Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить
Домашний интерьер

Какие цветовые зоны должны быть в вашей квартире

Автор: Alla

Не секрет, что цвет влияет на наше настроение. Одни оттенки способны пробуждать энергию, а другие, наоборот, погружают в ощущение спокойствия. Также цвет способен влиять и на наше самочувствие. Именно поэтому так важно внимательно подходить к выбору «красочной» гаммы пространства, в котором вы находитесь постоянно.

Не стоит руководствоваться только принципом вашего визуального восприятия, так как оттенок, приятный поначалу, может надоесть при длительном контакте. Еще один прием, который поможет вам создать комфортное пространство — это стремление выделить «рабочие» зоны не только цветом, но и дизайном.

 

Белый цвет

 

Цвет чистоты и легкости, способный сделать пространство невесомым и воздушным. Для жилых помещений лучше использовать его кремовые тона (оттенок слоновой кости или «айвори»), чтобы не складывалось ощущение стерильности помещения. Белую гамму можно сочетать с любыми цветами, так как она достаточно универсальна.

В квартире с низкими потолками для увеличения пространства часто используют прием, когда верхнюю часть комнаты красят в белый цвет, а пол — в темный. Говоря о минусах, белые поверхности наиболее подвержены загрязнениям и требуют частого ухода.

 

Черный цвет

 

Любителям понежиться в постели до обеда черный цвет подойдет в качестве основного для убранства спальни, так как именно он способен погружать организм в умиротворенное и сонное состояние. Чтобы помещение не казалось мрачным, черный интерьер часто сопровождается зеркальными панелями и дополнительным освещением по периметру. Вопреки расхожему мнению, данный цвет можно использовать в качестве основного, разбавив его светлыми акцентами мебели. Из минусов — в черной комнате будет тяжело вставать рано.

 

Красный цвет

Это активный и очень «темпераментный» цвет, пробуждающий страсть и аппетит. Нередко, именно из-за этих его свойств, красные акценты делают в спальне и на кухне. В качестве основного его использовать нельзя, так как он вызывает чувство раздражительности и беспокойства. У пожилых людей в красном интерьере повышается давление, а дети плохо спят. Однако, близкий «родственник» красного — бордовый заслужил уважение как цвет роскоши и богатства, создающий деловую атмосферу. Вот почему его так часто можно встретить в домашних кабинетах и гостиных.

 

Синий цвет

 

Оттенки синего создают ощущение покоя и помогают зрительно увеличить небольшое пространство. Кроме того, синий часто используют в рабочих зонах, где занимаются дети или стоит телевизор. Он отлично подойдет для оформления ванной комнаты или гостиной. Внимание! Ни в коем случае не используйте оттенки синего на кухне, так как они снижают аппетит.

 

Желтый цвет

 

Желтый развивает интеллект и способен вызывать чувство радости при длительном контакте. Чаще всего желтым или, используя его оттенки, оформляют детскую комнату, а также зону спальни (он, кстати, способствует более легкому пробуждению).

 

Оранжевый цвет

 

Этот цвет не менее активен, чем красный. Именно поэтому его тоже нельзя использовать как самостоятельный фон, а вот для зон, где собирается вся семья (на кухне или в зале), он отлично подойдет, так как вызывает чувство гармонии и способствует созданию доверительной атмосферы.

 

Зеленый цвет

 

Зеленый ассоциируется у большинства людей с природой и комфортом. Однако его оттенки способны вызывать чувство холода. Используйте зеленые акценты в местах, где планируете концентрироваться (в рабочих кабинетах или месте приготовления еды). Оттенки зеленого помогают уставшим глазам, вот почему около телевизора и компьютера так важно сделать зеленую зону.

 

Удачная цветовая гамма помещения поможет создать вам уютное пространство, которое будет только способствовать вашему комфорту в повседневных делах. Чтобы правильно создать сочетание красок в интерьере, стоит подойти внимательно к выбору палитры или воспользоваться услугами профессионального дизайнера.