «Гримальди».

Два раза в год президент парижского аукционного дома «Artcurial» Франсуа Тажан и его команда устраивают экспозицию автомобилей, которые можно приобрести для личной коллекции. И в этом году она будет посвящена кабриолетам и спортивно-гоночным машинам GT класса, что для многих автолюбителей стало своего рода намеком на исторический поединок Гран-при Монако. Помимо французских авто здесь будут представлены «олдтаймеры» и других стран — Италии, Германии, Британии и США.

Сокровищем аукциона станет около сотни тщательно отреставрированных красавиц общей стоимостью 15 миллионов евро. Посмотреть на шедевры автомобильной истории или даже приобрести выставочный экспонат в личное пользование сможет любой желающий. По мнению многих коллекционеров винтажных авто, такая покупка не только способна украсить коллекцию, но и будет хорошей инвестицией средств (раритетные машины только растут в своей стоимости с годами).

Особый интерес к теме винтажных машин вызван еще и тем, что современный авторынок готов предложить массу решений преимущественно стандартного типа. Коллекционные же авто представляют собой образец уникального дизайна и инженерного исполнения, обладая своим собственным «характером» на дороге.

Примечательно, что в результате прошлых подобных торгов, организованных «Artcurial» в 2012 году, было продано два лимузина, принадлежавших Марии Каллас, величайшей оперной певице 20 века. Именно поэтому у посетителей выставки есть все шансы приобрести машину еще и со своей собственной историей.